Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я жила и прописана у бабушки и дедушки. Во время приватизации моего согласия не спрашивали, а приватизировали квартиру только на себя.

Мне сказали, что являюсь внучкой и мне право собственности не положено. Немного позже у меня родился ребёнок, его прописали в эту квартиру, но приватизации на него тоже нет. Бабушка хочет подарить квартиру. А что делать мне с ребёнком. Мы там прописаны, но приватизации на нас нет. Можно ли оспорить приватизацию? Или правда есть закон по которому бабушки могут приватизировать квартиру без согласия прописанных внуков?

вопрос №34114
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Приватизация жилых помещений производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Поэтому если на момент приватизации вам исполнилось 14 лет, то ваше согласие на приватизацию должно было быть. Если его не было, то вы можете оспорить приватизацию в судебном порядке. Если на момент приватизации вам не исполнилось 14 лет, ваше согласие не требовалось. Однако, в случае если квартира, принадлежащая бабушке и дедушке, будет ими подарена другому лицу, вы вместе с ребенком сохраняете право пользования данной квартирой в порядке п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я, моя жена и дети пописаны у тещи. Может ли она приватизировать квартиру на себя и детей без нашего согласия?

вопрос №2225110
прочитан 18 раз

Приватизация не возможна без участия (согласия/несогласия/отказа) всех зарегистрированных жильцов.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой дом приватизирован на 2 хозяина-меня и маму. Могу ли я продать свою половину и не спрашивать у матери согласия?

вопрос №11638204
прочитан 30 раз

Согласия можете не спрашивать, но предложить выкупить второму собственнику обязаны. Такие сделки подлежат нотариальному удостоверению, нотариус все сделает.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас долевая собственность, Вы можете продать только свою долю, не не весь дом в целом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны предложить купить долю матери, в соответствии ост 250 ГК РФ. Если мама не купит долю в течение 30 дней, Вы можете продать ее иным лицам.

Вам помог ответ: ДаНет

Свою половину вы можете продать без разрешения матери Однако в соответствии со ст 250 ГК РФ в первую очередь вы должны предложить матери купить вашу половину В случае ее отказа или неполучении ответа в течение месяца вы можете продавать свою половину любым лицам.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу прописать к себе внука, чье согласие я должна получить, квартира не приватизирована, прописан у меня сын и моя мама.

вопрос №7859508
прочитан 9 раз

Нужно получить согласие всех прописанных в квартире лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Всех зарегистрированных.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

вопрос №13092939
прочитан 22 разa

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована, прописаны в ней я, папа, бабушка и моя дочка 8 лет, а оформлена она на бабушку.

вопрос №634588
прочитан 19 раз

Светлана! Женщина папы, проживать в этой квартире не может, если Вы и Ваша бабушка против. Если же Вы дадите свое согласие на ее регистрацию в квартире, и собственник квартиры, в которой Вы живете по договору найма, тоже даст согласие на ее регистрацию (прописку) в квартире, то выписать ее из квартиры будет почти невозможно. Она приобретет равные с вами права по пользованию ВСЕЙ квартирой. В том числе и получит право на ее приватизацию наравне с вами. Удачи!

P.S. Делайте ссылку на номер предыдущего вопроса, если хотите получать дополнительные ответы!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

вопрос №14751489
прочитан 11 раз

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

(текст отредактирован 26.10.2018, 00:28)
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Вам помог ответ: ДаНет

Как восстановить св. о смерти бабушки если родственники не отдают его и все остальные документы тоже у них, а мне надо оформить квартиру на себя? Т.к. я и мои дети единственные кто там прописан?

вопрос №1917461
прочитан 115 раз

Анастасия!

Если квартира бабушки была ее собственностью, то не факт, что вся она будет принадлежать Вам и Вашим детям, дубликат свидетельства о смерти можете получить в ЗАГСе, оплатив гос. пошлину.

Вам помог ответ: ДаНет

Получите дубликат свидетельства о смерти, а равно и другие документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Прописка не имеет никакого значения в данном случае. Если бабушка не оставила на вас завещания, то наследниками по закону являются ее дети, в число которых входит ваш отец или мать. Если ваш отец или мать (сын и дочь умершей) умерли раньше, чем она, то вы наследуете их долю по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, при чём тут то, что Вы там прописаны? Вы вправе принять наследство за бабушкой, обратившись к нотариусу или в суд (в зависимости от срока, прошедшего с момента смерти), но не факт что полностью квартира будет Вашей. Свидетельство о смерти Вы можете получить в ЗАГСе, предъявив своё свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашего родителя - ребенка бабушки.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских