Могу ли я заменить паспорт другим способом, и нарушаю ли я закон тем, что хожу с просроченым паспортом?

• г. Москва

Недавно мне исполнилось 20 лет, и по закону я должен заменить паспорт, но ситуация осложняется тем, что я не имею постоянной прописки, есть лишь временная регистрация, выданная мне университетом, в котором я обучаюсь, а паспортный стол, в котором я числюсь зарегистрированным, отказываеться производить замену. В паспортном столе мне сказали, что я должен сделать это через университет, но, как оказалось, университет не предоставляет таких услуг. Могу ли я заменить паспорт другим способом, и нарушаю ли я закон тем, что хожу с просроченым паспортом?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Советую Вам обратиться в паспортно-визовое управление ГУВД г. Москвы по адресу: ул. Б. Ордынка, 14. Дело в том, что если у Вас отсутствует регистрация по месту жительства, то паспорт должен быть Вам заменен по месту пребывания. Это предусмотрено пунктом 13 Приказа МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", в соответствии с которым "гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания". С уважением, Дмитрий Константинович.