Наследование квартиры при наличии инвалида и совместном проживании с женщиной - право на обязательную долю и юридические способы отказа от неё.
199₽ VIP

• г. Анапа

Моему отцу 81 год, ему принадлежит на праве собственности квартира, в которой он будет жить с женщиной, которая будет за ним ухаживать.

Скажите, пожалуйста, целесообразно ли ему заключить с ней брак?

А я его сын, являюсь инвалидом 2 группы и 3 степени утраты трудоспособности, в связи с чем у меня есть право на обязательную долю в наследстве, даже если будет завещана квартира только на его жену.

А могу ли я отказаться от обязательной доли в наследстве при живом наследодателе в пользу его жены, осуществляющей за ним уход, либо, если это невозможно, как-то юридически оформить своё намерение отказаться в будущем от доли в наследстве? И можно ли отказ от доли в наследстве ли это оформить так, чтобы я был абсолютно освобождён от какой-либо помощи этим людям и заботы о них - откупиться таким образом? А если заблаговременный отказ от обязательной доли в наследстве невозможен, желательно ли посоветовать им (попросить), чтобы они заключили договор ренты, либо дарение, так как при этом лицу, осуществляющему уход, жильё переходит в собственность сразу и полностью? И если собственник квартиры зарегистрирован в ней по месту жительства, значит ли это, что если он подарит свою кватриру жене, она его не сможет выгнать на улицу, то есть договор дарения будет безопасен для дарителя? А договор ренты может ли быть расторгнут в любое время по инициативе любой из сторон, то есть, как и завещание, может быть отменён?

Ответы на вопрос (3):

Евгений

у вас не простой вопрос, вам лучше со всеми документами - к юристу очно

Предварительно можно сказать следующее

1.Отказ возможет после открытия наследства -смерти наследодателя и не в пользу кого-то, а просто отказаться можете от обязательной доли *ст. 1158 ГК РФ)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

2. В вашей ситуации возможен договор ренты, который может быть расторгнут при невыполнении условия ренты

Статья 587. Обеспечение выплаты ренты

1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!отказ от обязательной доли законодательством не предусмотрен, тем более до открытия наследства.

В сложившейся у вас ситуации, вариант передачи квартиры по договору дарения с обременением - пожизненное проживание в квартире вашего отца.

Но самым оптимальным вариантом будет - заключение договора пожизненной содержания с иждивением. Это самый безопасный для вашего отца вариант, действительно, договор может быть расторгнут, однако, если женщина, осуществляющая уход за вашим отцом будет надлежащим образом осуществлять условия договора, то и договор расторгнуть будет невозможно (п. 2 ст. 605 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Гражданским кодексом предусмотрено, что нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пунктом 2 ст. 1157 ГК РФ установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (т.е. в течение 6 мес. со дня открытия наследства)

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В силу изложенного отказ возможен лишь после смерти наследодателя

Спросить
Пожаловаться

1/2 доли квартиры принадлежит моему папе и он подал заявление нотариусу на обязательную долю наследства (жена умерла), но в квартире не зарегистрирован и не проживает уже в течении 6 месяцев. Вторая половина доли завещана сыну жены от ее первого брака и он тоже подал заявление на долю наследства по завещанию (он в этой квартире не проживал и не зарегистрирован). Вопрос: может ли сын с СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ вселиться в эту квартиру без согласия собственника до получения им свидетельства на право собственности на долю квартиры?

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Если человек в силу нетрудоспособности (группа инвалидности).

Получил в качестве обязательной доли в наследстве (1/12 долю в квартире). Юридически вступил в наследство, т.е. зарегистрировал право собственности на эту долю. А фактически нет, т.е. не зарегистрировался, даже не пытался: вселиться, выделить долю в натуре, определить порядок пользования, получить компенсацию, не заключил договор с управляющей компанией и соответственно не нес расходы на содержание своей собственности. До открытия наследства более пяти лет, не проживал вместе с наследодателем, не был на его иждивении, не вел с ним общего хозяйства. У самого есть пригодное для проживания жилье, а наследник по завещанию проживал с наследодателем вел общее хозяйство, другого жилья не имеет.

Так, вот вопрос, если этот собственник 1/12 доли через четыре года после принятия наследства подписал доверенность для заключения договора дарения свой доли, постороннему лицу, можно ли это считать фактическим отказом от обязательной доли в наследстве в пользу постороннего лица и законно признать наследование по завещанию без выделения обязательной доли?

Муж подарил свою долю квартиры жене (без брачного договора). Квартира зарегистрирована на жену. Муж умер, у него есть обязательный наследник, который претендует на свою долю в квартире жены (как совместной собственности). Его адвокат считает, что дарение жене - ничтожная сделка. Он прав?

У моего папы, пенсионера, инвалида 1 группы умерла жена. Они проживали совместно в квартире, половина которой принадлежит моему папе, а половина его жене. После смерти по завещанию, его жена завещала свою половину квартиры сыну, а накопления в сбербанке своей дочери. Я знаю, что папа имеет право на обязательную долю в наследстве. В этом случае сын должен уступить папе часть своей доли в квартире. Как это происходит и каким образом оформляется?

По наследству. Родной брат моего отца завещал мне 1/2 своей доли квартиры. Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности. Жена пенсионерка, завещала свою долю своему сыну от первого брака. Спасибо!

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы уточнить по поводу перехода прав по наследству.

Мое желание, желание матери, чтобы у ребенка в будущем была квартира, тем более у моих непрямых родственников такие возможности есть. Речь идет о двух квартирах.

1) Двухкомнатная квартира, где прописаны отец и наш сын, принадлежит отцу на праве собственности. От первого брака у отца есть сын (26 лет, женат, имеет собственную трехкомнатную квартиру).

Каким образом можно оформить право (собственности) моего ребенка на эту квартиру?

Договор дарения? Договор наследства? Как лучше поступить, не ущемляя права отца, и в то же время закрепить право ребенка на квартиру ужу сейчас?

2) Гипотетически возможен и вариант прописки в квартиру деда и передачи ее в собственность (?) внука. У деда (мой свекр) есть двухкомнатная квартира, где он живет и прописан один. Насколько мне известно, квартиру эту ещё при жизни его жены они завещали их сыну. От первого брака у деда есть дочь, с которой он не общается лет тридцать. Мой муж, будучи неплохим юристом, думаю, договор этот "доработал" в свою сторону. Как в этом случае можно оформить права моего ребенка на эту квартиру?

Заранее благодарна,

Елена.

К моему отцу приедет женщина, которая будет за ним ухаживать, а он подарит ей свою квартиру. Я его родной сын.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня какая-либо возможность сделать так, чтобы в его договоре дарения обязательно было прописано сохранение за моим отцом права пожизненного проживания в указанной квартире (право пользования квартирой), и УФРС зарегистрировал данное обременение? Чтобы она его не выгнала.

У жены есть квартира в собственности, но в свидетельстве о праве собственность стоит обременение. Квартира в свое время была приватизирована и поделена на 4-х человек равными долями, но потом было решено сделать договор дарения в котором прописано что моя жена будет собственником квартиры а остальные трое отказываются от своей доли, но с правом проживания и прописке и если этим трем что то не понравиться в моей жене то они вправе отказаться от дарения в пользу моей жены. В данный момент эти трое готовы добровольно отказаться от обременения чтобы продать эту квартиру без проблем. Двое прописаны в этой квартире, но они могут прописаться в другой это не проблема, а вот второй живет в Германии и в этой квартире не прописан. Как сделать так чтобы в свидетельстве о праве собственности было написано без обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение