Изменения в статье 574 ГК РФ о форме договора дарения - необходимость государственной регистрации сделок с недвижимостью после 1 марта 2013 года.

• г. Москва

На данный момент внесены поправки в статью 574 ГК РФ Форма договора дарения, согласно которым: Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 574, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

http://base.garant.ru/10164072/33/#block_2032

Что это означает?

Ответы на вопрос (2):

Что договор не регистрируется. Регистрации подлежит только переход права собственности на основании договора.

Отменена гос. регистрация договора. Он считается заключенным с момента подписания. Но переход права нужно обязательно регистрировать в Росреестре. По сути ничего не изменилось (также подается договор в Росреестр) и госпошлину меньше платить (только за переход права).