И на кого лучше подавать иск на организацию или на таксиста.

• г. Липецк

Моя ситуация следующая:. 9 марта мы с мужем попали в автомобильную аварию. Виновен был таксист, который подрезал нас со встречной полосы. В милиции протокол соответствующий имеется, подтверждающий вину другого водителя. Страховая компания оценила нанесенный ущерб в размере 54 тыс. руб., при этом весь перед машины смят, лонжероны повреждены, крыло машины наехало на дверь, которая не открываеся, немного повело кузов, лобовое стекло от удара лбом все треснуло, под капотом имеются еще ряд повреждений. С данной оценкой мы не согласны и считаем, что сумма занижена. Скажите пожалуйста, реально ли нам, подав иск в суд, получить большую сумму ущерба, если независимый эксперт оценит ущерб в большем объеме, а также получит компенсацию за потерю товарного вида машины (машине пол года). Кроме того, реально ли отыграть в суде компенсацию за причиненный моральный вред, а также за нанесение вреда здоровью (я была доставлена в скорую помощь сразу же после аварии, где была зафиксирован ушиб головы и 12 дней была на больничном). Суд.мед. экспертиза вынесла заключение, что вред моему здоровью не был нанесен. И на кого лучше подавать иск на организацию или на таксиста.

Ответы на вопрос (1):

Скорее Вам удасться выиграть дело по сумме возмещения. Подавать необходимо на страховую компанию т.к. она должна производить выплаты. В том числе и по возмещению вреда здоровью. Вред был, т.к. Вы находились на больничном. Моральный вред предъявляйте, тому, кому принадлежит автомобиль.