Должна ли я буду платить налоги и пошлины при вступлении в наследство?

• г. Москва

Моя бабушка - собственница квартиры в жск, я и мои дети прописаны и проживаем вместе с ней. Она составила завещание на меня. Должна ли я буду платить налоги и пошлины при вступлении в наследство? Просто услышала недавно, что на наследников второй очереди льгота по налогам и пошлинам не распространяется даже в случае их проживания на наследуемой жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!Согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения"от налогообложения по данному закону освобождены квартиры и паенакопления в ЖСК,если наследники проживали в этих домах совместно с наследодателем на день открытия наследства независимо от того,производится ли наследование по закону или по завещанию и независимо от очереди,призываемой к наследству по закону.Согласно ФЗ №226-ФЗ от 31.12.95г.с последующими изменениями от уплаты госпошлины у нотариусов соглсно ч.5 ст.5 пп6 освобождаются граждане при выдаче им св-ва о праве на наследство,если эти граждане проживали вместе с наследодателем в наследуемой квартире и продолжают в ней проживать после смерти наследодателя.Платить придётся только за выдачу справок и техпаспорта и регистрацию св-ва о праве на наследство в органе юстиции-Москомрегистрации.