Возможно ли решение суда о выделении в пользование комнаты, если ее размеры не соответствуют доли?

• г. Москва

2-ух комнатная квартира ( общ. Пл. 41,2 кв.м. жилая 25,4 комнаты 8,6 кв.м и 16,8 кв.м изолированные) находится в общей долевой собственности. Моя доля в праве 3/4, 1/4 принадлежит второму собственнику. Я пользуюсь квартирой.

В 2002году был иск от совладельца об устранении препятствий в пользовании жилой площадью и установлении порядка пользования жилой площадью. Решение суда: не чинить препятствий в пользовании квартирой , обязав выдать ключи от входной двери. На сегодняшний день продолжаю пользоваться единолично (фактически проживает мой сын с семьей), совладелец ключей не имеет.

Мною получено уведомление от нотариуса, о продаже вторым собственником доли в праве общей долевой собственности с указанием цены. Цена на мой взгляд завышена, со своей стороны хочу предложить меньшую стоимость.

В случае если соглашение не достигнуто, и доля все-таки будет продана третьими лицу, может ли он обратится в суд с иском об определении права пользования? Возможно ли решение суда о выделении в пользование комнаты, если ее размеры не соответствуют доли? Если да , то , что говорит судебная практика.

Два собственника. У одного 1/4,у другого 3\4 доли. Первый собственник обратился с иском о вселении в квартиру, возложении обязанности не чинить препятствия вселению в квартиру, определения порядка пользования квартирой, при котором выделить ей в пользование комнату 13,5 кв.м,другому собственнику комнату 17,1 кв.м,остальные помещения квартиры определить в общее пользование. Почему ей выделяют комнату 13,5 кв.м? У первого собственника 10,9 кв.м общая площадь и 7,6 кв.м жилой, у второго собственника общая площадь 32,76 кв.м и жилой 22,76 кв.м. Комнаты проходные, первый собственник будет попадать в спальню через зал. Мои права нарушены, хотя судья выносит решение, что выделение комнаты первому собственнику 13,5 кв.м возможно без нарушения прав другого собственника. В итоге было у меня жилой площади 22,76 кв.м,а теперь у меня просто не осталось ничего. Была квартира и нет квартиры. Разъясните, почему первого собственника вселяют в маленькую комнату, не учитывая того, что она долгое время не жила в квартире, за коммунальные услуги не платила. И суд выносит решение вселить первого собственника в комнату 13,5 кв.м что наиболее соответствует общему размеру ее доли в праве общей долевой собственности на квартиру. И почему она должна пользоваться всей комнатой, моими квадратами?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

недавно состоялся суд, был иск о выделении доли в приватизированной без выделения долей 3-х комнатной квартире (3 собственника) и определении порядка пользования квартирой. Суд определил каждому собственнику 1/3 долю и определил каждому комнату в пользование. Решение суда на руки еще не получено.

Вопрос:

1. при продаже своей доли в квартире, что мне нужно иметь? Какие документы? Нужно ли мне где-то регистрировать свое право собственности на эту долю или достаточно письменного решения суда? Если все-таки нужно регистрировать свое право собственности, скажем я зарегистрировала, а другие собственники нет, не повлияет ли это на продажу моей доли третьему лицу?

2. могу ли я при продаже доли как-бы прикрепить комнату, которую определил мне суд, т.е.подразумевается, что человек который купит мою долю заселится в закрепленную за мной комнату и другие собственники не имеют право возражать?

Спасибо.

Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

У меня в собственности 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок. Я подала в суд об определении порядка пользования домом и земельным участком. Судом вынесено решение об определении порядка пользования. Суд учел фактическое пользование и присудил, что я пользуюсь только половиной участка, что не соответствует моей доле. Могу ли я сейчас сделать экспертизу и заявить о выделении доли в натуре?

, моя доля 1/3 в трехкомнатной квартире) и устранение препятствий в пользовании своей долей?

Собственник подал иск об устранении препятствий в осуществлении правомочий сособственника квартиры, выдаче комплекта ключей от межкомнатной двери и обязании в нечинении препятствий по установке двери в комнату, выделенную в пользование судом. Просит суд обязать ответчиков устранить препятствия в осуществлении как собственника квартиры и выдать дополнительный комплект ключей от двери моей комнаты (комнаты у нас проходные, в комнату, что выделили ей в пользование, может пройти только через меня, нарушив права мои как собственника), и обязать ответчиков не чинить препятствий по установке ею межкомнатной двери в квартире. Распоряжаться этой комнатой она не может. Ей комнату выделили в пользование, у нее 1\4 доля, у меня 3\4 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь долевым собственником 2 комнатной квартиры (не коммунальная). Один из сособственников подал в суд об определении права пользования и обязать не чинить препятствия. Я написал в суд о том, что не против о личном пользовании сособственника всей квартирой. В суде было доказано, что нет препятствии в пользовании квартирой. Суд определил сособственнику в пользование комнату, но присудил мне часть судебных расходов. Законное ли присуждение расходов т. к я не был против личного пользования. Хотя у сособственника есть благоустроенная 2 комнатная квартира и проживает одна. Знаю, что она намерена сдавать свою комнату в найм.

2-х к. квартира находится в долевой собственности у двух сособственников. Сособственник-1 вселил в квартиру без согласия собственника-2 своего сына с семьей, а сам продолжал жить в другом месте (у мужа). Получив возражения второго сособственника, обратился в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользованием для себя. Сын сбежал после вмешательства полиции.

Сособственник-2 обратился со встречным иском: о нечинении препятствий, определении порядка пользованием. Решением суда от 2019 г. в определения порядка пользованием отказано обоим сторонам, собственник 1 был вселен, хотя там не проживал и намерения жить не имел.

В настоящее время сособственник-1 продал долю постороннему лицу: женщине 33 лет. Мать данной женщины дважды судима по статья 159 часть 4 Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Вопрос: можно ли подать заявление по ст. 44 ГПК РФ О процессуальном правопреемстве по встречному иску и вписать нового собственника и его мать в решение: не чинить препятствия, порядок пользования квартирой не определен? Будет ли это основанием, для отказа во вселении нового собственника и её матери?

Будет ли суд заменять ФИО сособственника в решении только по встречному иску без замены ФИО сторон в решении по первоначальному иску?

Что будет, если эти лица выйдут с аналогичным заявлением по прямому иску? Вселят ли их автоматически в порядке процессуального правопреемства без определения порядка пользования квартирой?

Есть ли судебная практика по такому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение