• г. Барнаул
Вопрос №3413985

Расследуя уголовное дело, следователь Николаев вынес в отношении гр. Игурина постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статья 163 часть 2 п. «в» УК РФ. Прокурор, осуществляющий надзор за расследованием данного дела, внес изменение в постановление следователя, касающееся квалификации содеянного на статья 163 часть 4 УК РФ. При этом он отстранил следователя Николаева от расследования и передал дело следователю Кряжину. Выразив свое несогласие с решением прокурора, Николаев представил уголовное дело со своими письменными возражениями руководителю следственного органа, который признал действие прокурора необоснованным и оставил дело в отношении Игурина в производстве у Николаева.

Оцените правомерность действий следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Как необходимо поступить выше указанным лицам? Должен ли руководитель следственного органа выполнять распоряжения прокурора? Вправе ли следователь Николаев отказаться от исполнения требований прокурора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаул
20.02.2014, 11:23

решение практических задач по уголовному праву это обязанность студентов, попробуйте справиться сами!!! УПК РФ Вам в помощь!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.

Прокурор, ознакомившись с ходом расследования по делу, дал указание руководителю следственного органа изъять дело у следователя и передать его для расследования другому следователю, не объясняя мотивы такого решения. Руководитель следственного органа отказался выполнить указание прокурора.

Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
13.12.2014, 01:52

прокурор имеет право, руководитель обязан подчиниться. в противном случае возможно составление протокола на руководителя и проведение служебной провекри

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Допрос следователя в качестве свидетеля по уголовному делу

В производстве у следователя Следственного отдела Следственного комите¬та РФ по Ленинскому округу города N Волкова К. О. находилось уголовное дело по факту убийства Деева. Руководитель данного следственного подразделения, изучив материалы уголовного дела, направил следователю пись¬менные указания о привлечении по этому уголовному делу в качестве обвиня¬емого Петрова, а также о необходимости допросить в качестве свидетеля Сысо¬ева. Следователь не согласился с указаниями, поскольку был убежден, что пре¬ступление совершено другим лицом, личность которого следствию пока не из¬вестна. Допрос Сысоева в связи с избранной им тактикой расследования Волков считал преждевременным. Следователь не стал предъявлять обвинение Петрову и допрашивать Сысоева, а направил уголовное дело с письменным изложением своих возражений руководителю вышестоящего следственного органа.

Руководитель следственного органа отстранил следователя от дальнейшего производства предварительного следствия.

Оцените действия следователя и руководителя следственного органа. Как следует разрешить сложившуюся ситуацию в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства? Раскройте содержание про¬цессуальной самостоятельности следователя.

Юрист г. Барнаул
22.06.2022, 02:22

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Допрос следователя в качестве свидетеля по уголовному делу

В производстве у следователя Следственного отдела Следственного комите¬та РФ по Ленинскому округу города N Волкова К. О. находилось уголовное дело по факту убийства Деева. Руководитель данного следственного подразделения, изучив материалы уголовного дела, направил следователю пись¬менные указания о привлечении по этому уголовному делу в качестве обвиня¬емого Петрова, а также о необходимости допросить в качестве свидетеля Сысо¬ева. Следователь не согласился с указаниями, поскольку был убежден, что пре¬ступление совершено другим лицом, личность которого следствию пока не из¬вестна. Допрос Сысоева в связи с избранной им тактикой расследования Волков считал преждевременным. Следователь не стал предъявлять обвинение Петрову и допрашивать Сысоева, а направил уголовное дело с письменным изложением своих возражений руководителю вышестоящего следственного органа.

Руководитель следственного органа отстранил следователя от дальнейшего производства предварительного следствия.

Оцените действия следователя и руководителя следственного органа. Как следует разрешить сложившуюся ситуацию в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства? Раскройте содержание про¬цессуальной самостоятельности следователя.

Юрист г. Владикавказ
13.06.2022, 18:23

Здравтсвуйте Анна

Действия следователя Волкова были правомерны и согласуются с уголовным законодательством, а именно с п.3 ч.2 ст. 38 УПК РФ

Следователь самостоятельно принимает все решения о направлении следствия и производстве следственных действий (за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции суда или согласия руководителя следственного органа) и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение - это и есть процессуальная самостоятельность

[quote]Руководитель не вправе был отстранять следователя Волкова от дальнейшего производства предварительного следствия, так как следователь представил свои письменные возражения руководителю следственного органа, который должен был проинформировать об этом прокурора согласно ч.3 ст. 38 УПК РФ, что не было сделано

[/quote]

Прокурор должен был решить как и какие действия дальше должен предпринять следователь Волков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.06.2022, 18:41

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ч 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

Руководитель следственного органа уполномочен проверять материалы материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя давать следователю указания о направлении расследования, [b]производстве отдельных следственных действий, [/b][b]привлечении лица в качестве обвиняемого[/b] (п. 3 ч 1 ст. 39 УПК РФ).

Таким образом, дав следователю указания о привлечении Волкова в качестве обвиняемого и допросе свидетеля Сысоева, руководитель подразделения действовал в рамках своих полномочий.

Согласно п. 1 ч 1 ст. 39 УПК РФ руководитель следственного органа также уполномочен изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи. В этой части руководитель также действовал в рамках своих полномочий.

Следователь же нарушил ч 3 ст 39 УПК РФ в части предъявления обвинения и допроса свидетеля. Обжалование этих указаний руководителя следственного органа не приостанавливает их исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
13.06.2022, 19:16

Анна, как бывший прокурорский работник со стажем 18 лет говорю следующее: формально согласно п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ Следователь уполномочен, в том числе, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа. На практике такая ситуация редкость, следователя скорее всего скоро уволят в связи с самостоятельной позицией по уголовному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.06.2022, 19:55

Анна, здравствуйте.

Давайте более полно разберём Вашу задачу.

Процессуальная самостоятельность следователя (дознавателя) — положение уголовно-процессуального законодательства, согласно которому следователь самостоятельно принимает все решения о направлении следствия и производстве следственных действий (за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции суда или согласия руководителя следственного органа) и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение.

https://cyberleninka.ru/article/n/protsessualnaya-samostoyatelnost-sledovatelya-ponyatie-i-predely

______

Теперь оценим действия следователя и руководителя следственного органа.

[b]Следователь[/b]

Согласно статьи 38 УПК РФ

[b]Следователь вправе [/b]

[quote]3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;[/quote]

_____

[b]Руководитель следственного органа[/b]

[quote]Вправе

6) отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;[/quote]

______

[i]Резюмируем: исходя из представленных Вами данных

Следователь нарушил только часть 3 статьи 39 УПК РФ в части предъявления обвинения и допроса свидетеля. [/i]

[quote]3. Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, а также направления дела в суд или его прекращения. При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уголовного дела и письменные возражения на указания руководителя следственного органа.[/quote]

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.06.2022, 21:08
Это лучший ответ

[b]Руководитель не прав, следователь прав.[/b]

УПК РФ Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

...

[b]Руководитель мог указать следователю что делать-[/b]

УПК РФ Статья 39. Руководитель следственного органа

[quote]1. Руководитель следственного органа уполномочен:

...

3) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении;

...

6) отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;

...

...

3. Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, [b]привлечения лица в качестве обвиняемого[/b], квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, а также направления дела в суд или его прекращения. При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уголовного дела и письменные возражения на указания руководителя следственного органа.

...[/quote]

[b]Но и следователь мог обжаловать вышестоящему.

При этом следователь обязан был допросить свидетеля... [/b] А вот насчет обвиняемого - не обязан был слушать!

[u]Отстранение преждевременно - не ясно что вышестоящий ответил![/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Производство следственных действий следователем

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
22.03.2015, 10:28

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2015, 10:54

Ирина!

Почему Вы думаете, что человек, который сам в своё время учился и решал такие задачи, не сможет отличить их от реального вопроса "из жизни"?

Решение задач возможно, но только платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Законно ли принятое руководителем следственного органа решение?

Задача. Следователь Зинцов А.А., расследуя уголовное дело по обвинению Павлова Е.Д. в совершении убийства с особой жестокостью, вынес постановление о производстве в отношении обвиняемого судебно-психологической экспертизы на предмет установления у Павлова Е.Д. такого свойства личности, как особая жестокость. До получения заключения экспертизы следователь производство по уголовному делу приостановил. Руководитель следственного органа отменил постановление следователя о назначении экспертизы и приостановлении производства по уголовному делу, мотивируя свое решение тем, что проведение экспертизы в данном случае необязательно и лишь затягивает предварительное следствие.

Законно ли принятое руководителем следственного органа решение? Как должен поступить следователь в случае несогласия с позицией руководителя следственного органа?

Юрист г. Абакан
03.01.2022, 06:18

Здравствуйте, задачи решаются на платной основе, обращайтесь к юристам в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.01.2022, 06:19

Уажаемая Наталья. В соответствии со ст. 39 УПК РФ руководитель следственного органа правильно отменил постановление следователя о приостановлении следствия. Психологическая экспертиза не может являться основанием для приостановления следственных действий. Если следователь не согласен с данным решением он может обратиться к прокурору надзирающему данный следственный орган и обжаловать действия руководителя. Но на практике такого нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли принятое руководителем следственного органа решение? Как должен поступить следователь в.

Следователь Зинцов А.А., расследуя уголовное дело по обвинению Павлова Е.Д. в совершении убийства с особой жестокостью, вынес постановление о производстве в отношении обвиняемого судебно-психологической экспертизы на предмет установления у Павлова Е.Д. такого свойства личности, как особая жестокость. До получения заключения экспертизы следователь производство по уголовному делу приостановил. Руководитель следственного органа отменил постановление следователя о назначении экспертизы и приостановлении производства по уголовному делу, мотивируя свое решение тем, что проведение экспертизы в данном случае необязательно и лишь затягивает предварительное следствие.

Законно ли принятое руководителем следственного органа решение? Как должен поступить следователь в случае несогласия с позицией руководителя следственного органа?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2020, 16:48

Задачки решаются на сайте исключительно на платной основе, дорогой Валентин из Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Как должен был поступить следователь?

Следователь Н. РОВД, расследуя уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в отношении гр. Малагусейнова 02.01.2003 г. получил письменное указание от прокурора Н. района о привлечении в качестве обвиняемого по делу также и гр. Алиева. Следователь, в связи с несогласием с указанием прокурора, представил уголовное дело заместителю прокурора РД с письменным изложением своего возражения – 13.01.2003 г. Не дожидаясь решения заместителя прокурора РД, следователь 14.01.2003 г. вынес постановление о привлечении Алиева в качестве обвиняемого по делу и предъявил его Алиеву.

Какова правомерность действий? Как должен был поступить следователь?

Юрист г. Астрахань
13.03.2017, 21:42

Здравствуйте. В соответствии с п. 3.1.1. Правил работы ВЮК - решение задач - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как должен поступить следователь?

) Руководитель следственного органа, в связи с расследованием уголовного дела по обвинению Алебастрова, Тишкова и Соломина в совершении преступления, предусмотренного статья 162 часть 2 УК РФ, направил следователю следующие письменные указания:

1. Установить лиц, которым обвиняемые продавали похищенное имущество;

2. Провести проверку показаний на месте с обвиняемым Тишковым;

3. Изменить квалификацию действий обвиняемых Алебастрова и Тишкова на п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

4. В отношении Соломина уголовное дело прекратить в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Следователь с полученными указаниями не согласился, выполнять их не стал и представил свои возражения прокурору.

Проанализируйте действия руководителя следственного органа и следователя, дайте им оценку.

Как должен поступить следователь?

Адвокат г. Липецк
16.03.2016, 16:50

Решение задач - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
16.03.2016, 17:10

Решение задач-платно. А если бесплатно-учите уголовный процесс!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Руководитель следственного органа дал следователю письменное указание прекратить.

Руководитель следственного органа дал следователю письменное указание прекратить уголовное преследование в связи с непричастностью подозреваемого к совершению кражи. Указание мотивировано тем, что достаточных доказательств для признания судом данного подозреваемого виновным не собрано. Следователь по иному оценивал имеющуюся совокупность доказательств и полагал возможным предьявить обвинение данному участнику преступления. Посчитав что вправе действовать в соответствии со своим внутренним убеждением, следователь не стал выполнять указание и представил материалы дела с письменным изложением своих возражений вышестоящему руководителю следственного органа. Оцените действия следователя.

Адвокат г. Нижний Новгород
01.12.2015, 16:48

Читайте УПК, товарищи студенты.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия руководителя, ведь он фактически изъял дело у самого себя,

Руководитель следственного органа возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК, приступил к расследованию и провел ряд следственных действий. После этого он вынес постановление и передал дело следователю. Законны ли действия руководителя, ведь он фактически изъял дело у самого себя, или это решение должен был принять вышестоящий руководитель следственного органа?

Юрист г. Ижевск
02.09.2019, 19:14

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение