Должна ли я буду платить налоги и пошлины при вступлении в наследство?

• г. Москва

Моя бабушка - собственница квартиры в жск, я и мои дети прописаны и проживаем вместе с ней. Она составила завещание на меня. Должна ли я буду платить налоги и пошлины при вступлении в наследство? Просто услышала недавно, что на наследников второй очереди льгота по налогам и пошлинам не распространяется даже в случае их проживания на наследуемой жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!Согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения"от налогообложения по данному закону освобождены квартиры и паенакопления в ЖСК,если наследники проживали в этих домах совместно с наследодателем на день открытия наследства независимо от того,производится ли наследование по закону или по завещанию и независимо от очереди,призываемой к наследству по закону.Согласно ФЗ №226-ФЗ от 31.12.95г.с последующими изменениями от уплаты госпошлины у нотариусов соглсно ч.5 ст.5 пп6 освобождаются граждане при выдаче им св-ва о праве на наследство,если эти граждане проживали вместе с наследодателем в наследуемой квартире и продолжают в ней проживать после смерти наследодателя.Платить придётся только за выдачу справок и техпаспорта и регистрацию св-ва о праве на наследство в органе юстиции-Москомрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

У меня такие вопросы. Я, мой муж, и моя бабушка прописаны в квартире, собственником которой являлась моя бабушка. Бабушка умерла, не оставив завещания. Наследников, кроме меня с мужем, нет. Есть ли срок подачи заявления на наследство? Куда его подавать? Нужно ли платить пошлину при вступлении в наследство, если мы проживали совместно (7 лет)? Если такая пошлина существует, можно ли ее избежать, оформив наследство на мою маму, единственную дочь моей бабушки (проживаетв другой квартире), а потом передарив нам квартиру?

Я,мои дети и моя мама мы прописны в комуналке. У нас умирает моя бабушка и она оставляет завещание на привотизированую квартиру на меня имою мама... Вопрос как получить и где буду прописана я при в ступлении в наследство? Но моя мама хочет что бы я отказалась от наследства мативирую что она выпишится с комунальной квартиры... Как мне поступить? Мои приимущиство при отказе или в вступления в наследство.

В кооперативной квартире прописаны бабушка и внук (пай выплачен, квартира была собственностью бабушки). Бабушка оставила завещание на квартиру внуку. Из наследников еще я, дочь, и второй внук. Слышала, что недавно изменены налоги на наследство по завещанию. Как моему сыну получать наследство, чтобы меньше платить - по завещанию или обычным путем (я и второй сын должны написать отказ от наследства?)

Спасибо.

Наталия.

У бабушки в собственности две равноценные квартиры. В одной проживает она, в другой прописана я. На вторую квартиру у бабушки составлено завещание на мое имя. Прямых наследников двое - это мой отец и дядя.

Недавно я узнала, что в случае наследования по завещанию я буду платить большой налог. Так ли это? Может, будет проще и дешевле, если бабушка подарит мне квартиру?

Есть еще вариант, когда мой отец и дядя унаследуют эту кваритру без всяких завещаний, но пока он не рассматривается.

У меня умерла тетя. Ее наследники: первой очереди - мать (моя бабушка), а также втрорй очереди - родные брат и сестра тети. Других наследников первой очереди, кроме бабушки (матери нследодателя), нет. Завещания нет.

1) Если в права собсвенности на квартиру будет вступать только бабушка, то должны ли брат и сетра тети отказываться от наследства в ее пользу, или она и так является единственным наследником по закону?

2) Имеет ли право бабушка отказаться полностью от наследства в пользу своей дочери (моей матери, сестры наследодателя), или же отказаться ненаправленно в пользу всех наследников второй очереди, при том, что она: в возорасте 88 лет, инвалидности нет, не проживает и не зарегистриована в наследуемой квартире, и имеет в собственности другую жилплощадь?

Спасибо.

Моя знакомая, не родственница оформила завещание на приватизированную квартиру в мою пользу. Детей, мужа и родителей у нее нет. В квартире прописана она одна. В случае ее смерти и вступления в наследство придется ли мне платить налог на доходы (13%),т.к мы не родственники? Если я буду заранее прописана в данной квартире, будут ли у меня льготы на оплату налога?

Огромное спасибо за ответ на вопрос №171008. Я его повторю, чтобы уточнить: "У бабушки в собственности две равноценные квартиры. В одной проживает она, в другой прописана я. На вторую квартиру у бабушки составлено завещание на мое имя. Прямых наследников двое - это мой отец и дядя.

Недавно я узнала, что в случае наследования по завещанию я буду платить большой налог. Так ли это? Может, будет проще и дешевле, если бабушка подарит мне квартиру?"

Вы мне написали, что "Т.е. если бабушка прописана сейчас в квартире, на которую Вы претендуете, то никаких налогово платить не придется."

Бабушка прописана в другой квартире (у нее их две, помните?).

Зато я прописана в этой.

Будут ли мне положены какие-то льготы при наследовании?

Если эти две квартиры разделят между двумя прямыми наследниками (сыновьями), то будет ли ставка налога меньше, чем если я получу этуквартиру по завещанию.

Еще раз огромное спасибо за то, что вы есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана и проживаю в квартире своего деда. Квартира находится в его собственности, но сам он прописан и проживает по другому адресу. На меня составлено завещание на квартиру. Подскажите пожалуйста, в случае его смерти сколько я должна буду заплатить для вступления в наследство. Знаю, что налог на наследование отменен, но говорят что существует пошлина. Изменилась бы ситуация, если бы мой дедушка был прописан тоже в этой же квартире?

Квартира однокомнатная в г. Москве. Детей у неё нет. Скажите пожалуйта какую сумму придётся выплачивать по налогам при вступлении мной в наследство по завещанию, в той квартире я не прописана. Спасибо.

Моя бабушка проживает в одной квартире с моими родителями. Квартира приватизирована. Бабушке принадлежит 1/10, родителям примерно поровну остальная часть квартиры. Смогут ли родители вступить в права наследства в случае смерти бабушки, если завещание не составлено? Каков будет в этом случае налог на наследство и какие придётся платить пошлины?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение