Ребенок совершеннолетний, задолженность по алиментам составляет 909 тыс рублей - возможности и перспективы взыскания

• г. Хабаровск

Ребенку исполнилось 18 лет, сумма задолженности по алиментам на момент 18-летия составляет 909 тыс рублей. Выплачивать алименты отец отказывается, требует забрать исполнительный лист. Имеют ли такие долги сроки исковой давности, и можно ли подписать мировое соглашение на возмещение хотя-бы трети суммы, при этом сможет ли в будущем отец подать на алименты на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд если судом будет установлено, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 107 СК РФ). Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо возражало против заключения с ним соглашения об уплате алиментов на просьбы об оказании материальной помощи отвечало отказом, скрывало свое место нахождения, источники и размер доходов и т.п. А вот уже при взыскании задолженности по алиментам по исполнительному листу или соглашению, при установленном виновном поведении должника в образовавшейся задолженности временных рамок не существует. Временные рамки взыскания задолженности по алиментам за прошлое время в пределах трехлетнего срока действуют только в случаях, если задолженность по алиментам образовалась по причинам, не связанным с виновными действиями лица, например, в связи с непредъявлением получателем алиментов исполнительного листа, задолженность может образоваться в связи с задержками в выплате заработной платы в организации, по вине почтовых служб, из-за болезни плательщика и т.п.

Ваш ребенок может самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Основанием для предъявления родителем требований об алиментах к детям служит его нетрудоспособность. В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды I, II и III группы. Трудоспособный родитель требовать от своих совершеннолетних детей алиментов не может. Алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме. На что обращает внимание суд при определении размера алиментов:

- материальное и семейное положение родителей;

- количество совершеннолетних трудоспособных детей у данного родителя и их материальное и семейное положение;

- степень выполнения родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

При этом суд при определении размера алиментов имеет право учесть всех детей истца и их материальное положение, даже если иск подан только к одному из детей. Помимо алиментов, родители имеют право потребовать от своих совершеннолетних детей участия в дополнительных расходах. И если по этому вопросу между родителями и детьми нет согласия, то решение принимает суд. Согласно ст. 88 СК РФ дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на родителей при наличии исключительных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся, например:

- тяжелая болезнь родителя;

- увечья родителя;

-необходимость оплаты постороннего ухода за родителем;

-другие подобные обстоятельства.

При этом суд также учитывает материальное и семейное положение сторон, наличие других совершеннолетних трудоспособных детей у родителя. А также как и в случае с алиментами, решение принимается, учитывая участие в прошлом самого родителя в содержании и воспитании ребенка, к которому теперь предъявляются требования.В соответствии с ч. 2 ст. 119 СК РФ суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. То есть, если установлено, что родитель в отношении ребенка совершил умышленное преступление или недостойно вел себя в семье, то ему могут отказать во взыскании алиментов. Согласно Постановлении № 9 Пленума Верховного суда РФ от 25.10.96 (п. 20) разъяснено, что под преступлением, совершение которого может явиться основанием к отказу в иске, следует понимать любое умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности или иных прав ответчика. А также против его собственности что должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда. В качестве недостойного поведения, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье). При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать, когда было совершено умышленное преступление либо имели место факты недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребёнка угрожает подать на него на алименты в будущем, если я заберу исполнительный лист у судебных приставов сможет ли в дальнейшем он это сделать? Ребёнку исполнилось 14 лет.

Каким образом можно взыскать задолженность по алиментам от бывшего супруга, если ребенок уже достиг совершеннолетнего возраста (ей уже 20 лет). Сумма долга составляет 396 тыс. рублей. Добровольно оплачивать долг отец ребенка отказывается. Как правильно написать исковое заявление в суд на взыскание задолженности. Спасибо за ранее.

Отец ребенка имеет задолженность по алиментам около 300 000 рублей. В данное время он выплачивает понемногу, текущие алименты и задолженность. Ребенку уже 17 лет, исполнится 18 в апреле 2018 года. Отец ребенка таким темпом не сможет погасить задолженность ребенку до его совершеннолетия. Скажите, пожалуйста, как взыскать с него всю сумму задолженности?

Не потеряет ли актуальность его долг, когда ребенку исполнится 18 лет?

Хотела узнать, имеет ли право бывший супруг подать иск об алиментах на ребенка в будущем (а он это планирует) , если на данный момент за ним числится долг ребенку свыше 200 тыс. руб? Ребенку через 2 месяца исполняется 18 лет. Существует ли срок давности у задолженности по алиментам?

Скажите, пожалуйста, если я отзову исполнительный лист по алиментам, то сможет ли тогда отец ребенка в будущем подать и получать алименты с ребенка? Ребенку сейчас 4 года.

Ребёнку исполнилось 18 лет, задолженность по алиментам составляет 181000 руб. Отец отказывается выплачивать долг, в какой срок он должен выплатить, и можно ли подать в суд исковое заявление о принуждении выплаты. Судебный пристав сказала, что выплачивать он может много лет и я не могу подать заявление в суд.

Ребенок достиг совершеннолетия, но имеется задолженность по алиментам. Я обратилась к судебным приставам, чтобы они рассчитали сумму задолженности. Пристав сделал мне расчет и сказал, что мне надо забрать исполнительный лист, т.к. ребенку уже исполнилось 18 лет. Теперь ребенок сам должен подать иск в суд о взыскании задолженности по алиментам. Так ли это? Надо ли мне забирать исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обезопасить ребенка в будущем (об уплате алиментов на отца) отец алименты не платит задолженность уже 700 тыс, лучше лишить родительских прав и тогда он не сможет подать на ребенка, или забрать исполнительный лист от приставов.

Есть долг по алиментам 200 тыс. Ребенку исполнилось 18 лет. Должник упросил забрать исполнительный лист и оформить соглашение у нотариуса. Если он нарушит это соглашение, могу ли я снова принести исполнительный лист к приставу?

Добрый день. Бывший муж платит алименты на 2 детей в твердой денежной сумме, но в размере меньше чем указано в исполнительном производстве. Имеется задолженность по алиментам. Предлагает заключить мировое соглашение на условии выплаты полностью задолженности и в соглашении прописать сумму выплаты 5 тыс руб. Если он не будет выполнять мировое соглашение, я заново могу приставам отдать исполнительный лист для взыскания с него алиментов. Чем опасно мировое соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение