Мы купили квартиру на имя мужа и прописан в ней только он,а я с сыном прописана в общежитии.

• г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ! Разрешите задать еще один вопрос. Мы купили квартиру на имя мужа и прописан в ней только он,а я с сыном прописана в общежитии. У меня хорошая комната, я её полностью оплачиваю и не хочу потерять, т.к.сыну уже 12 лет. Не смогут ли мне отказать в дальнейшем в выдаче ордера на том основании, что у мужа есть квартира или придется разводиться, если это может на что-то повлиять? Заранее благодарю.

Елена С-Пб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!На муниципальную площадь в СПб.(имеется распоряжение губернатора) не выдают ордера без предоставления справки ГБР об отсутствии в Вашей и супруга собственности какой-либо недвижимости.Раз квартира куплена в браке,то Вы имеете право на 1/2 доли квартиры,а значит в выдаче ордера могут отказать независимо от того,состоите Вы в браке или в разводе.Знаю семьи,которые в такой ситуации разводятся,просят суд установить,что семья давно фактически распалась и к моменту покупки квартиры уже не вели общего хозяйства,а часть или все деньги на покупку квартиры взяты мужем в долг или получены от его родителей.Затем супруга предъявляет иск о признании за ней права на 1/2 квартиры и суд ей отказывает,поскольку не признаёт квартиру нажитым в браке имуществом (ч.4 ст.38 СК РФ).Тогда образуются шансы на получение муниципального ордера.