Возможно ли ему продолжать получать алименты от отца пока сын учится?

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №3411188

27 января моему сыну исполнилось 18 лет. Он учится в колледже. Очно, на бюджетном отделении. Он старший ребенок в многодетной семье. Возможно ли ему продолжать получать алименты от отца пока сын учится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
19.02.2014, 21:08

Возможно ли ему продолжать получать алименты от отца пока сын учится?

Луиза, не получит алименты если только отец сам не станет ему помогать, да и сын уже будет не ребёнок, может и сам подрабатывать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2014, 21:10

Луиза. НЕ возможно, алименты до 18 лет, алименты после 18 лет- только если есть инвалидность

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Должен ли бывший муж выплачивать алименты пока сын обучается на очном отделении в колледже.

С мужем в разводе, 6 мая сыну исполнилось 18 лет, но он учится на очном отделении (на 2 курсе) колледжа. Должен ли бывший муж выплачивать алименты пока сын обучается на очном отделении в колледже.

Юрист г. Чита
27.06.2016, 06:24

Нет. Алименты выплачиваются лишь до достижения 18 летнего возраста. Не зависимо от того обучается ли ребенок или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.06.2016, 06:26

выплачиваются до 18 лет. если есть задолженность то и потом она выплачивается (долг)

Вам помог ответ?ДаНет

Ему исполняется 18 лет. Буду ли я продолжать получать алименты на сына, пока он не закончит обучение в колледже.

С мужем в разводе, он выплачивает алименты на сына. Сын учится на дневном отделении в колледже, в январе 2019 г. ему исполняется 18 лет. Буду ли я продолжать получать алименты на сына, пока он не закончит обучение в колледже. Я работаю, имею постоянный заработок.

Юрист г. Ставрополь
01.12.2018, 20:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, никаких алиментов никто из вас с ребёнком, больше получать не будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Теряется ли статус многодетной семьи?

В семье трое детей, последнему исполнилось 16 лет. Ребёнок учится в школе, заканчивает 9 класс. Далее планирует идти в колледж, на очное отделение с бюджетом. Теряется ли статус многодетной семьи?

Юрист г. Краснодар
19.04.2022, 17:56

Нет, конечно. Наоборот у вашего ребенка будет повышенная стипендия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
19.09.2016, 12:06

Нет, вы лишаете всех выплат

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
19.09.2016, 12:08

Нет, Вам ничего уже не должны, сын совершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.09.2016, 12:11

Нет детские пособия только до 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
09.08.2016, 13:30

Он вправе рассчитывать на алименты до достижения 21 года, если является нетрудоспособным. В ином случае суд откажет в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
09.08.2016, 13:30

Алименты после 18 лет не выплачиваются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 13:30

Это невозможно. Алименты выплачиваются только до 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
09.08.2016, 13:32

Алименты на детей, достигших 18 лет, не взыскиваются. Тот факт, что ребенок учится, значения не имеет.

Согласно ст. 85 СК РФ ("Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей"), родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Как следствие, обязанность по содержанию детей прекращается при достижении ими совершеннолетия, между тем алименты могут выплачиваться после достижения совершеннолетия по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
09.08.2016, 13:39

Алименты отец ребенка обязан платить до 18 лет. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли бывший муж выплачивать алименты пока сын обучается на очном отделении в колледже.

С мужем в разводе, 6 мая сыну исполнилось 18 лет, но он учится на очном отделении (на 2 курсе) колледжа. Должен ли бывший муж выплачивать алименты пока сын обучается на очном отделении в колледже. До этого у него с работы удерживали и перечисляли мне все полагающиеся выплаты. Спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
27.06.2016, 06:50

Ксюша, нет, не обязан по закону выплачивать алименты.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.06.2016, 07:49

Уважаемая Ксюша г.Уфа !

С наступлением вашему сыну возраста 18-ти лет алиментные обязательства его отца прекращаются.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2016г

тел. 8 917 425 00 50

E-mail : v.moiseev52@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.01.2016, 23:25

как на иждивенца будете получать надбавку, нужна справка с колледжа - предоставляется в ПФ

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли он продолжать платить алименты пока ребенок учится на очном отделении в колледже?

У меня есть дочь. Недавно исполнилось 18 лет. До 18 бывший муж платил алименты. Должен ли он продолжать платить алименты пока ребенок учится на очном отделении в колледже?

Юрист г. Краснокаменск
18.04.2018, 15:32

После 18 лет выплаты прекращаются. Это возможно только если только он согласится на это добровольно. В соответствии со СТ. 120 СК РФ[quote] 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
18.04.2018, 15:32

Добрый день! Нет, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенка возраста 18 лет. Дальнейшая помощь отца только на добровольной основе. Обучение дальнейшее ребенка не является основанием для взыскания алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Но мы же считаемся многодетной семьей пока старший сын учится очно?

Многодетная семья, старшему сыну 18 лет (на очной форме обучения), среднему 6 лет в детском саду сказали, что оплата за детский сад среднему ребёнку как льготникам нам не положена так как старшему 18 лет. Но мы же считаемся многодетной семьей пока старший сын учится очно?

Юрист г. Оренбург
21.01.2022, 10:36

Здравствуйте, Виктория!

Да, Вы понимаете верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.01.2022, 11:28

Здравствуйте!

Да, вы считаетесь многодетной семьёй,это определено в Законе Забайкальского края от 29.12.2008 N 107-ЗЗК "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае" , так как имеете

[quote]в своем составе трех и более детей до восемнадцати лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), в том числе детей, [b]обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет[/b][/quote],

[u] При этом главное условие для предоставления льгот, если:[/u]

среднедушевой доход многодетной семьи[b] ниже[/b] величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение