И еще, можно ли приватизировать квартиру не на одного человека, а чтобы все прописанные были равными собственниками?

• г. Северодвинск

Мы проживаем в квартире в четвером, я, отец, мать и моя сестра, но сестра в этой квартире не прописана. Мы собираемся приватизировать эту квартиру и после приватизации мои родители хотят в завещании указать наследницей мою сестру. Потеряю ли я при этом право на свою долю квартиры и при последующих действиях с этой квартирой (продажа, обмен и т.п.) нужно ли будет мое согласие? И еще, можно ли приватизировать квартиру не на одного человека, а чтобы все прописанные были равными собственниками? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии с действующим законодательством о приватизации жилищного фонда, жилое помещение может быть передано в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них ( в соответствии с достигнутым между ними соглашением). Не включить Вас в договор приватизации могут только на основании Вашего письменного отказа от участия в приватизации данного жилого помещения.

2. Если квартира будет приватизирована с Вашим участием, Вы будете являться полноправным сособственником данного жилого помещения и Вам будет принадлежать определенная доля в праве собственности, которой никто не сможет распорядиться без Вашего на то согласия.

3. Ваши родители смогут завещать кому-либо только часть квартиры (долю в праве собственности), принадлежащую им, а Ваша останется при Вас.

4. В случае продажи или обмена приватизированной с Вашим участием квартиры, Ваше согласие и участие в таких сделках будет обязательным.