Так ли это? Если так, то какой документ это регламентирует?

При подачи документов на приватизацию жилья по форме совмесной собственности без определения долей, на меня и мою несовершеннолетнюю дочь, мне отказали, ссылаясь на какое-то разъяснение юристов. В моём случае, как мне ответили в управлении муниципального жилья, возможна только долевая приватизация. Так ли это? Если так, то какой документ это регламентирует?

вопрос №34138
прочитан 29 раз

Уважаемая Елена! Гражднским законодательством РФ предусмотрены две разновидности общей собственности: долевая собственность (с определением доли каждого из собственников) и совместная собственность (без определения долей)(п. 2 ст. 244 ГК РФ). Общая собственность на имуществоявляется долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (п. 3 ст. 244 ГК РФ). Режим совместной собственности (без определения долей) возможен только в двух случаях, установленных законом: когда речь идет об имуществе супругов (ст. 256 ГК РФ) и имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 257 ГК РФ). В остальных случаях возможен только режим долевой собственности как и в вашем случае. Таким образом, приватизацию квартиры вам нужно осуществлять в долевую собственность. С уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X