Ребенок совершеннолетний, задолженность по алиментам составляет 909 тыс рублей - возможности и перспективы взыскания

• г. Хабаровск

Ребенку исполнилось 18 лет, сумма задолженности по алиментам на момент 18-летия составляет 909 тыс рублей. Выплачивать алименты отец отказывается, требует забрать исполнительный лист. Имеют ли такие долги сроки исковой давности, и можно ли подписать мировое соглашение на возмещение хотя-бы трети суммы, при этом сможет ли в будущем отец подать на алименты на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд если судом будет установлено, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 107 СК РФ). Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо возражало против заключения с ним соглашения об уплате алиментов на просьбы об оказании материальной помощи отвечало отказом, скрывало свое место нахождения, источники и размер доходов и т.п. А вот уже при взыскании задолженности по алиментам по исполнительному листу или соглашению, при установленном виновном поведении должника в образовавшейся задолженности временных рамок не существует. Временные рамки взыскания задолженности по алиментам за прошлое время в пределах трехлетнего срока действуют только в случаях, если задолженность по алиментам образовалась по причинам, не связанным с виновными действиями лица, например, в связи с непредъявлением получателем алиментов исполнительного листа, задолженность может образоваться в связи с задержками в выплате заработной платы в организации, по вине почтовых служб, из-за болезни плательщика и т.п.

Ваш ребенок может самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Основанием для предъявления родителем требований об алиментах к детям служит его нетрудоспособность. В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды I, II и III группы. Трудоспособный родитель требовать от своих совершеннолетних детей алиментов не может. Алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме. На что обращает внимание суд при определении размера алиментов:

- материальное и семейное положение родителей;

- количество совершеннолетних трудоспособных детей у данного родителя и их материальное и семейное положение;

- степень выполнения родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

При этом суд при определении размера алиментов имеет право учесть всех детей истца и их материальное положение, даже если иск подан только к одному из детей. Помимо алиментов, родители имеют право потребовать от своих совершеннолетних детей участия в дополнительных расходах. И если по этому вопросу между родителями и детьми нет согласия, то решение принимает суд. Согласно ст. 88 СК РФ дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на родителей при наличии исключительных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся, например:

- тяжелая болезнь родителя;

- увечья родителя;

-необходимость оплаты постороннего ухода за родителем;

-другие подобные обстоятельства.

При этом суд также учитывает материальное и семейное положение сторон, наличие других совершеннолетних трудоспособных детей у родителя. А также как и в случае с алиментами, решение принимается, учитывая участие в прошлом самого родителя в содержании и воспитании ребенка, к которому теперь предъявляются требования.В соответствии с ч. 2 ст. 119 СК РФ суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. То есть, если установлено, что родитель в отношении ребенка совершил умышленное преступление или недостойно вел себя в семье, то ему могут отказать во взыскании алиментов. Согласно Постановлении № 9 Пленума Верховного суда РФ от 25.10.96 (п. 20) разъяснено, что под преступлением, совершение которого может явиться основанием к отказу в иске, следует понимать любое умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности или иных прав ответчика. А также против его собственности что должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда. В качестве недостойного поведения, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье). При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать, когда было совершено умышленное преступление либо имели место факты недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.