Суть проблемы: за электроэнергию ОДН приходят суммы 500-700 рублей в месяц.

Читайте также:
• г. Омск
Вопрос №3410573

Суть проблемы: за электроэнергию ОДН приходят суммы 500-700 рублей в месяц. Дом 8-ми квартирный двухэтажный. В подъезде две лампочки, которые работают не круглые сутки, а только вечером и ночью. При обращении в энергосбытовую компанию специалисты порекомендовали нам самим найти причину такого расхода электроэнергии. В доме есть соседи, у которых нет приборов учета электроэнергии. Что можно предпринять для того, чтобы не приходили такие огромные суммы за ОДН? Как найти управу на энергосбытовую компанию, если они не хотят разбираться с этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
19.02.2014, 20:40

Во первых стоит разобраться, имеется ли в доме общедомовой прибор учета.

Во вторых, те у кого есть приборы учета, должны подать свои показания в один день, а так же показания общедомового прибора.

Тем самым на конкретную дату можно будет определить расход на дом.

В дальнейшем, начисления в квартирах без ПУ ведется по нормативу от количества зарегистрированных лиц. Дальше вест расчет от этих условий.

Но самый лучший способ, поставить всем ПУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нелидово

Вопросы: Как вынудить энергосбытовую компанию найти недобросовестного потребителя электроэнергии в нашем доме?

С января прошлого года нам стали включать в квитанции на оплату электроэнергии суммы на оплату по показаниям обще домового счетчика. Наш дом из 16 квартир, в доме два этажа, два подъезда, в каждом подъезде по четыре лампочки. Лифта нет, рекламных щитов нет. Однако с осени 2013 года платежи увеличились до 500 рублей за месяц с каждой квартиры. Обращались с заявлением разобраться в сложившейся ситуации в курирующий нас энергосбыт. Пришли представители энергосбытовой компании, провели обход квартир у всех идет оплата согласно счетчикам. Вразумительного ничего не сказали. Мы, жители дома подозреваем, что кто то из жильцов потребляет электроэнергию мимо счетчика (попросту ворует). Вычислить того, кто ворует у нас нет возможностей. И оплачивать расходы вора нет финансовой возможности и желания.

Вопросы: Как вынудить энергосбытовую компанию найти недобросовестного потребителя электроэнергии в нашем доме? Можем ли мы потребовать от энергосбытовой компании проводить расчет потребленной электроэнергии не согласно счетчику, а согласно среднему расходу электиричества каждой лампочки в наших двух подъездах. Если можно, то в соответствии какого нормативного акта мы можем это сделать?

Юрист г. Москва
05.11.2014, 15:56

никак не вынудите, им без разницы.

вот насчёт 2го мысль интересная, но не получится

Вам помог ответ?ДаНет

Куда писать жалобу по ОДН за электроэнергию?

Приходят большие счета за оплату ОДН по электроэнергии. У нас 18 квартирный дом, без лифтов, освещения подвалов. Горят только две лампочки в подъезде. Энергосбыточная компания заставляет нас платить огромные суммы, кто не платит. Тот должник, при этом не подписывают документы на оформления субсидий. Все контролирующие органы пишут отписки. Не можем ничего сделать. Помогите.

Юрист г. Ярославль
27.04.2014, 13:27

ОДН на квартиру - вашу - начисляется как разница между ОДН и внутриквартирным потреблением ВСЕХ квартир и делится на квадратные метры ВСЕХ квартир и умножается на квадратные метры вашей квартиры. Вы платите фактически за

1.воровство другими потребителями

2.за потери в сетях

4.за работы по текущему содержанию и ремонту мест общего пользования с использованием ресурсов

Ищите кто ворует ресурсы, составляйте на них акты о фактическом пользовании ресурсами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

Насколько правомерны действия компании в данном случае и какие шаги можно предпринять для решения данной проблемы?

Компания Челябэнергосбыт поставляет нам электроэнергию. В доме стоит общий прибор учета, который учитывает расход энергии по всему дому. В квитанциях на оплату э/э указаны две графы расхода, в том числе и общедомовые нужды. Дом 4-хэтажный, всего 4 подъезда, на каждой площадке по 4 квартиры. Всего 16 площадок, на каждой из которых есть одна лампочка, которая горит только в темное время суток. Не смотря на это, за общедомовые нужды ежемесячно насчитывается от 50 кВт и выше (за квартиру в месяц выходит в среднем 50 кВт с учетом всех бытовых приборов, таких как микроволновка, пылесос, фен, компьютер, телевизор и т.п.) На мой вопрос в абонентском отделе компании мне сказали, что, возможно, некоторые жильцы нашего дома некорректно указывают данные приборов учета, а значит и оплачивают услуги, потому и недостающие киловатты переходят в общедомовые нужды. Помочь они ничем не могут и предлагают решать эту проблему своими силами. А именно, ходить по квартирам и разговаривать с жильцами, уговаривать их правильно оплачивать расходы за э/э. Насколько правомерны действия компании в данном случае и какие шаги можно предпринять для решения данной проблемы? Спасибо.

Юрист г. Троицк
09.07.2015, 22:59

Здравствуйте!

Проверьте все составляющие для начислений ОДН. Если все верно, то обеспечьте ежемесячную передачу показаний от всех жильцов дома в сбыт.

Если начисления ОДН после этого не уменьшатся, то нужно искать тех кто ворует э/э. Проверьте подключение к сетям дома магазинов и иных строений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Их в доме - 4 шт. Получается что суммарно дом должен платить всего около 1000 рублей, а не поквартирно.

В городе Кемь Карельской республики с старом жилом фонде в деревянных двухэтажных 8-ми квартирных домах (4 квартиры в подъезде) оплата за общедомовую электроэнергию взимается в размере от 600 рублей до 1000 рублей с квартиры. В коридоре подъезда из энергопотребителей общедомового потребления - две лампочки. Оплата электроэнергии в квартире - по квартирному счетчику взимается отдельно. Если одна лампочка мощностью в 100 Вт будет гореть в течение месяца круглосуточно, то она потребит всего 72 кВт, умножаем на стоимость кВт/час - 3 рубля, получаем 216 рублей с лампочки. Их в доме - 4 шт. Получается что суммарно дом должен платить всего около 1000 рублей, а не поквартирно. Обращение в судебные инстанции результатов не дало. Какой выход из ситуации,

Юрист г. Калининград
31.07.2015, 16:59

Для правильного ответа нужно смотреть судебные акты. Обращайтесь, но это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета,

В нашем МКД два подъезда, по 6 квартир в каждом. В каждом подъезде установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Подведение электроэнергии отдельно в каждый подъезд. Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета, и рассчитали на квартиры всего дома, долг не маленький. Это правильно? Мы на непосредственной системе управления. Спасибо.

Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2021, 11:26

Эти кВт за ОДН должны распределяться по каждой квартире пропорционально общей площади квартиры.

Да, частенько эти суммы больше, чем суммы по оплате электричества в квартире, благо там потери сетей закладываются, нерадивость иных собственников квартир, бывают кражи общедомового электричества — всё это ложится на плечи собственников, и ничего с этим не поделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
11.12.2021, 14:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Семенов В. С.
Юрист г. Череповец
23.02.2017, 23:38

Уточняйте в УК. Если кесть сомнения, то пишите заявление в прокуратуру или жилищную инспекцию. Удачи Вам и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Сейчас приходят платёжки с добавкой платы за О,Д,Н,.за электроэнергию по квартирным счетчикам оплачиваем полностью.

В нашем доме установили общедомовой счётчик электроэнергии. Сейчас приходят платёжки с добавкой платы за О,Д,Н,.за электроэнергию по квартирным счетчикам оплачиваем полностью. Но сумма долга за общее потребление растёт с каждым месяцем. Энергетики объясняют это тем что у нас в доме идёт расход от приборов подключенных помимо квартирных счётчиков. Грозятся 5 мая отключить электроэнергию. Законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
03.04.2016, 21:05

Здравствуйте! согласно Постановления Правительства РФ №354 без предварительного письменного предупреждения отключить не имеют право

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос? Имеет ли право ресурсоснабжающая организация выставлять счета и на каком основании?

Поставщик электроэнергии компания "Кузбассэнергосбыт" при оплате расходов за электричество включает в счет расходы по общедомовым нуждам. Раньше это было не много. Лично я платил за 3 квт в месяц. Дом двухэтажный. В нашем подъезде всего 4 квартиры. В подъезде 3 лампочки и домофон. Ничего не изменилось в доме. Лампы меняем сами. Но в последние два месяца компания подняла в 10 раз расходы по ОДН. Дважды обращался в электронном виде в компанию за разъяснением причин. До сих пор нет ответа. Управляющая компания не включает данные расходы в счет. В графе ОДН по электричеству - ничего не пишут. Информация только по воде. Вопрос? Имеет ли право ресурсоснабжающая организация выставлять счета и на каком основании?

Юрист г. Моздок
21.05.2016, 09:12

Оплата коммунального ресурса, расходуемого на общедомовые нужды предусмотрена Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Порядок выставления счетов могут проверить в прокуратуре - обратитесь с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Электроэнергия энергосбыт ОАО энергосбыт плюс.

ОАО "Энергосбыт Плюс" начисляет жильцам нашего дома электроэнергию на ОДН. Дом двухэтажный, два подъезда. Ни лифта, ни домофона, даже лампочки в подъезде два месяца уже нет. То есть никакого общедомового потребления просто нет, но в счете выставлено на ОДН 53 кв. Как прекратить этот беспредел?

Юрист г. Долгопрудный
20.06.2016, 09:01

Затраты на обслуживание общедомового имущества, в том числе самих сетей, а также потери в этих сетях, что тоже является общедомовым потреблением - все-таки есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алапаевск

Как поступить в этой ситуации, куда обратиться?

В многоквартирном дома большие начисления общедомовой электроэнергии (300-500 рублей с квартиры). Как поступить в этой ситуации, куда обратиться? При обращении в управляющую компанию никакого результата, компания не хочет разбираться с этим вопросом.

Юрист г. Рязань
15.01.2015, 18:14

Здравствуйте! Если в УК Вам ничего не пояснили - обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение