Могу ли я заменить паспорт другим способом, и нарушаю ли я закон тем, что хожу с просроченым паспортом?

• г. Москва

Недавно мне исполнилось 20 лет, и по закону я должен заменить паспорт, но ситуация осложняется тем, что я не имею постоянной прописки, есть лишь временная регистрация, выданная мне университетом, в котором я обучаюсь, а паспортный стол, в котором я числюсь зарегистрированным, отказываеться производить замену. В паспортном столе мне сказали, что я должен сделать это через университет, но, как оказалось, университет не предоставляет таких услуг. Могу ли я заменить паспорт другим способом, и нарушаю ли я закон тем, что хожу с просроченым паспортом?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Советую Вам обратиться в паспортно-визовое управление ГУВД г. Москвы по адресу: ул. Б. Ордынка, 14. Дело в том, что если у Вас отсутствует регистрация по месту жительства, то паспорт должен быть Вам заменен по месту пребывания. Это предусмотрено пунктом 13 Приказа МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", в соответствии с которым "гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания". С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Спб уже 8 лет, сейчас сделала временную регистрацию ещё на 5 лет. Пришла в паспортный стол в Спб с пожеланием выписаться по месту пост прописки (на территории рф но в другом регионе). Мне отказали, сказали, что я это могу сделать лишь в своём регионе. Юристы спб сказали, что в паспортном столе нарушают мои права, так как по закону я сама выбираю место проживания и регистрации. Временная регистрация у меня есть. Законно ли мне отказывают в паспортном столе спб. Могу ли я написать жалобу на имя начальника паспортного стола, что они нарушают мои права и не могут мне отказать. В паспортном столе моего региона сказали, что я имею право выписаться не приезжая к ним, но в течении 10 дней я должна сделать либо постоянную прописку, либо временную регистрацию.

Хочу заменить паспорт по возрасту лет,45 лет исполнилось, был в паспортном столе заявление на замену не приняли, сказали что нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и через портал госуслуг осуществить заявку на замену, но я не хочу регистрироваться на портале госуслуг, а хочу при личном обращении в паспортный стол написать заявление на замену паспорта, могу ли я лично без регистрации на портале госуслуг подать заявление в паспортный стол на замену паспорта.

Необходимо заменить паспорт старого образца на новый. У меня постоянная прописка в Челябинской обл., в паспортном столе по месту регистрации в Моск. обл. дали отказ.

Имею ли я право настаивать на замене паспорта в Москве или придётся производить замену по месту постоянной прописки?

Спасибо.

Мне необходимо получить временную прописку через паспортный стол. В паспортном столе сотрудница сообщила, что мне для получения прописки необходимо сдать оригинал паспорта на 14 дней.

При этом, когда я получал прописку в другом паспортном столе, там было достаточно дать ксерокопию паспорта.

Обязательно ли сдавать оригинал паспорта в паспортный стол при получении прописки?

Прописка постоянная в краснодаре и живу в Краснодаре, по не которым обстоятельствам мне нужна временая регистрация по другому адресу и другому региону, паспортный стол краснодара мне отказывается делать временную регистрацию в другом регионе, правы ли они? говорят что мне надо ехать туда где я хочу сделать временную регистрацию. Надо ехать? Или всё же могут сделать в краснодаре в паспортном столе мне временную прописку? Спасибо.

Моей дочери недавно исполнилось 15 лет. Она обратилась в паспортный стол за оформлением паспорта (в 14 лет она его не получила). В паспортном столе ей сказали, что она должна заплатить штраф в размере 2500 руб. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

07 ноября 2014 г. мы поженились и, с моей супрогой, хотели зарегистрировать ее в принадлежащую мне квартиру. Однако в паспортном столе отказались предоставлять нам такую услугу мотивировав это тем, что паспорт супруги подлежит замене в связи со сменой фамилии.

Является ли такой отказ обоснованным и законным? Возможно ли одновременно подать документы на регистрацию и замену паспорта в паспортный стол по новому (будущему) месту регистрации? Возможно ли подать документы на замену паспорта в паспортный стол не по месту регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня нет постоянной прописки, но есть регистрация. Надо поменять паспорт, но паспортный стол в другом районе, а ехать нет времени ребенок на руках грудной. Могу ли я подать документы на замену в ближайшие паспортные столы документы на замену паспорта?

В паспорте в прописке была сделана ошибка, ее исправили в паспортном столе, написали исправленному верить и поставили печать! С таким паспортом могут быть проблемы или это не столь важно? Спасибо за ответ! Наталья.

Паспорт московский, временная регистрация другого города, постоянной прописки нет, достигла 20-го возраста, в паспортном столе отказываются менять паспорт, знаю что нарушают закон, существует регламент могли бы его мне написать чтобы я им показала!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение