На сколько велики наши шансы, что суд присудит эти доли нам?

• г. Москва

По поводу оформления в собственность квартиры переходящей мне и моей родной сестре от умерших родителей. В 1993 году эта квартира была приватизирована на двоих родителей: маму и папу. Нас с сестрой не включили в эту приватизацию (т.е. имело место ущемление прав детей). В 1995 году умер отец. Его 1/2 доля квартиры была поделена у нотариуса следующим образом: маме 2/6 долей, 1-ой дочери 2/6 долей, 2-ой дочери 2/6 долей. Каждая также получила нотариальное свидетельство о праве наследования по закону. Так случилось, что зарегистрировать право собственности на эти доли мы не успели - 23 октября 2005 года умерла мама. И теперь 1/2 квартиры (которая была отца) зависла в воздухе. Нотариус, к которой мы обратились вдвем с сестрой с заявлением о праве на наследство сказала, что теперь с этими долями надо обращаться в суд.

Вопросы следущие:

1. В какой суд нам обращаться. По месту жительства?

2. На сколько велики наши шансы, что суд присудит эти доли нам?

3. Каков порядок обращения в суд?

4. Может есть еще какая-то ценная информация по этому вопросу, которую нам с сестрой надо знать?

Ответы на вопрос (1):

Вы, сестра и мама, все-таки видимо получили по 1/6, а непо 2/6. Свои доли (вашу и сестры вы можете зарегистрировать и так. Мамину половину - оформите в обычном порядке через нотариуса. В "воздухе висит" только 1/6, недооформленная мамой. Вам следует обратиться в суд по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности на наследное имущество. Шансы 100%. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,