Я понимаю, что и так являюсь прямым и единственным наследником родительской жилплощади

• г. Владивосток

Могу ли я приватизировать квартиру, в которой проживают мои родители и я в ней прописан, если я уже имею в собственности другую квартиру. Я понимаю, что и так являюсь прямым и единственным наследником родительской жилплощади, просто родители хотят оформить квартиру на меня, чтобы в дальнейшем избавить себя и меня от проблем, связанных с оформлением наследства, дарения и прочих процедур, требующих посещения нотариуса и уплаты пошлин и налогов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Да, вы можете приватизировать квартиру, в которой проживаете, независимо от того, имеется ли у вас в собственности другая квартира. Единственные условия, которые необходимы - это использование права приватизации впервые и получение письменного согласия всех проживающих в данном жилом помещении (ст.ст. 1, 2, 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Спросить
Пожаловаться

Меня интересуют права наследников на наследство. Моя мама умерла, от нее осталась квартира. Прямы наследниками являюсь я и двое моих племянников (мой брат умер). могу ли я в полном размере получить наследство-квартиру, не разделяя ее с племянниками? У натариуса все документы заверены, прошло пол года. (они тоже претендуют на наследство). могу ли я добится через суд этой квартиры (стать одним единственным, прямым наследником?

Меня зовут Кристина. Мне 22 года. Вот такая у меня проблема: у нас есть муниципальная квартира, квартиродержателем является мой отец. Там прописаны мой отец и я (в равных долях). Я в этой квартире не проживаю. Отец живёт отдельно, т.к. родители в разводе. Дело в том, что он захотел приватизировать квартиру на себя, я так понимаю, что он хочет лишить меня этой квартиры. Он проживает с сожительницей. Если он соберется на ней жениться, кто тогда будет прямым наследником: дочь или жена? Как я могу себя обезопасить от выписки из квартиры, в случае моего отказа от приватизации на него? Что вы посоветуете мне в этом случае предпринять? Заранее спасибо!

Меня интересуют права наследников на наследство моя мама умерла, от нее осталась квартира прямы наследниками являюсь я и двое моих племянников (мой брат умер). могу ли я в полном размере получить наследство-квартиру, не разделяя ее с племянниками? У натариуса все документы заверены, прошло пол года. (они тоже претендуют на наследство). могу ли я добится через суд этой квартиры (стать одним единственным, прямым наследником?

Племянники вступили в наследство у нотариуса, а я хочу добиваться наследства через суд. ведь моя мама всегда жила со мной под моим обеспечением, а племянники очень редко ее навещали. Поможет ли суд. что для этого надо делать.

Мой друг сидит в тюрьме. У него 5 месецев назад умерла мама. Осталась квартира преватизированная на пакойную. Друг является единственным прямым наследником, по родству. Темболие он прописан на этой жилплощади остался один. Родсвенников и лиц на которых он могбы написать доверинность на оформление всех документов на наследство нет. может ли он сам написать заявление нотариусу на свои права? И имеет ли натариус права отказать в принятии такова заевления по почте? Если друг прапустит сроки из-за подобных проблем какие сложности с принятием наследства он сталкнётся в дальнейшем? Сергей.

Я учавствовала в приватизации этой квартиры, но в ней не прописана. Каким образом родители могут оформить квартиру на меня у нотариуса (желательно так, чтобы платить наименьший налог), чтобы после их смерти квартира осталось за мной. Заранее спасибо!

Кооперативная квартира с выплаченым паем. Членом кооператива является мама. Свидетельство о собственности на квартиру не оформлено. Недавно родители получили новую квартиру, а эту решили передать мне. Я в квартире прописан.

Как правильно переоформить квартиру в мою собственность (с пом. мамы), чтобы избежать процедуры продажи или дарения (уплаты налогов).

Есть отдельная квартира, в которой проживают мои бабушка и дедушка (там же они и прописаны). Квартира приватизированная. Они хотят, чтобы в дальнейшем эта квартира осталась мне. У них двое детей: моя мама и мамин брат. Я знаю, что после смерти бабушки и дедушки мамин брат будет претендовать на эту квартиру. Вопрос: как наиболее правильно оформить эту квартиру в мою собственность, чтобы в дальнейшем у меня не возникало с маминым братом никаких проблем по вопросу собственности на эту квартиру. Что нам лучше оформить: наследование, договор дарения или пожизненную ренту?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Квартира приватизирована на бабушку, также в квартире прописана ее внучка, а завещание оформлено на дочь бабушки, у которой в собственности уже находится квартирная жилплощадь. Скажите пожалуйста, может ли дочь, не вступая в права наследования, отказаться от прав на квартиру в пользу внучки? И должна ли внучка, не являясь прямым наследником, выплачивать налоги, связанные с наследованием квартиры? Спасибо.

У меня вчера не состоялась сделка купли продажи квартиры у нотариуса (долевая), так как нотариус показала покупателю выписку из ссп на мои задолженности (не в залоге квартира), и покупатель отменил сделку. Хотя сама нотариус сказала, что запретов никаких нет и можно сделку совершить, но могут в последствии, когда продавец будет регистрировать квартиру на себя, там могут выйти ограничения на регистрационные действия. Я решила, что нужно подарить сыну доли, чтобы он был единственным собственником квартиры. Пошли к другому нотариусу на оформление договора дарения.

Сможет ли сын потом продать эту квартиру? Какие варианты есть еще у меня? Спасибо.

Мой отец умер 20 лет назад. Мачеха, с которой он жил последние годы сказала, что отец отписал всё наследство ей. Я был единственным прямым наследником. Недавно я узнал, что можно пересмотреть распределение наследства, если ущемлены права прямых наследников. Скажите срок давности существует в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение