Ответственность в случае раздела имущества при разводе и наличии гражданской жены в домовладении

• г. Майкоп

В данный момент разведен и готовлю иск о разделе имущества так как являюсь со собственником 1/2.Дом куплен мною оформлен на жену, с моего согласия в данном домовладении проживает гражданская жена, мне было пояснено, что необходимо еще согласие бывшей супруги, поясните пожалуйста какую ответственность несу в этом случае? Спасибо. Артем.

Ответы на вопрос (1):

Ваша бывшая супруга может подать иск о выселении вашей сожительницы, так как согласия второго собственника не было получено, а жилье у вас в долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мной был куплен дом, но оформлен на жену. Жилье было куплено в совместном браке. В преобретенном мной жилье я не прописан. В данный момент разведен и готовлю иск о разделе имущества. Имею ли я право дать согласие на проживание в данном домовладении гражданской жене так как являюсь со собственником 1/2 имущества. Прошу поясните пожалуйста За ранее спасибо Артем.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Ответьте мне пожалуйста на вопрос: я так понимаю, что для продажи квартиры мне необходимо будет брать выписку из реестра недвижимости в бти с оценочной стоимостью квартиры. Меня интересует, будет ли в этой выписке фигурировать один собственник

(на которого оформлена квартира) или мой бывший супруг тоже будет там записан как сособственник, если квартира приобреталась в браке, но была оформлена только на жену и согласия супруга на покупку не было. После развода прошло 7 лет, официально раздела имущества не было. В квартире все эти годы проживает только жена. Если в выписке из БТИ указана только одна жена (как и оформлена квартира), то откуда нотариус знает что квартира приобреталась в браке. И нужно ли для продажи согласие бывшего супруга?

Maria г.Брянск.

До брака со мной, мой муж проживал в доме своей бывшей жены вместе со своей матерью (она умерла) и одной из дочерей. Домовладение принадлежало родителям первой жены. Они уже мертвы. Мать супруга тоже проживала и была прописана в этом домовладении. Все они были прописаны в этом доме и там он проживал до женитьбе на мне до 1997 года. Дочка стала собственницей этого домовладения. Первая жена тоже проживает там, хотя дочь живет в доме мужа. У нас с супругом своя квартира. В данный момент мой супруг скончался. Почему у меня нет доли в доме его бывшей жены, а у дочерей есть их доля в нашем совместно нажитом имуществе?.

В мае 2011 года сын развелся. В браке был куплен дом и оформлен на супругу. Затем, находяся в браке, при согласии сына, жена дарит 1/2 данного дома своей матери, которая проживает в этом же доме. В момент развода иска о разделе имущества со стороны сына к своей жене не было. Но такой иск планировал подать до истечения 3-х летнего срока от развода. Сын после развода проживает с нами (с родителями), с бывшей женой не встречался и в доме не проживал. Недавно стало известно, что бывшие родственники дом продали, а сына по суду выписали. На сколько возможно сейчас говорить о разделе части дома, принадлежащей бывшей жене. И как это лучше сделать, имея ввиду, что сын проживает в г.Владивостоке, а дом в г.Краснодаре, станица Елизаветинская. С уважением Наталья Николаевна. Заранее спасибо.

При покупке комнаты супругами не было оформлено согласие на покупку. Оформили без согласия в собственность супруги, у нее не было штампа о заключении брака в паспорте. Комната была приобретена на средства супруга, полученные от продажи унаследованного имущества + накопления супруги. В данный момент супруги в разводе с 2012 года. Раздела имущества не было. С момента покупки комнаты 2008 г. и до настоящего времени на данной жилплощади прописан супруг и проживает там один. На момент развода свого жилья супруга не имела. На комнату супруга не претендует, хочет лишь вернуть свои накопления, которые добавила на покупку. Супруг возвращать деньги отказывается. Хочет, чтоб забрала у него комнату и вернула те деньги, что он за нее заплатил. Как лучше поступить в данной ситуации, ввиду отсутствия согласия на покупку. На сделке он присутствовал, свидетели есть. Заранее благодарю за ответ!

Находясь в браке мной был куплен садовый участок земли с домовладением, который я позже официально подарила своему супругу. На данный момент супруг хочет подать на развод и раздел имущества. На какую долю я имею право претендовать, если это домовладение оформлено как дарственная на супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы пишите: Как разделить имущество без суда? Если в отношении совместного имущества у супругов возникают споры, то они могут быть решены по согласию, без обращения в суд, как путем составления соглашения о разделе (его при желании можно удостоверить нотариально).

Мне неясно следующее:

У меня есть согласие от бывшей супруги (не нотариальное) по Договору долевого строительства квартиры (данный Договор оформлен до сих пор на бывшую супругу, но заключен в период действия брака).

Является ли данное не нотариальное согласие бывшей супруги основанием для юстиции или суда, что данное право на имущество принадлежит мне? Являюсь ли я собственником квартиры? Если да, то как мне действовать? Если нет, то как мне в этом случае действовать?

С уважением

Саша.

Идет раздел имущества. Пай ЖСК. Оформлен на бывшего супруга. Председателю ЖСК высланы запросы из суда в которых написано что по иску о разделе имущества должны быть представлены договора в суд. Затем ЖСК привлекается 3 лицом. После этого бывший супруг расторгает договор паенакопления и выходит из кооператива без согласия бывшей супруги. Я пишу хадатайство о признании данной сделки недействительной. Подлежит ли довлетворению мой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение