Наследование квартиры при наличии инвалида и совместном проживании с женщиной - право на обязательную долю и юридические способы отказа от неё.
199₽ VIP

• г. Анапа

Моему отцу 81 год, ему принадлежит на праве собственности квартира, в которой он будет жить с женщиной, которая будет за ним ухаживать.

Скажите, пожалуйста, целесообразно ли ему заключить с ней брак?

А я его сын, являюсь инвалидом 2 группы и 3 степени утраты трудоспособности, в связи с чем у меня есть право на обязательную долю в наследстве, даже если будет завещана квартира только на его жену.

А могу ли я отказаться от обязательной доли в наследстве при живом наследодателе в пользу его жены, осуществляющей за ним уход, либо, если это невозможно, как-то юридически оформить своё намерение отказаться в будущем от доли в наследстве? И можно ли отказ от доли в наследстве ли это оформить так, чтобы я был абсолютно освобождён от какой-либо помощи этим людям и заботы о них - откупиться таким образом? А если заблаговременный отказ от обязательной доли в наследстве невозможен, желательно ли посоветовать им (попросить), чтобы они заключили договор ренты, либо дарение, так как при этом лицу, осуществляющему уход, жильё переходит в собственность сразу и полностью? И если собственник квартиры зарегистрирован в ней по месту жительства, значит ли это, что если он подарит свою кватриру жене, она его не сможет выгнать на улицу, то есть договор дарения будет безопасен для дарителя? А договор ренты может ли быть расторгнут в любое время по инициативе любой из сторон, то есть, как и завещание, может быть отменён?

Ответы на вопрос (3):

Евгений

у вас не простой вопрос, вам лучше со всеми документами - к юристу очно

Предварительно можно сказать следующее

1.Отказ возможет после открытия наследства -смерти наследодателя и не в пользу кого-то, а просто отказаться можете от обязательной доли *ст. 1158 ГК РФ)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

2. В вашей ситуации возможен договор ренты, который может быть расторгнут при невыполнении условия ренты

Статья 587. Обеспечение выплаты ренты

1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!отказ от обязательной доли законодательством не предусмотрен, тем более до открытия наследства.

В сложившейся у вас ситуации, вариант передачи квартиры по договору дарения с обременением - пожизненное проживание в квартире вашего отца.

Но самым оптимальным вариантом будет - заключение договора пожизненной содержания с иждивением. Это самый безопасный для вашего отца вариант, действительно, договор может быть расторгнут, однако, если женщина, осуществляющая уход за вашим отцом будет надлежащим образом осуществлять условия договора, то и договор расторгнуть будет невозможно (п. 2 ст. 605 ГК РФ).

Здравствуйте, Евгений! Гражданским кодексом предусмотрено, что нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пунктом 2 ст. 1157 ГК РФ установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (т.е. в течение 6 мес. со дня открытия наследства)

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В силу изложенного отказ возможен лишь после смерти наследодателя