Как законно оформить раздел имущества при разводе с учетом алиментов на ребенка и неопределенности в будущей зарплате?

• г. Красноярск

Такая ситуация, я развожусь с женой, встает вопрос о разделе имущества (2 ком. квартира и машина), жена предлагает оформить у нотариуса соглашение, что моя доля в квартире уходит в счет алиментов на ребенка, я не против. Ребенку 8 лет, так как у меня на сегодня высокая официальная зарплата, остаток суммы она предлагает выплачивать когда исчерпается сумма за долю в квартире. Допустим суммы за долю в квартире сейчас хватает на 8 лет, остается 2 года.

Но проблема в том, что откуда я знаю какая зарплата у меня будет допустим через 8 лет.

Законно ли это? И что необходимо сделать?

За ранее благодарю. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заключить такое соглашение. Для детальной проработки обратитесь к нотариусу, так как соглашение подлежит обязательному нот. удостоверению.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплена квартира, у мужа и жены - по 1/2 доле. Сейчас в процессе развода. Муж свою долю продавать жене наотрез отказывается, настаивает на дарении своей доли общему ребенку, но при этом он заберет в счет компенсации денежные средства, объясняя это тем, что ему негде будет жить и деньги нужны на покупку квартиры. Предлагает разделить квартиру через нотариуса. Нотариус сказал, что раз мы в суд на раздел имущества не обращаемся и доли в суде не поделены, то муж имеет право после дарения своей доли ребенку претендовать и на мою долю. Так ли это?

У меня проблема заключается в следующем. Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой проживают мои родители, жена, ребенок и я, ранее в этой квартире проживала моя сестра, которая сейчас выписана из квартиры. В настоящее время развожусь с женой. Она требует раздела имущества, но мои родители против раздела квартиры. Могут ли мои родители прописать без согласия моей жены сестру, чтобы при разделе моей жене досталась меньшая доля? Существуют ли варианты избежать раздела квартиры? Какова процедура раздела, если жена подаст в суд?

Заранее спасибо за ответ.

В период брака у нас с мужем была приобретена 1 кмн. квартира и машина. 12 Августа истекает 3 года со дня расторжения брака. Мы так и не пришли к соглашению в разделе имущества. Мои права собственности на квартиру и машину не оформлены. Муж предлагает оформить соглашение в котором будет указано, что он обязуется оформить квартиру на меня в том случае, если я выплачу половину стоимости квартиры (по рыночной цене) и откажусь от права собственности на машину и алиментов на год. (все это чтобы набрать сумму на выкуп доли) Оформить нотариально 1\2 доли на меня он отказывается. Полной суммы на выкуп доли в квартире у меня нет. Я хотела продать гостинку, но она приватизирована на меня и дочь (16 лет). Могут ли органы опеки вменить мне приобретение жилья для дочери (дочь проживает со мной в квартире, которую я хочу выкупить), или дочь имеет право на совершение сделки? Стоит ли мне оформлять соглашение с мужем? (срок появления у меня полной суммы денег для выкупа доли неизвестен 2-3 года) либо оформлять через суд 1\2 долю. Сможет ли он расторгнуть соглашение или нет? 3 года со дня развода пройдет и я уже не смогу вернуть долю через суд.

Здравствуйте. Такая ситуация-у мужа 65% доли в квартире у меня 35%. Мы разводимся. Я остаюсь с малышом 2 лет. У ребенка доли в квартире нет. Квартира приобретена в браке. При разделе имущества через суд можно делить общее имущество пополам? Я имею ввиду долю мужа. Или у каждого своя доля так и останется?

У меня такая ситуация сложилась, отец жил со второй женой и они состояли в законном браке. После смерти отца мы пошли нотариусу по разделу имущества, нас три собственника было, т.е отец, я и мой родной брат. Соотвественно после смерти отца его жена имеет право на долю квартиры. Она написала у нотариуса отказ от своей доли. Прошло пол года, мы позвонили нотариусу чтоб оформить право собственности, а она говорит что даже если она отказалась от своей доли в квартире, у неё все ровно остаётся какая часть в собственности в квартире, это как такое может быть? Жена трудоспособна, детей общих нет.

Вопрос такой: насколько законно и правомерно заключение с бывшей женой нотариально заверенного соглашения о порядке уплаты алиментов, по которому я в счет своих алиментных обязательств по содержанию ребенка передаю свою долю в приватизированной квартире? На кого лучше оформлять долю? На ребенка, или жену? Как оценить стоимость этой доли, и определить ниже она, или выше суммы алиментов, определенных решением суда? И насколько весомо это соглашение? Можно ли в последствии оспорить его в суде, и пересмотреть сумму алиментов в пользу жены?

Ситуация еще усугубляется тем, что бывшая жена собирается в последствии продать квартиру и переехать в другой город.

Вот такой вопрос: я хочу выкупить долю квартиры своего брата, чтобы он приобрёл своё собственное жилье с семьёй (его семья: жена, первый ребёнок жены от первого брака и один их общий ребёнок.) у них ещё имеется материнский капитал. Сумма которую я ему даю превышает сумму мат капитала. Можно ли сделать так что мат капитал распространяется на жену и детей, а доля брата будет большей равнозначной его внесённой сумме? А то смущает тот факт что он продав свою долю в родительской квартире после развода допустим с женой останется с меньшим (ведь потом все делится поровну). Как это сделать лучше? Через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развожусь с женой. Мы покупали квартиру на троих в равных долях на меня, жену и несовершеннолетнего ребенка. Сейчас она остается с ребенком в квартире. Скажите на какую долю юридически могу расчитывать я при разделе имужества?

Можно ли купить долю в квартире ребенку за счет мат капитала, и как должно распределяться между матерью и ребенком доли в квартире, или доля должна быть только у ребенка, есть бабушкина квартира, допустим продать пол квартиры ребенку за счет мат капитала, можно ли так сделать?

Наш сын разводится с женой. Встает вопрос о разделе квартиры. Доли собственности распределены следующим образом: у сына 0,25, у его жены 0,25, у их дочери 0,5. Сын согласен, что в квартире остаются жена и дочь. Он предлагает жене выкупить его долю в квартире. Каким образом он может получить компенсацию своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение