Мы купили квартиру на имя мужа и прописан в ней только он,а я с сыном прописана в общежитии.

• г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ! Разрешите задать еще один вопрос. Мы купили квартиру на имя мужа и прописан в ней только он,а я с сыном прописана в общежитии. У меня хорошая комната, я её полностью оплачиваю и не хочу потерять, т.к.сыну уже 12 лет. Не смогут ли мне отказать в дальнейшем в выдаче ордера на том основании, что у мужа есть квартира или придется разводиться, если это может на что-то повлиять? Заранее благодарю.

Елена С-Пб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!На муниципальную площадь в СПб.(имеется распоряжение губернатора) не выдают ордера без предоставления справки ГБР об отсутствии в Вашей и супруга собственности какой-либо недвижимости.Раз квартира куплена в браке,то Вы имеете право на 1/2 доли квартиры,а значит в выдаче ордера могут отказать независимо от того,состоите Вы в браке или в разводе.Знаю семьи,которые в такой ситуации разводятся,просят суд установить,что семья давно фактически распалась и к моменту покупки квартиры уже не вели общего хозяйства,а часть или все деньги на покупку квартиры взяты мужем в долг или получены от его родителей.Затем супруга предъявляет иск о признании за ней права на 1/2 квартиры и суд ей отказывает,поскольку не признаёт квартиру нажитым в браке имуществом (ч.4 ст.38 СК РФ).Тогда образуются шансы на получение муниципального ордера.

Спросить
Пожаловаться

По приватизации общежития. Ситуация заключается в следующем. Знакомая моего сына (сыну 20 лет) живет и прописана в общежитии. Комната не приватизирована. Хозяйка комнаты получает квартиру от города и соответственно данную комнату в собственность оформлять не хочет. Может ли эта женщина прописать моего сына в свою комнату, сама в дальнейшем выписаться, и возможно ли ему в дальнейшем приватизировать эту комнату? Сын имеет долевую собственность в квартире, в которой в данное время прописан и проживает. Заранее благодарю за ответ.

Хочу задать такой вопрос. Квартира мужа в собственности я там с детьми прописана, у мужа есть другая квартира, и он перепрописал туда детей один из ребенка у меня идвалид, может ли он меня, выписать с этой квартиры, если дети уже прописаны в другой квартире?

Хочу задать такой вопрос. Квартира мужа в собственности я там с детьми прописана, у мужа есть другая квартира, и он перепрописал туда детей, может ли он меня, выписать с этой квартиры, если дети уже прописаны в другой квартире?

Прошу дать ответ на следующий вопрос:

Проживаю в общежитии квартирного типа, квартира состоит из 4-х комнат. Две комнаты занимают соседи (семья из 4-х человек, комнаты 13.7 кв.м и 17.8 кв.м, прописаны все), в двух остальных комнатах 13.7 кв.м. и 17.8 кв.м проживаем я, муж и сын 9-ти лет. Прописаны вдвоем с сыном. В настоящее время нам выдают ордера. При оформлении документов мне отказали в выдачи ордера на вторую комнату (13.7 кв.м), мотивируя тем, что муж прописан у родителей, и у нас с сыном достаточно жилья (17.8 кв.м) и эту комнату отдадут соседям т. к. у них не хватает метража.

В свое время, эту площадь мне выделило предприятие, на балансе которого находилось общежитие (есть подтверждающие документы на проживание в двух комнатах). Каковы социальные жилищные нормы на человека? И имеют ли право отказать мне в выдаче ордера на вторую комнату, если по этим нормам мне не будет хватать метража в одной комнате?

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Огромное спсибо за ответ на вопрос № 143784.

Муж проживает в этой квартире до сих пор, хотя прописан в другой квартире.

Жена уже 10 лет живет в Египте, и только время от времения приезжает в Москву. Официально они не разведены. Деньги за квартиру платил полностью муж. Жена в то время не работала. Оплата комунальных услуг производилась только мужем. Может ли суд отказать в разделе имущества пополам, на том основании, что муж не прописан в этой квартире? Какие шансы у мужа получить половину квартиры, если официальный собственник жена?

Спасибо за ответ.

С Уважением,

Регина.

Я с сыном прописана вместе. Но в этой квартире еще прописаны 8 человек. Квартира 4 х комнатная. Может ли это тоже повлиять забрать у меня сына. Если я буду снимать квартиру с сыном. Тоже будет учитываться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу задать вопрос по поводу расселения общежития. У меня семья из четырёх человек: я и старший сын (является на данный момент инвалидом детства с диагнозом ДЦП, ему 17 лет) прописаны и имеим собственности квартиру в городе, муж и младший сын (12 лет) просписаны в общежитии, но младший сын ещё имеет собственность со мной и старшим сыном в одной квартире.

Вопрос: имеет ли муж и младший сын право на получение жилья при расселении общежития?

Зарания благодарю за ответ.

Как лучше поступить.

Начну с самого начала.

Раньше это было общежитие. В комнате был прописан муж. Я прописана у знакомых без права проживания там. Когда родился сын, его прописали к папе. Прожили мы там 5 лет и съехали в съемную квартиру. Нашу комнату заняли. Прошло время. Сейчас мы с сыном так и снимаем жилье. Сыну 21 год сейчас. Муж инвалид. В 2006 году общежитие передали городу и теперь это жилой дом с коммунальными квартирами. Некоторые жильцы свои комнаты приватизировали. В данный момент один мужчина в той квартире в общежитии, где мы раньше жили, умер и комната освободилась. Комната им была не приватизирована. Может ли сын занять эту комнату самопроизвольно, начать платить за нее и подписать договор социального найма, а в дальнейшем приватизировать? Другого жилья у нас нет. И это для него единственный выход в обретении собственного жилья. Он же не виноват в том, что мы родители сглупили и не оставили фактически комнату за собой. Сейчас сын с мужем так и прописаны в общежитии. Может ли он так поступить? Спасибо заранее за ответ.

Наталья.

Мы москвичи. Живём с сыном у мужа в комнате, в коммунальной квартире. В комнате прописаны муж и сын, я прописана в другом месте. У меня есть собственная квартира в Москве. Комната была куплена и приватизирована мужем до нашего брака и до того как туда прописали ребёнка. Муж нигде не работает, выпивает и хочет продать комнату, решив таким образом свои финансовые проблемы. Может ли он продать эту комнату, если я и сын против? Если он всё таки может это сделать, то как мы с сыном можем этому помешать? Может ли явиться преградой то что там прописан наш сын ведь он пока ещё несовершеннолетний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение