Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой сын (17,5 лет) в моем присутствии оформил свое согласие на приватизацию квартиры без его долевого участия.

Будет ли действителен этот документ через год, когда ему исполнится 18 лет. Мы не успеем приватизировать квартиру в этом году.

вопрос №34117
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Это заявление недействительно уже на данный момент. Поскольку в соответствии с действующим гражданским законодательством (ст.28 и 37 ГК РФ), отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями, лишь при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Такое разрешение вышеуказанных органов не потребуется, когда Вашему сыну исполнится 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность моему брату на меня, что бы я оформила приватизация на квартиру, без его участия?

вопрос №4640265
прочитан 3 разa

Можно оформить (ст. 185 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец не дает своего согласия на приватизацию трехкомнатной квартиры. Ему 79 лет и он уже принимал участие в приватизации. Он спрятал все документы на квартиру которые готовились для приватизации-ордер.. технический и кадастровый паспорта и др.Это первое. Второе-в октябре в закон о приватизации были внесены изменения что не надо спрашивать разрешения на приватизацию у тех кто уже принимал в ней участие. Как быть со всем этим? Заранее спасибо. Виктор Новосибирск.

вопрос №2083337
прочитан 33 разa

Виктор, обратитесь в агентство по недвижимости (времени у Вас мало), они соберут для Вас все необходимые документы для приватизации квартиры и сделаете сюрприз своему отцу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын 12-и лет имеет долю в квартире, может ли он прописаться там без согласия сособственника и прописать меня, свою мать?

вопрос №2940287
прочитан 165 раз

Ребенок несовершеннолетний должен быть прописан с матерью или с отцом. Сам он прописаться пока ему не исполнится 18 лет не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать ребенка в квартире, даже в той, где он имеет долю в праве собственности, могут только родители по обоюдному согласию. В этой квартире должен быть зарегистрирован один из родителей.

На основании пункта 76 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г. (в редакции Приказа ФМС России от 23.12.2009 г. №364) допускается регистрация детей, не достигших 14 летнего возраста, по месту пребывания (временно) не только с родителями, но и с другими близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т. д. в соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), но только с письменного согласия законных представителей ребёнка, удостоверенного надлежащим образом.

Мать зарегистрироваться в квартире не может без согласия отца ребенка и второго собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыну 16 лет, может ли он без моего согласия оформить на себя пенсию?

вопрос №13852177
прочитан 9 раз

Ваш сын 16 лет, без вашего согласия оформить на себя Вашу пенсию не может. А вот свою пенсию оформить имеет право. Статья 26 часть 2 ГК РФ:

Цитата:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой сын (ему 24 года) - на него оформлена приватизация 1\2 квартиры-подарить эту половину мне? Какие налоги нужно будет заплатить? Я пенсионерка.

вопрос №2558196
прочитан 21 раз

Подарить может.

Налогов никаких.

Только расходы на переоформление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить если моему сыну 17 лет и я хочу оформить на него квартиру мужа у которого трое детей.

вопрос №4913122
прочитан 8 раз

Муж может подарить или продать свое имущество (ст. 209, 549, 556,572 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована. На меня и моего сына. Долевая собственность. Может ли сын прописать свою жену без моего согласия.

вопрос №17007729
прочитан 3 разa

Ваше согласие обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без вашего согласия он может зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Только с Вашего согласия. Может только своего несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение