Как произвести ремонт автомобиля за счет сервисного центра?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №3413272

Имеется договор на тех. обслуживание автомобилей. Контрагент произвел ремонт автомобилей. Выставил счета на оплату. После месяца работы с сервисом бухгалтерия попросила предоставить контрагента акт сверки. Он предоставил но выяснелось что несколько счетов не хватает (были утеряны сомой бухгалтерией). после чего сказали не будем платить так как не можем свериться. Является ли акт сверки аргументом что бы не платить каонтрагенту.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.02.2014, 09:31

Это не основание для отказа - такой отказ следует обжаловать, в том числе и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2014, 09:37

Не является. Счета на оплату можно восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно получить полную оплату суммы поставки без возврата товара?

В апреле был заключен договор между ООО и ИП о реализации товара. Контрагент принял товар по ТТН и начал его реализацию. Оплата должна была поступать после факта реализации в конце месяца. После нескольких месяцев отсутствия оплаты провели сверку. Подписан акт сверки, в котором контрагент признает за собой задолженность на полную сумму поставки, но оплату не производит ни полностью, ни частично. В адрес контрагента было направлено требование о погашении всей суммы задолженности в 30-дневный срок с момента получения требования. Сейчас контрагент хочет вернуть остатки товара и произвести оплату за реализованный. Каким образом можно получить полную оплату суммы поставки без возврата товара?

Юрист г. Темрюк
29.01.2017, 11:56

Для решения вопроса о взыскании денежных средств нужно ознакомиться с договором, чтобы составить претензию на основе норм ГК, договор в наличии?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2017, 18:35

Здравствуйте, Сергей!

1. В соответствии со ст. 310 Гражданского Кодекса РФ, недопустим односторонний отказ от исполнения обязательств. Поэтому, если в договоре не исключен предлагаемый Вам вариант, вы можете заключить соглашение (внесение всей стоимости товара без его возврата) , то вы можете требовать исполнение этого условия.

Если в договоре есть условие о том, что при невозможности реализации товара в течении определенного срока товар возвращается поставщику, то ваше требование окажется незаконным.

2. Вы не ставите вопрос о минимизации расходов: а если у покупателя отсутствуют денежные средства на счете и их не предвидится? В этом случае вы даже при выигрыше иска в суде можете оказаться с не исполненным исполнительным листом.

В подобной ситуации есть смысл забрать товар и реализовать его по ному каналу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как надлежаще вручить контрагенту счет-фактуру,

Как надлежаще вручить контрагенту счет-фактуру, акт сверки взаиморасчетов и претензионное письмо об оплате основного долга по договору подряда, если контрагент находится в другом регионе?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
21.05.2014, 19:11

Можно заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет

Прерывается ли срок исковой давности, если мы направляем письма, а контрагент не отвечает?

Мы никак не может добиться от контрагента, чтобы он произвел сверку расчетов. Акты сверки периодически с августа 2014 года направляем заказными письмами. Прерывается ли срок исковой давности, если мы направляем письма, а контрагент не отвечает?

Адвокат г. Липецк
26.08.2015, 16:04

Нет, в законе нет такого основания для прерывания срока давности. Но у вас еще много времени - до августа 2017 года по общему правилу. Думаю, успеете ))

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли такой акт сверки правильно составленным?

В акте сверки, как правило, две стороны, левую заполняет составитель акта и отправляет контрагенту. Контрагент правую часть оставил незаполненной, по подпись и печать поставил.

Считается ли такой акт сверки правильно составленным?

Юрист г. Ставрополь
20.11.2016, 14:27

Считается ли такой акт сверки правильно составленным?

---если подразумевать пустоты в прографках как согласие, то является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть несхождения по акту сверки а именно не хватает счетов на оплату в связи с этим бухгалтерия не платит контрагенту.

Есть несхождения по акту сверки а именно не хватает счетов на оплату в связи с этим бухгалтерия не платит контрагенту. Законно это или нет. договор одноразовый на сумму 2400000 руб.

Юрист г. Москва
20.02.2014, 09:09

Опишите ситуацию более подробно - невозможно при таких исходных данных дать правильные рекомендации.

Можете отправить на электронную почту.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы последствия для нас и для контрагента нежелания организации предоставить нам правильные документы?

Контрагент отказывается выставлять счёт на оплату работ и сводный акт декабрем. До этого нам передали документы ноябрем, но, так как работа на тот момент выполнена ещё не была, мы отказались подписывать акт до полного выполнения всего объема работ. Работы были завершены в декабре. Каковы последствия для нас и для контрагента нежелания организации предоставить нам правильные документы?

Юрист г. Москва
04.12.2018, 23:38

Наталья, какая разница, подпишите документы с Вашей стороны с указанием реальной даты их подписания. Счет можно оплатить и ранее выставленный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Адвокат г. Москва
04.03.2021, 16:26

Нет, неправомерно. Такого права у контрагента нет. Но надо учитывать, что обязанность предоставления определенных документов и сведений может быть закреплена в договоре с контрагентом.

С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат аванса за работу

Контрагент выставил нашей компании счет-договор на оплату пусконаладочных работ (ПНР) с требованием оплатить аванс в размере 50% от стоимости работ. Аванс был выплачен. После чего контрагент высылает новый счет-договор с прежним номером и датой, но с большей суммой, видимо в расчете на то, что если аванс оплачен, то договор считается заключенным. Мы попросили предоставить в наше распоряжение документы, подтверждающие факт выполнения работ: акт приемки работ руководством объекта, на котором производились ПНР, сметный расчет стоимости работ, а также копии авиабилетов и квитанции гостиницы, оплаченных специалистом, выполняющим эти работы на объекте, расположенном в другом городе. Вместо этого, нам была предоставлена калькуляция, где просто указана цена авиабилетов и стоимость проживания, а стоимость работы специалиста в течение двух рабочих дней соразмерна месячной зарплате уникального работника. Можем ли мы отказать от оплаты счета и потребовать возврата денег? Формальным поводом для этого может служить и то, что нашего письменного уведомления о вызове специалистов контрагента для проведения ПНР не было.

Спасибо!

Стяжкин Виктор Георгиевич.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
25.01.2019, 14:04

Добрый день! Нужно посмотреть условия вашего договора и вообще за что аванс оплачивается и за какую работу и что должен сделать контрагент получив аванс!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2019, 14:23

Добрый день Виктор Георгиевич, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерно ли поступит контрагент начислив нам пеню?

У нас сложилась такая ситуация с контрагентом: Состоим с ним в договорных отношениях (аренда недвижимого имущества - несколько точек) . Оплата по договорам не позднее 20 числа следующего за отчетным. Был месяц когда мы оплатили сумму авансом и не указывали в назначении платежа по какому договору. Контрагент у себя эту сумму разбил на все договора пропорционально но нам предоставил одну счет фактуру на всю сумму. Эту счет фактуру мы отразили в декларации по НДС. А они соответственно несколько. Теперь налоговая звонит и просит или нас или их предоставить корректировочный расчет. Мы соответственно не хотим делать корректировку, чтобы не попасть на три месяца в камеральную проверку у ИФНС, о чем уведомили контрагента. Контрагент в свою очередь угрожает нам тем, что сумму зачислит на один какой то договор, а по остальным нам начислит пеню (в договоре пеня указана) . Хотя у нас есть подписанный акт сверки на более позднюю дату, чем была оплата. Правомерно ли поступит контрагент начислив нам пеню?

Юрист г. Новосибирск
26.01.2017, 13:15

Здравствуйте! Начислять пеню контрагент права не имеет, но вот с налоговой разобраться точно придется. Иначе проблем точно не избежать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
26.01.2017, 13:15

Добрый день, уважаемая Марина

Вопросы налогообложения на сайте платные, обратитесь в личку или переведите вопрос в VIP

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
26.01.2017, 13:19

Нет не правомерно и вы сможете это доказать, предоставив акты сверки, как доказательства отсутствия задолженности. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Даёт ли регулярная выплата любой суммы на счёт контрагента возможности избежать исполнительного листа?

ООО должно контрагенту около 500000 руб., если ООО будет переводить контрагенту по 1000 рублей в месяц, правомерным ли будет обращения контрагента в суд, затем приставы, исполнительный лист и блокировка счёта. Даёт ли регулярная выплата любой суммы на счёт контрагента возможности избежать исполнительного листа?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2016, 23:49

Здравствуйте. Да, правомерно. Регулярная оплата ничего не меняет, если не будет заключено соглашение реструктуризации долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение