Бесплатный вопрос юристам онлайн

102 юристa сейчас на сайте
2091ответов за 24 часа
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
04.10.2001 в 14:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Можно ли, приватизировать комнату в квартире со смежным сан.

узлом для дальнейшей продажи (комната

8.42 кв.м в 3-х квартире в так называемой

"хрущевке" 60-х годов).

номер вопроса №34115
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.10.2001 в 16:32
    Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Да, вы имеете право приватизировать свою комнату в коммунальной квартире независимо от того, смежный или не смежный санузел. При этом в вашей собственности окажется и часть мест общего пользования пропорционально доли занимаемого вами жилого помещения. После чего вы вправе распорядиться своей собтвенностью по своему усмотрению, но с соблюдением при возмездном (в том числе и купле-продаже) отчуждении своей доли преимущественного права покупки другими сособственниками (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Иными словами, если в коммунальной квартире другие комнаты или комната приватизированы, вы должны письменно уведомить собственников данных жилых помещений о том, на каких условиях вы собираетесь продать свою долю. Если в течение месяца сособственники не дадут ответа или откажутся от приобретения вашей доли, вы имеете право распорядиться своей комнатой по своему усмотрению (ст. 250 ГК РФ).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0