Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

15.04.1992 г. была приватизирована квартира на гражданку А, её супруг - гражданин В (пенсионер с правом обязательной доли)

отказался (так написано в договоре) от участия в приватизации. Сделка о передаче оформлялась человеком, действовавшим по доверенности Мос жил комитета. После смерти А 1/3 доля квартиры (по завещанию А) перешла нам, а 2/3 (по закону) - В. Теперь В хочет оспорить полученное нами, утверждая, что приватизация была сделана с нарушениями (без его ведома и согласия и не по установленным правилам). Если В окажется прав, можем ли мы тем не менее требовать компенсации от осуществлявших приватизацию организаций и в каком размере - ведь мы тут совершенно не причём и думали, что имущество теперь будет наше и что всё законно?

вопрос №34130
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Есть достаточно много оснований в законе, по которым любая сделка в пределах срока исковой давности может быть признана недействительной, в том числе и договор безвозмездной передачи в собственность (приватизация) квартиры (ст.ст.166-181 ГК РФ). Если договор будет признан недействительным, то одновременно признаётся недействительным и св-во о праве на наследство по завещанию. Агентство по приватизации не могло знать, что супруг умершей при приватизации действовал под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, если в материалах к договору он давал письменный нотариально заверенный отказ от участия в приватизации. При удовлетворении иска Вы можете только требовать возмещения расходов по оформлению наследства, возврата налога на наследство, если Вы его платили, стоимости ремонта квартиры, если Вы его производили после получения наследства. Возмещение можно требовать как с гражданина В,так и с администрации округа, с которой был заключён договор приватизации (агентство по приватизации только посредник, производивший оформление).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К Вам обращается организация ЗАО "405 УНР" по вопросу приватизации земельного участка, расположенного в Москве под зданием находящимся в собственности (свидетельство от 23 сентября 1999 г) ЗАО "405 УНР". Наша организация в была приватизирована в соответствии с указом президента РФ от 25 мая 1998 г. №588, Распоряжением Министерства гос. имущества от 31 августа 1998 г. (раньше относились к Министерству обороны, здание входило в план приватизации).05.05 2000 г. нашей организацией был заключен договор долгосрочной аренды (до 2025 г.)данного земельного участка с Московским земельным комитетом. Департамент земельных ресурсов г.Москвы намерен досрочно расторгнуть заключенный договор аренды и вообще изъять земельный участок в соответствии с распоряжением правительства Москвы от 15.08.2005 г. №1544-Р и от 30.10.2007 г. №2416-Р "О первоочередных мерах по воссозданию дворцово-паркового ансамбля "Лефортово" при этом предлагают провести оценку нашего здания и выплатить компенсацию. 22 февраля 2008 года мы подали заявку в Росимущество на приватизацию данного земельного участка. Росимущество отправило данные документы в свое территориальное управление по г.Москве. Данное управление 4 апреля 2008 года возвратило нам документы при этом приложив ответ о том, что нам нужно обращаться в правительство Москвы с вопросом приватизации данного земельного участка т.к. в соответствии с п.10 ст.3 закона №137-ФЗ о введении в действие Земельного кодекса "Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге осуществляется органами исполнительной власти указанных субъектов Российской Федерации, если их законами не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения." Просим Вас проконсультировать есть ли выход из данной ситуации, имеем ли мы право на приватизацию земли и кто должен принимать решение о приватизации Субъект РФ-Москва или Росимущество. С Уважением М.В.Тарасов.

vip
вопрос №558484
прочитан 122 разa

Право у вас есть, но учитывая ваше место расположения, так просто вам землю не отдадут. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос в рамках ВЕК вряд ли разрешим. Для этого требуется непосредственное изучение документов, в частности - плана с местонахождением участка. Если он находится на землях, предусмотренных генеральными планами развития соответствующих территорий для использования в государственных или общественных интересах, в том числе землях общего пользования - приватизация данного участка вряд ли будет возможна.

В любом случае - судебной тяжбы с Москвой Вам, практически, не избежать и Ваша задача - получить равноценное возмещение за изымаемое здание и арендуемый земельный участок.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Организации, от которой была получена квартира больше нет. Возможна приватизация жилья?

вопрос №4858901
прочитан 8 раз

Выясните у кого она находится на балансе, если у муниципалитета, то возможна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае нужно выяснить у кого на балансе находится квартира, если на баланс не передана то возможно признать право собственности в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего знакомого следующая ситуация - он проживает в 1/2 жилого дома (коттедж на две семьи), который состоит на балансе сельхоз. Организации. Эта сельхоз. Организация проходит сейчас процедуру банкротства - справка о том, что данный дом стоит на балансе сельхоз. Организации подписана конкурсным управляющим. Мой знакомый хочет приватизировать свою часть жилого дома, а как в данной ситуации это сделать - не знает. Посоветуйте, пожалуйста, как моему знакомому приватизировать свою жилье. Или, из-за того что этот жилой дом входит в перечень имущества обанкротившиеся организации, его нельзя приватизировать? Заранее, спасибо. Наталья.

vip
вопрос №1921576
прочитан 53 разa

В Вашей ситуации во-первых, нужно знать каким образом предоставлялось жилье, во-вторых, кто является собственником жилья (тот факт, что имущество стоит на балансе не может однозначно говорить, что оно находится в собственности этой организации).

В зависимости от этой информации определять дальнейшие действия. Вам лучше обратиться очно к адвокату или юристу. Большая вероятность, что решать проблему придется через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

необходимо выйти в суд с иском о признании права собственности на 1/2 жилого дома. Так же необходимо более детально изучить документы, т.к. согласно закона о приватизации объекты социальной инфраструктуры подлежали передаче в муниципальную собственность, а не в частную, т.е. возникает вопрос на каком основании данный жил дом поставили на баланс сельхозорганизации!?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, о признании права собственности на 1/2 долю дома. Ваш вопрос относится к категории сложных, в связи с чем рекомендую обратиться за помощью к специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для решения данного вопроса вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста подскажите пошагово с адресами организаций как мне узаконить перепланировку квартиры для приватизации?

вопрос №9431232
прочитан 28 раз

Для начала вам надо в БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно верно Вам ответила коллега. Начинать следует с БТИ, оформить техническую документацию, новый тех. паспорт, кадастровый паспорт, а потом обращаться в отдел архитектуры и градостроительства городской Администрации с целью ввода в эксплуатацию. Если последует отказ, то обращаться в суд и просить в иске оставить помещение в перепланированном состоянии. Можно обратиться в МФЦ, если в Феодосии их уже создали и получить перечень документов или при отсутствии МФЦ, в Администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите в какую организацию нужно подать заявления на право собственности, приватизация квартиры по соц. найму.

вопрос №9742700
прочитан 8 раз

Если вам нужно получить свидетельство о праве собственности - в росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, требуется ли согласие супруги при покупке/приватизации/продаже движимого/недвижимого имущества через систему электронных торгов и аукционов по банкротству организаций и приватизации Мун. собственности?

Спасибо.

вопрос №6551796
прочитан 27 раз

Требуется согласие только при отчуждении совместно нажитого недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста где (в какой организации) можно поставить в паспорте отметку о приватизации?////

вопрос №17695502
прочитан 3 разa

Что за "Отметка о приватизации"? это вы где вообще взяли и для чего она вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос не понятен.

В паспорт гражданина РФ (если вы о нем) не ставится такая отметка, но справку об участии в приватизации можно получить в БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данная запись в паспорте гражданина РФ не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение