И еще, можно ли приватизировать квартиру не на одного человека, а чтобы все прописанные были равными собственниками?

• г. Северодвинск

Мы проживаем в квартире в четвером, я, отец, мать и моя сестра, но сестра в этой квартире не прописана. Мы собираемся приватизировать эту квартиру и после приватизации мои родители хотят в завещании указать наследницей мою сестру. Потеряю ли я при этом право на свою долю квартиры и при последующих действиях с этой квартирой (продажа, обмен и т.п.) нужно ли будет мое согласие? И еще, можно ли приватизировать квартиру не на одного человека, а чтобы все прописанные были равными собственниками? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии с действующим законодательством о приватизации жилищного фонда, жилое помещение может быть передано в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них ( в соответствии с достигнутым между ними соглашением). Не включить Вас в договор приватизации могут только на основании Вашего письменного отказа от участия в приватизации данного жилого помещения.

2. Если квартира будет приватизирована с Вашим участием, Вы будете являться полноправным сособственником данного жилого помещения и Вам будет принадлежать определенная доля в праве собственности, которой никто не сможет распорядиться без Вашего на то согласия.

3. Ваши родители смогут завещать кому-либо только часть квартиры (долю в праве собственности), принадлежащую им, а Ваша останется при Вас.

4. В случае продажи или обмена приватизированной с Вашим участием квартиры, Ваше согласие и участие в таких сделках будет обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я или моя несовершеннолетняя дочь (2007 г.р.)претендовать на какую-либо долю 3-х комнатной квартиры, если собственниками после приватизации в 90-х годах стали мои родители? От приватизации я и моя сестра отказались, т.к. в то время можно было приватизировать квартиру только один раз. В этой квартире прописаны мои родители, я, моя дочь и моя сестра. Родители хотят лишить наследства меня и мою дочь, завещав всю квартиру моей сестре, а нас с дочкой выписать…

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Родственники мужа, прописанные в квартире его матери (брат, сестра, мать, племянница) хотят приватизировать квартиру на одного человека - сестру, с каким-то договором на деление квартиры после смерти матери на всех троих детей. Возможно ли это? Муж мой в этой квартире не прописан. Якобы приватизация на одного человека дешевле, чем на всех.

Моя жена с дочерью прописаны в не приватизированой квартире там же прописана сестра жены. Ордер был на их отца но он выписался с квартиры. Что бы приватизировать квартиру нужно согласие всех кто прописан? И после приватизации все прописаные будут собствениками на равных правах? Заранее спасибо за ответ.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя сестра сейчас переоформяем квартиру после смерти мамы. Квартира не привотезирована, на данный момент в ней прописаны, я,моя сестра и дочь сестры, квартиру собираемся привотезировать. Какую долю будет иметь моя племянница (дочь сестры) в этой квартире?

У меня такая ситуация: квартира, в которой я проживаю государственная (муниципальная), моя бабушка являлась главной квартиросьемщицей, но она умерла, в квартире прописаны две мои старшие сестры и трое их детей включая меня и маму, сестры и их дети в квартире не проживают. Мы собираемся приватизировать квартиру, кто может участвовать в приватизации, можно ли чтобы дети не принимали участие в приватизации и возможно такое чтобы моя мама являлась единственным собственником этой квартиры? Мы планируем продать квартиру, но мои сестры против. Каким образом можно продать квартиру после приватизации без согласия прописанных в ней?

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение