Или прав работодатель и будет доказывать, что я нанесла ему ущерб в связи с проверкой прокуратурой его деятельности?

• г. Москва

Мне при увольнении не выдали трудовую книжку, требуя возместить материальный ущерб за кражу, которую совершил покупатель из киоска, где я работала. Так как зарплата моя была 3 тыс. руб., а ущерб я (по их расчетам) должна возместить 20 тыс., я хотела устроиться на другую, более оплачиваемую работу. Вины своей не признаю, работодатель не принял мер по безопасности киоска, не поставил металлические решетки, не выдал вентилятор, а внутри киоска температура была 50 градусов. Так произошла кража неизвестным лицом, о чем было заведено уголовное дело в милиции. Моя вина в том, что я не смогла задержать преступника. Меня уволили по моему заявлению по собственному желанию, но трудовой книжки не отдали, так как требовали денег за ущерб. Я обратилась в прокуратуру, и ими была произведена проверка по этому факту. Работодатель, видимо, обиделся за эти и другие проверки, и уволил меня уже по другой статье, за растрату и утерю доверия. Теперь мне стыдно устраиваться на другую работу в связи с такой записью в трудовой.

Могу ли я обратиться в суд на изменение формулировки увольнения (статьи Трудового Кодекса РФ)? Или прав работодатель и будет доказывать, что я нанесла ему ущерб в связи с проверкой прокуратурой его деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Кроме того, не ясно, как на Ваше обращение отреагировала прокуратура. Возможно работодатель не точно выполнил ее указания.

Спросить
Пожаловаться

В ОАО произошел случай кражи денег. Четырех сотрудников отстранили от работы, заставили написать заявление на отпуск за свой счет. Было заведено уголовное дело. Прошло 7 недель. Следствие не дало никаких результатов. Учитывая то, что мы не работали и остались без средств к существованию, мы написали заявления на увольнение по собственному желанию. Однако, в день увольнения мы получили трудовые книжки, в которых работодатель намеренно внес запись в трудовую книжку об увольнении по статье 81 п.7 - "утрата доверия". Затем указал, что запись ошибочна и уволил по собственному желанию. На наши просьбы выдать дубликаты трудовой книжки без ошибочной записи последовал отказ. Таким образом, при устройстве на работу данная запись компрометирует каждого из нас и минимизирует возможность устроиться на желаемую работу. Как заставить работодателя выдать нам дубликаты трудовой книжки и возместить нам моральный ущерб?

При увольнении работодатель не выдал трудовую книжку. Задержка-более 2 месяцев. На основании ст 234 ТК Работодатель обязан возместить материальный ущерб. Обращалась в прокуратуру. Ответ-нет основания для прокурорского реагирования. Вопросы-1-должна ли я доказывать, что в связи с невыдачей трудовой книжки мной недополучен доход, 2-какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке-дата увольнения или дата фактической отправки трудовой книжки почтой?

Украли телефон, была оформлена страховка (кража в страховке указана, как страховой случай). По факту кражи заведено уголовное дело, преступник найден, признал свою вину. Сейчас жду решения суда. Что в данном случае мне полагается, у преступника статья 158, а стоимость телефона 70 тыс. руб.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Помогите пожалуйста! В ноябре месяце меня (без объяснения причины) уволили (уволили на словах). Выдали трудовую книжку в ней есть дата приема на работу, а даты увольнения нет (есть только печать). Я обратился в прокуратуру. Областная прокуратура провела проверку и установила факт что запись в трудовой отсутствует, трудового договара нет, приказа об увольнение нет, есть только приказ о приеме на работу. Письмо от прокуратуры пришло 03.03.09 г. 23 марта меня вызывает районная прокуратура просит мою тудовую и мой работадатель ставит в ней отметку об увольнение от 30.09.08 г.! И дает приказ расписаться (по собственному желанию). Я расписался и поставил дату 23 марта (о том что ознакомлен в прокуратуре) Заявления я не писал. Что мне теперь делать? (зарплату я не получил). Прокуратура говорит, раз тебя уволили сентябрем, то и зарплата не полагается (фактически я работал до ноября) Заранее спасибо за ответ.

При увольнении по собственному желанию мне умышленно не выдали мою трудовую книжку, а выдали дубликат с одной последней записью, как мне заставить бывшего моего работодателя вернуть мою книжку, стаж у меня более 20 лет и это не первый случай не выдали трудовой книжки на предприятии, что мне делать?

Что нужно зделать, ведь это вина директора, где пропала трудовая книжка?

Здравствуйте! Вот такая ситуация, на производстве, была кража сейфа там хранились трудовые книжки, сейчас в данное время нас уволили по собственному желанию, куда теперь обращаться, и что делать, работадатель сказал что нам выдаст трудовые новые, тоесть новые книжки, а как теперь быть с записями с мест работ, где я работала, ранее, как привлечь, директора? Что нужно зделать, ведь это вина директора, где пропала трудовая книжка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление в прокуратуру о том, что мне не выдают трудовую книжку. Прокуратура написала отказ, так как работодатель представил опись ценного письма, что уведомление о трудовой книжке мне было отослано. Опись подделана. Через год книжку вернули в суде (дело другое, с работодателем много судов). Могу ли я взыскать с прокуратуры среднюю зарплату за год за задержку выдачи трудовой книжки, так как прокуратура бездействовала: не проверила подлинность описи. О подделке я заявлял. (ст. 1069 ГК РФ или другой закон?).

На последнем месте при увольнении не выдали трудовую книжку. Я подал исковое заявление о взыскании трудовой книжки с моего работодателя. Суд принял решение о взыскании трудовой книжки. Приставы до сих пор не могут взыскать, так как работодатель переехал на другое место, неизвестное им. Могут ли мне отказать в приеме на работу в связи с отсутствием у меня трудовой книжки и на каком основании?

Уволили за прогул (которого не было) 10 сентября 2013 года, Трудовая книжка у меня на руках с приказом о приёме на работу, работодатель при увольнении завёл мне новую трудовую книжку с записью что я работала только на его предприятии и сделал запись что я уволена за прогул, Принять эту липовую трудовую книжку я отказалась и обратилась в суд об изменении формулировки причин увольнения. 20 сентября мне предложили хорошую работу с большей зарплатой, но так как в трудовой у меня нет записи об увольнении и я обратилась в суд, мне пришлось отказаться от вакантного места. Считается ли упущенной выгодой то что я не смогла устроится на работу с более высокой зарплатой и реально бы получила зарплату больше в 2 раза чем на той работе с которой меня уволили? Есть письмо подтверждающее приглашение на работу. Нужна ли справка подтверждающая зарплату с предложенного места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение