Проблема с соседями - суд затягивает рассмотрение иска о сносе дома с нарушениями СНиП

• г. Ростов-на-Дону

Имею садовый участок. Соседи выстроили 2-х этжный дом с нарушениями СНиП 30-02-97.Подал иск о сносе. Суд 3 раз оставляет иск без движения. Последнее требование о предоставлении моего те х паспорта на садовый участок, при том что кадастровый паспорт был предоставлен. Нужен ли он учитывая то, что речь в иске не идет о границах участков или мжно подать жалобу. Мне кажеться, что судья затягивает специально.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав. Пишите частную жалобу на определение суда, срок обжалования 15 дней, госпошлиной не облагается

Здравствуйте, Вячеслав! В соответствии со ст.136 ГПК РФ, судья может оставить исковое заявление без движения только если оно не оплачено госпошлиной или если оно не соответствует по форме или содержанию установленным в законе требованиям (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Здесь, по сути, судья решает вопрос не о том, соответствует Ваше исковое заявление по форме и содержанию требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ, а о том, достаточно или нет документов для того, чтобы рассматривать дело по существу. Но эти вопросы должны решаться судьей уже позже, на стадии подготовки дела к разбирательству и только после принятия искового заявления к производству. Поскольку, таким образом, судья выходит за рамки тех вопросов, которые должны решаться на стадии принятия искового заявления, постольку Вы имеете все основания для обжалования данного определения судьи как нарушающего процессуальное законодательство.

С уважением, А.Д.Руслин.