Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы проживаем в квартире в четвертом, я, отец, мать и моя сестра, но сестра в этой квартире не прописана.

Мы собираемся приватизировать эту квартиру и после приватизации мои родители хотят в завещании указать наследницей мою сестру. Потеряю ли я при этом право на свою долю квартиры и при последующих действиях с этой квартирой (продажа, обмен и т.п.) нужно ли будет мое согласие? И еще, можно ли приватизировать квартиру не на одного человека, а чтобы все прописанные были равными собственниками? Заранее благодарен.

вопрос №34113
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

1. В соответствии с действующим законодательством о приватизации жилищного фонда, жилое помещение может быть передано в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между ними соглашением). Не включить Вас в договор приватизации могут только на основании Вашего письменного отказа от участия в приватизации данного жилого помещения.

2. Если квартира будет приватизирована с Вашим участием, Вы будете являться полноправным сособственником данного жилого помещения и Вам будет принадлежать определенная доля в праве собственности, которой никто не сможет распорядиться без Вашего на то согласия.

3. Ваши родители смогут завещать кому-либо только часть квартиры (долю в праве собственности), принадлежащую им, а Ваша останется при Вас.

4. В случае продажи или обмена приватизированной с Вашим участием квартиры, Ваше согласие и участие в таких сделках будет обязательным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы в разводе квартира приватизирована на меня и сына а мать хочет подать на раздел квартиры, с нами прописана моя мама.

вопрос №12178549
прочитан 24 разa

Цитата:
Мы в разводе квартира приватизирована на меня и сына а мать хочет подать на раздел квартиры, с нами прописана моя мама.

Пускай подает. Шансов на успех по описанному раскладу - ноль.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Игорь

Хотеть не вредно,

Если Вы являетесь собственником Вам не очень беспокоиться пока Вы не захотите продать квартиру и купить другую (разменять) никто этого за Вас не сделает.

Эти правомочия принадлежат только собственникам а не просто лицам которые зарегистрированы

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живём в квартире муниципальной я мама прописан отец и моя дочь отец не проживает и не приходит туда 20 лет личных вещей нет и не оплачивал никогда ком. счета данного места жительства мы не знаем можно ли его выписать.

вопрос №3029237
прочитан 10 раз

Да, можно в судебном порядке на основании искового заявления о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы проживаем в квартире мужа, она оформлена на мужа и его отца, могу ли я купить долю в этой квартире зама. Капитал?

вопрос №6549277
прочитан 13 раз

На сделки с использованием МК между близкими родственниками наложен законодательный запрет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в квартире где прописаны я, мой шестилетний сын, моя мама и бабушка. Какие я имею права на эту квартиру?

вопрос №9970265
прочитан 6 раз

Быть прописанной это не собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы пока вправе ПРОЖИВАТЬ в данной квартире и не более того.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право пользования (проживания) наравне с другими проживающими в квартире лицами, если речь идет о квартире, занимаемой по договору социального найма (если не приватизирована).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право пользования (проживания). Если квартира не приватизирована, Вы и Ваш ребенок имеете право на участие в приватизации данной квартиры наравне с другими зарегистрированными в ней лицами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы проживаем в однокомнатной квартире в четвертом (я,муж и двое сыновей 7 и 10 лет) +с нами прописана дочь мужа от первого брака 16 лет (никогда не проживала). Дом под снос. Мы хотели бы встать на очередь, но мать девочки отказывается предоставлять документы, необходимые для постановки, касающиеся девочки. Мы в тупике, Оба коренные москвичи, теперь рискуем коротать жизнь в малогабаритной однушке.

Если возможно, дайте дельный совет.

вопрос №1979186
прочитан 36 раз

1. Отец ребенка его законный представитель и имеет право получить все документы относительно девочки самостоятельно. Какие документы он не может получить? Напишите точно! Можно в личку или по моему мейлу.

2. Если квартира по соцнайму - можно пытаться признать девочку не приобретшей право пользования жилым помещением. Но лучше собрать документы

С уважением,

Александра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на часть квартиры, если я там прописан и приватизирована она на мать, кроме этого прописана её сестра.?

вопрос №5337222
прочитан 45 раз

Кто участвовал в квартире, тот и собственник

у вас нет доли в праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если на мать приватизирована. Можете только проживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать владелец квартиры. В ней прописана она, я и моя сестра. Может ли мама выселить меня из этой квартиры без моего согласия.

вопрос №16653049
прочитан 2 разa

Может (в судебном порядке), если у Вас нет права пожизненного проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может и вас и сестру но только через суд она же собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали в вопросе сколько Вам лет, являетесь ли Вы несовершеннолетней, стали ли мать собственником квартиры в ходе приватизации квартиры и проживали ли вы в квартире на момент ее приватизации, когда и в связи с чем вы были зарегистрированы (прописаны) в квартиру, проживаете ли вы в ней сейчас, оплачиваете ли вы квартплату и коммунальные услуги.

Это имеет значение для дачи правильного ответа на ваш вопрос.

При наличии оснований собственник квартиры вправе подать в районный суд иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Суд может рассматривать иск 2 месяца и при наличии законных оснований и доказательств обоснованности иска удовлетворить его. В течение 1 месяца ответчик вправе подать апелляционную жалобу, которую рассмотрят через 1 суд.

На основании вступившего в силу решения ответчик будет снят с рег учета (выписан) из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение