Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя бабушка - собственница квартиры в ЖСК, я и мои дети прописаны и проживаем вместе с ней.

Она составила завещание на меня. Должна ли я буду платить налоги и пошлины при вступлении в наследство? Просто услышала недавно, что на наследников второй очереди льгота по налогам и пошлинам не распространяется даже в случае их проживания на наследуемой жилплощади.

вопрос №34118
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"от налогообложения по данному закону освобождены квартиры и паенакопления в ЖСК, если наследники проживали в этих домах совместно с наследодателем на день открытия наследства независимо от того, производится ли наследование по закону или по завещанию и независимо от очереди, призываемой к наследству по закону. Согласно ФЗ №226-ФЗ от 31.12.95 г. с последующими изменениями от уплаты госпошлины у нотариусов согласно ч.5 ст.5 пп 6 освобождаются граждане при выдаче им св-ва о праве на наследство, если эти граждане проживали вместе с наследодателем в наследуемой квартире и продолжают в ней проживать после смерти наследодателя. Платить придётся только за выдачу справок и техпаспорта и регистрацию св-ва о праве на наследство в органе юстиции-Москомрегистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец умер месяц назад, завещал квартиру своей сожительнице, я и мои дети прописаны в ней могу я оспорить завещание или нет.

вопрос №7063376
прочитан 18 раз

Нет, не можете оспорить завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно только если доказать отклонения в психике либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.

Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мои дети прописаны у свекрови в доме, она собственник, с мужем в разводе, могу ли я претендовать на долю в доме?

вопрос №17118238
прочитан 2 разa

Юлия, нет, Вы не можете претендовать на долю в праве собственности, собственником является Ваша свекровь, регистрация по месту жительства (прописка) дает лишь право проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет никаких оснований для притязаний на долю в доме. Вы и Ваши дети имеют право проживания в доме, пока свекровь не потребует выселения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, ибо прописка, как Вы выражаетесь, т.е., регистрация по месту жительства, в данном случае, в адресе (доме, который является собственностью свекрови) никаких прав на долю в имуществе Вам не даёт, за исключением прав детей на пользование жилым помещением, которое может быть утрачено на основании судебного решения о признании Вас и детей утратившими право пользования жилым помещением, а это элементарно, что будет являться основанием для аннулирования регистрации (прописки).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить у мамы дом за счет средств материнского капитала если я и мои дети прописаны и проживаем в этом же доме?

вопрос №6580582
прочитан 49 раз

---только в том случае. Если сделку одобрит ПФ и пропустит Росреестр. Но мама станет Бомжом. У неё не будет регистрации в этом доме и никаких пенсий. Выплат субсидий. Она получать больше не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право мой сожитель продать квартиру, если я и его ребенок прописаны в ней? в приватизации участвовал он один.

вопрос №6325864
прочитан 24 разa

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если Вы в момент приватизации были прописаны в квартире и на писали отказ от приватизации. За Вами сохраняется право пожизненного проживания. Вас не кто выселить не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересно, а ребенка в никуда выпишут?

вопрос №6327132

Так если Вы были прописаны в момент приватизации в квартире и написали отказ. То Вас не смогут выписать у Вас есть право пожизненного проживания и на Вас ст. 30 ЖК РФ не распространяется.

(текст отредактирован 17.03.2015, 09:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас речь не обо мне. повторю вопрос. Я будучи в гражданском браке родила ребенка и отец ребенка прописал его вместе со мной на свою жилплощадь, в приватизации которой ни я ни ребенок не участвовали. Отец ребенка, то есть мой сожитель единственный собственник. Имеет ли он право выписать ребенка в никуда, если хочет продать квартиру? Обо мне речь не идет. Я выпишусь сама.

вопрос №6327247

Процедура простая. С начало Вас через суд снимут с регистрационного учета. Потом как только Вы станете на регистрационный учет ребенка тоже снимут тоже через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как понять начало?

вопрос №6327387

Как платить юристам за услуги, если они пишут безграмотно?

вопрос №6327403

Надежда, здравствуйте. Не все же юристы пишут безграмотно, а иногда любой может допустить ошибку. Люде - не роботы. А теперь вернёмся к Вашему изначальному вопросу. На данном этапе отец Вашего ребёнка не может выписать своего сына, даже в судебном порядке. В силу закона ребёнок должен иметь постоянную регистрацию на одной площади с одним из родителей. Вот если у Вас будет большая жилплощадь и лучшие условия для проживания, то тогда по решению суда ребёнка пропишут туда.

За более подробной консультацией обращайтесь по телефону (номер указан ниже).

Всего доброго.

(текст отредактирован 17.03.2015, 10:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой ребёнок прописаны вместе с моей мамой в неприватизированной квартире и она является ответственным квартиросъёмщиком. Но мы проживаем своей семьёй в другой квартире с моим мужем и платим квартплату в обоих местах.

В случае смерти ответственного квартиросъёмщика по месту моей прописки не потеряю ли я прописку или право жить в той квартире по причине, что я к примеру, не проживала там фактически в течение нескольких лет. Слышала просто историю, как у одной женщины в аналогичной ситуации пропала таким образом квартира, она жила за границей и смогла приехать только через месяц после смерти матери, а в ЖЭКе сказали, что поскольку она так долго не проживала по месту прописки, значит она не нуждается в этой жилплощади. Могло ли такое иметь место и что мне следует предпринять, чтобы не потерять право пользоваться этой жилплощадью впоследствии. Обязательно ли надо квартиру в этом случае приватизировать?

вопрос №117461
прочитан 6 раз

Выселение в судебном порядке. Могут выселить в связи с неуплатой, сменой места жительства. Статья 60 ЖК РСФСР о признании утраты права пользования в связи с временным отсутствием отменена.

Если приватизируете, то вас не лишат собственности. Конечно это лучше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мои дети прописаны с моими родителями. Барак под снос. Могу ли я получить отдельную квартиру от родителей?

вопрос №3026683
прочитан 28 раз

Поверьте - положено по 18 кв.м.

Судитесь - хуже не сделаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой сын прописаны и проживаем в квартире бывшего свекра. Может ли он нас выгнать и лишить прописки?

вопрос №14145316
прочитан 2 разa

Да он может вас выписать как бывших членов своей семьи по решению суда, если сын несовершеннолетний то у свекра с выпиской могут возникнуть сложности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение