Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 34134

15.10.2001, 07:44

Могу ли я приватизировать квартиру, в которой проживают мои родители и я в ней прописан, если я уже имею в собственности другую квартиру.

Я понимаю, что и так являюсь прямым и единственным наследником родительской жилплощади, просто родители хотят оформить квартиру на меня, чтобы в дальнейшем избавить себя и меня от проблем, связанных с оформлением наследства, дарения и прочих процедур, требующих посещения нотариуса и уплаты пошлин и налогов.

Спасибо.

Ответы юристов

15.10.2001, 07:51

Да, вы можете приватизировать квартиру, в которой проживаете, независимо от того, имеется ли у вас в собственности другая квартира. Единственные условия, которые необходимы - это использование права приватизации впервые и получение письменного согласия всех проживающих в данном жилом помещении (ст.ст. 1, 2, 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Вопрос № 8878612

27.11.2015, 17:54

Могу ли я сдать квартиру в которой прописаны мои дети но не проживают в ней, опека не будет иметь ко мне претензий?

Могу ли я сдать квартиру в которой прописаны мои дети но не проживают в ней, опека не будет иметь ко мне претензий?

Ответы юристов

27.11.2015, 17:57

ДА, конечно можете сдать.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 1915132

14.09.2012, 12:15

Могу ли я приватизировать квартиру которая находится в собственности Министерства обороны, в которой я прописан?

Скажите пожалуйста, могу ли я приватизировать квартиру которую получал мой отец но он умер, я прописан в данной квартире. Квартира относится в собственность министерство обороны, если да то как мне это сделать? Спасибо!

Ответы юристов

14.09.2012, 12:24

Подайте заявление с просьбой о приватизации, если проживаете в квартире по договору социального найма. Если откажут, то только судебный порядок.

Вопрос № 314609

02.02.2006, 19:38

Могу ли я приватизировать квартиру, в которой прописан я и моя жена, полностью на себя, не включив ее в долю?

Могу ли я приватизировать квартиру, в которой прописан я и моя жена, полностью на себя, не включив ее в долю?

Ответы юристов

02.02.2006, 20:22

Можете, если она даст отказ от участия в приватизации.

Вопрос № 14111899

16.04.2018, 15:40

Могу ли я продать квартиру дочери, которая в ней прописана и проживает?

Могу ли я продать квартиру дочери, которая в ней прописана и проживает?

Ответы юристов

16.04.2018, 15:46

Уточните, пожалуйста. Кому в настоящий момент принадлежит квартира? На каком основании квартира приобретена (купили, приватизировали)?

Вопрос № 14111952

16.04.2018, 15:49

Квартира куплена. Я единоличный собственник.

Ответы юристов

16.04.2018, 15:51

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом, вы можете продать кому угодно, в том числе и дочери.

Вопрос № 142997

22.02.2004, 16:31

Могу ли я разменять квартиру, в которой прописаны мой муж, я и его брат и сестра, которые являются сиротами, а мой муж их опекун?

Могу ли я разменять квартиру, в которой прописаны мой муж, я и его брат и сестра, которые являются сиротами, а мой муж их опекун?

Ответы юристов

23.02.2004, 09:47

Принудительный обмен может быть только неприватизированного жилья. С согласия органа опеки и попечительства, кроме того, с мужем вы должны быть разведены, ведь он как опекун должен обмениваться и выехать с 2 детьми (они несовершеннолетние?).

Вопрос № 6816581

12.05.2015, 19:59

Могу ли я продать квартиру которая находится в моей собственности и купить новую, я нахожусь в браке и развожусь.

Могу ли я продать квартиру которая находится в моей собственности и купить новую, я нахожусь в браке и развожусь.

Ответы юристов

12.05.2015, 20:16

Это зависит от того, когда приобреталась квартира в браке или до брака. Если в браке, то без согласия супруги продать не сможете.

Вопрос № 3443695

25.02.2014, 14:34

Могу ли я приватизировать квартиру, если уже имею в собственности другую площадь: (по завещанию) и другую площадь (подаренную)?

Могу ли я приватизировать квартиру, если уже имею в собственности другую площадь: (по завещанию) и другую площадь (подаренную)?

Ответы юристов

25.02.2014, 14:39

Можете приватизировать, если занимаете жилье по договору социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских