5 лет назад купили приватизированную квартиру,

в которой проживала пожилая женщина и мужчина, который ухаживал за ней, но родственником не был. Ему она завещала квартиру, а сына в завещании не указала, т.к. по суду за постоянное пьянство он был лишен права на эту квартиру. Женщина умерла, мужчина продал нам квартиру через полгода после ее смерти. А в настоящее время сын подал иск в суд о претензии на эту квартиру.

номер вопроса №34106
прочитан 20 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Сергей! Если сын умершей достиг пенсионного возраста или имел инвалидность на момент смерти матери,то он может оспорить завещание,доказывая при этом одновременно,что фактически принял наследство,то есть получил в 6-ти месячный срок какое-либо имущество,принадлежавшее умершей(стоимость и количество такого имущества значения не имеет).Если такие обстоятельства имеют место,а также юридический факт принятия наследства будет доказан,то Ваш договор купли-продажи суд может признать недействительным,обязав продавца вернуть Вам деньги,а за сыном будет признано право собственности по наследству на 2/3 доли квартиры(если других наследников первой очереди по закону после смерти наследодательницы,включая иждивенцев умершей, нет).Если сын проживал вместе с умершей и вёл с ней общее хозяйство не менее года до её смерти,то может доказывать право пользования жилой площадью(ст.292 ГК РФ),что не образует права собственности,но даёт право проживания в квартире,однако для предъявления иска есть срок исковой давности-3 года,если он пропущен,то может быть отказано в иске за пропуском срока исковой давности,если ответчики заявят о применении этого срока.В других случаях в иске вероятнее всего будет отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X