Возможно ли отказать отбывающему срок в условно-досрочном освобождении и причины

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мой, очень хороший знакомый, отбывает срок по статья 158 часть 4 и 161 ч.3 отбыл больше половины своего срока. В местах заключения, получил не сколько профессий. Имеет поощрения и грамоты от руководства тюрьмы. За срок отбывания, наказаний не имеет. И мой вопрос вот в чем... могут ли ему отказать в условно-досрочном освобождении? И ПОЧЕМУ.. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могут отказать если только ущерб не возмещен потерпевшим , либо потерпевший будет не согласен.

Спросить
Пожаловаться

Мой, очень хороший знакомый, отбывает срок по статья 158 часть 4 и 161 ч.3 отбыл больше половины своего срока. В местах заключения, получил не сколько профессий. Имеет поощрения и грамоты от руководства тюрьмы. За срок отбывания, наказаний не имеет. И мой вопрос вот в чем... могут ли ему отказать в условно-досрочном освобождении? Спасибо.

Мой муж был осужден по статье 105. части 2 (к 13 годам лишения свободы). Согласно стать 70 УК РФ ему было полностью присоединено наказание по части 2 статьи 161 и общий срок наказания считать 17 лет. Фактически он отбыл 2/3 срока наказания и имеет право подать ходатайство об условно досрочном освобождении. Весь срок работы характеризуется положительно и работает, иска не имеет, администрация ходатайство поддерживает. На сколько возможно что суд, рассмотрит положительно об досрочном освобождении?

Мой муж был осужден по статье 105. части 2 (к 13 годам лишения свободы). Согласно стать 70 УК РФ ему было полностью присоединено наказание по части 2 статьи 161 и общий срок наказания считать 17 лет. Фактически он отбыл 2/3 срока наказания и имеет право подать ходатайство об условно досрочном освобождении. Весь срок работы характеризуется положительно и работает, иска не имеет, администрация ходатайство поддерживает. Семейное положение хорошее, жилплощадь имеется. На сколько возможно что суд, рассмотрит положительно об досрочном освобождении?

Ниже я привела цитату, которой мне ответили.

Вопрос, моегму брату по статья 162 часть 2 дали 2 года, следуя этой статье (ниже), можно подавать на УДО через 1/3 срока. А если придерживаться самой статьи, то через 1/2. Так каогда же можно? Ведь ему дали 2 года?

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

, в местах лишеия свободы отбыл больше половины срока, во время пребывания на производстве получил травму и стал инвалидом 3 группы, все зафиксированно документально, встал на обегченку, имеет неоднократные поощрения, нарушений нет.

Мой муж отбывает наказания в колонии поселения по статья 264 часть 4 УК РФ. Отбыл 1 год 1 месяц. Нарушений нет, иск отсутствует, имеются поощрения, на протяжении отбытия наказания постоянно работал. Скажите сколько необходимо отбыть наказания, чтобы подать ходатайство на условно-досрочное освобождение 1/3 или 1/2 срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж отбывает наказание по статья 158 часть 1;статья 159 часть 2;статья 161 часть 1;статья 162 часть 4 п.в и статья 166 часть 1,ему дали 8 лет и 2 месяца частичным сложением,2 с половиной года он уже отбыл, Можем ли мы расчитывать на грядущую амнистию, могут ли уменьшить срок наказания?

Имеет ли право с положительными характеристиками откладывать условно-досрочное освобождение по статьям 105 ч.1 статья 158 часть 1 статья 161 часть 1 статья 169 часть 3-5. срок 11 лет 6 месяцев начало срока 04.01.2009 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение