Наличие сроков по постановке на военный учет после закрытия уголовного дела

• г. Екатеринбург

Есть ли сроки у военкомата по постановке на военный учет? Дело в том, что когда я уволился с армии в военной прокуратуре на меня завели уголовное дело. Дело успешно закрыли в 2010 г. Сразу же после закрытия дела я обратился в военкомат для постановки на учет. Мой военный билет до сих пор лежит в военкомате и на учет меня естественно нкто не поставил. Они отправили два запроса, один в архив города т.к. моя часть на тот момент уже была расформирована, и в другой город, по месту старой прописки.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

при исключении их списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Личные дела---документы строгой отчётности и пересылка их производится секретной почтой. Работник военкомата принимающий дело, должен составить акт приёма и указать о обнаруженных недостатках и принять меры к устранению обнаруженных недостатков. Это обязанности работников военкомата осуществлять служебную переписку по доукомплектованию дел и содержать их в установленном порядке. Как это делать ??? Можно взять и копии с других идентичных дел военнослужащего, сделать запросы по бывшему месту службы военнослужащего, обратиться в архив и т.д Это их дело, за это деньги платят и там все работают добровольно.

В указе Президента РФ № 1132 от 01.09.2007 г. в

40) организация и проведение работы по пенсионному и социальному обеспечению граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначение указанным лицам предусмотренных для них законодательством Российской Федерации пенсий, пособий, предоставление компенсаций и других выплат;

41) организация и осуществление информационной работы по вопросам пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, предоставления им социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации.

указаны должностные обязанности и их надо выполнять.

Они должны были сразу поставить Вас на учет.