Но суд при вынесении своего решения сослался на старый ЖК

• г. Сочи

Почему суд не удовлетворил мое исковое заявление о выселении бывшего мужа из моей приватизированной квартиры купленной до брака, при том что брак был расторгнут официально и в квартире он не проживает и проживать не собирается и на квартиру не претендует. Но суд при вынесении своего решения сослался на старый ЖК, хотя заявление я подавала на основании нового ЖК когда его уже утвердили?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Новый ЖК вступил в силу с 01 марта 2005 года. При выселении бывшего члена семьи собственника суд должен был руководствоваться нормами нового ЖК.

Если не прошел год со дня вступления решения в заокнную силу - обжалуйте его в порядке надзора.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли выселить бывшего мужа из квартиры, если брак был расторгнут в 2008 году, квартира куплена на деньги моей мамы в период брака в 1996 году, собственником квартиры являюсь я. За квартиру бывший муж не платит 10 лет. Есть двое взрослых сыновей, один из которых проживает в этой квартире. Добровольно выписываться не хочет, в суд на раздел имущества не подавал. В исковом заявлении о расторжении брака написано, что имущественные претензии не заявлены.

Во время брака мы купили еще квартиру, но уже на моё имя. Детей у нас нет. Сейчас мы собираемся расторгнуть наш брак. И хотим, чтобы квартира, купленная в браке, перешла мне, а квартира, купленная до брака, стала полностью его. В брачном контракте, который мы когда-то заключили, есть такой пункт: В КАЧЕСТВЕ КОМПЕНСАЦИИ В

ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННОГО В СОБСТВЕННОСЬ ИМУЩЕСТВА (т.е. на 50% от новой квартиры муж не претендует) я передаю ему свои 50% в старой квартире (купленной ДО брака). Своего рода обмен долями. И далее: Передача жилого помещения осуществляется путем вручения правоустана вливающих документов, зарегистрированных в установленном законом порядке.

Вопрос:

какой мы с мужем должны составить договор отчуждения на мою долю в старой квартире в пользу мужа, где можно отметить, что это ИМЕННО ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗА ЕГО ДОЛЮ В НОВОЙ

КВАРТИРЕ (о не просто подарок с моей стороны)?

Спасибо.

Во время брака мы купили еще квартиру, но уже на моё имя. Детей у нас нет. Сейчас мы собираемся расторгнуть наш брак. И хотим, чтобы квартира, купленная в браке, перешла мне, а квартира, купленная до брака, стала полностью его. В брачном контракте, который мы когда-то заключили, есть такой пункт: В КАЧЕСТВЕ КОМПЕНСАЦИИ В ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННОГО В СОБСТВЕННОСЬ ИМУЩЕСТВА (т.е. на 50% от новой квартиры муж не претендует) я передаю ему свои 50% в старой квартире (купленной ДО брака). Своего рода обмен долями. И далее: Передача жилого помещения осуществляется путем вручения правоустанавливающих документов, зарегистрированных в установленном законом порядке.

Вопрос: какой мы с мужем должны составить договор отчуждения на мою долю в старой квартире в пользу мужа, где можно отметить, что это ИМЕННО ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗА ЕГО ДОЛЮ В НОВОЙ КВАРТИРЕ (о не просто подарок с моей стороны)?

Спасибо.

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Бывший муж скончался, брак расторгнут. В браке была приобретена квартира. Собственность на эту квартиру оформлена на бывшего мужа. После расторжения брака и я и муж продолжали проживать в этой квартире. Завещания муж не оставил. Нотариус сказала, что поскольку при разводе не было раздела имущества, необходимо подать в суд заявление о признании за мной права на свою долю в этой квартире. Кто должен быть указан ответчиком при подаче этого заявления?

У бывшего мужа до брака была комната, выданная ему по социальному найму. Когда мы были уже в браке он ее продал и был зарегистрирован в моей квартире. Моя квартира была приватизирована, когда мы были в браке. Он в приватизации квартиры не участвовал. Могу ли я его снять с регистрации в моей квартире?

В 2006 г. я стала собственником квартиры на основании договора ренты с моей родственницей, сделка была оформлена до брака. В 2007 г. вступила в брак, в 2008 г. прописалась в эту квартиру сама и прописала мужа. В момент нахождения в браке дом был снесен и мне было предоставлено в собственность другое жилье, в св-ве о праве собственности прописано: в качестве компенсации за снесенное жилье. Я - единственный собственник. Прописаны в новой квартире и я, и муж. Затем брак был расторгнут, бывший муж отказывается выписываться, хотя в квартире не проживает. Есть ли препятствия выписать его через суд по свидетельству о разводе, учитывая, что новая квартира была получена в браке? И как можно подтвердить дату прописки бывшего мужа в снесенной квартире (если это нужно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей приватизированной квартире прописан мой бывший муж, который сейчас собирается вступить в новый брак. Мы официально разведены. Доли собственности в моей квартире у бывшего мужа НЕТ, квартира приобретена мною до вступления брак. Бывший муж в этой квартире только прописан. Другого жилье у него есть, но в Тверской области (квартира родителей).

Вопрос следующий:

Если у моего бывшего мужа в новом браке родится ребенок, может ли он БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ прописать этого ребенка по месту своего жительства, т.е. в моей квартире?

Я являюсь собственницей квартиры, в которой прописан и проживает мой бывший муж. Брак официально расторгнут 12 лет назад. Квартира мною была приватизирована. Муж в приватизации не участвовал.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия? Могу ли я обратиться в суд с заявлением о принудительном выселении?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение