Правомерно ли оставлять гражданина не выездным при погашении долга по алиментам?

• г. Рудный

У меня такой вопрос моя бывшая супруга сделала меня не выездным из РК так как у меня имеется долг по алиментам. Я собираюсь ехать на ПМЖ в республику Беларусь. При этом судебный исполнитель говорит что не снимет с меня запрет на выезд даже если я погашу текущий долг.

Имеют ли право по закону оставлять меня не выездным при погашении текущего долга?

Ответы на вопрос (2):

Если полность погасите долг,то оснований для запрета нет.Если запрет не снимут, то его придется снимать в судебном порядке

здравствуйте, Александр!

решение Вашей проблемы определено статьей 174 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье". Уплата алиментов в случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного уплачивать алименты, за пределы Казахстана

1. В случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного выплачивать алименты, за пределы Казахстана оно вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 157 - 162 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или о единовременной выплате алиментов либо о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

3. В случае отсутствия документов, подтверждающих выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана.

нужна будет помощь - обращайтесь.

удачи Вам, с уважением Алексей