Или прав работодатель и будет доказывать, что я нанесла ему ущерб в связи с проверкой прокуратурой его деятельности?

• г. Москва

Мне при увольнении не выдали трудовую книжку, требуя возместить материальный ущерб за кражу, которую совершил покупатель из киоска, где я работала. Так как зарплата моя была 3 тыс. руб., а ущерб я (по их расчетам) должна возместить 20 тыс., я хотела устроиться на другую, более оплачиваемую работу. Вины своей не признаю, работодатель не принял мер по безопасности киоска, не поставил металлические решетки, не выдал вентилятор, а внутри киоска температура была 50 градусов. Так произошла кража неизвестным лицом, о чем было заведено уголовное дело в милиции. Моя вина в том, что я не смогла задержать преступника. Меня уволили по моему заявлению по собственному желанию, но трудовой книжки не отдали, так как требовали денег за ущерб. Я обратилась в прокуратуру, и ими была произведена проверка по этому факту. Работодатель, видимо, обиделся за эти и другие проверки, и уволил меня уже по другой статье, за растрату и утерю доверия. Теперь мне стыдно устраиваться на другую работу в связи с такой записью в трудовой.

Могу ли я обратиться в суд на изменение формулировки увольнения (статьи Трудового Кодекса РФ)? Или прав работодатель и будет доказывать, что я нанесла ему ущерб в связи с проверкой прокуратурой его деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Кроме того, не ясно, как на Ваше обращение отреагировала прокуратура. Возможно работодатель не точно выполнил ее указания.