Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Моя дочь проживала вместе с бабушкой (моей матерью)

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Моя дочь проживала вместе с бабушкой (моей матерью) в квартире, приватизированной ими на равных долях. В 1998 г. бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Дочь тогда в наследство не вступила. Может ли она это сделать сейчас и что ей для этого нужно? Спасибо за помощь.

номер вопроса №34123
прочитан 5 раз

Несмотря на пропуск шестимесячного срока, установленного законодательством для принятия наследства, оформить наследственные права Ваша дочь может. Поскольку она прописана в квартире, часть которой является наследственным имуществом, проживает, оплачивает коммунальные услуги, это является фактическим принятием наследства. Для оформления свидетельства о праве на наследство, необходимо помимо свидетельства о смерти, завещания, документов на квартиру и т.д., представить также справку из ЖЭУ о ее прописке, а также квитанции об оплате ею коммунальных услуг после смерти бабушки, что будет являться доказательством фактического принятия наследства. Нотариус в этом случае обязн принять заявление и выдать свидетельство о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X