Не нашла ни в кодексе, ни в законе о защите прав потребителя какой именно день считается датой расторжения договора.

• г. Воронеж

Какой день считается датой расторжения договора?

Написала претензию с требованием расторгнуть договор оказания услуг 10 сентября.

Фирма вернула мне деньги 15 сентября. Мировой судья при расчете неустойки, взяла последним днем срока 15 сентября, а на апелляции судья посчитала неустойку только до 10 сентября. Почему?

Кто прав? Не нашла ни в кодексе, ни в законе о защите прав потребителя какой именно день считается датой расторжения договора. Подскажите, пожалуйста, где можно это прочесть.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 731 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Таким образом срок окончания договора при его расторжении заказчиком определяется датой уведомления подрядчика (исполнителя) заказчиком. Этой датой признается фактическое получение уведомления подрядчиком (исполнителем). В Вашем случае – это, по всей видимости, – 10 сентября.

Согласно статье 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. Требование удовлетворено 15 сентября, а поэтому этот срок не пропущен и оснований для начисления неустойки (пени) за выплату Вам денежной суммы не 10, а 15 сентября не имеется.

Насколько следует из Вашего вопроса речь идет также о неустойке за нарушение сроков начала выполнения работы, сроков окончания выполнения работы, этапов работы или устранения недостатков выполненной работы. Согласно пункту 5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» эта неустойка взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки, вплоть до начала выполнения требований потребителя или предъявления потребителем иных требований.

Это требование (о расторжении договора) предъявлено Вами 10 сентября. В этой связи решение суда апелляционной инстанции представляется убедительным