Как законно оформить раздел имущества при разводе с учетом алиментов на ребенка и неопределенности в будущей зарплате?

• г. Красноярск

Такая ситуация, я развожусь с женой, встает вопрос о разделе имущества (2 ком. квартира и машина), жена предлагает оформить у нотариуса соглашение, что моя доля в квартире уходит в счет алиментов на ребенка, я не против. Ребенку 8 лет, так как у меня на сегодня высокая официальная зарплата, остаток суммы она предлагает выплачивать когда исчерпается сумма за долю в квартире. Допустим суммы за долю в квартире сейчас хватает на 8 лет, остается 2 года.

Но проблема в том, что откуда я знаю какая зарплата у меня будет допустим через 8 лет.

Законно ли это? И что необходимо сделать?

За ранее благодарю. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заключить такое соглашение. Для детальной проработки обратитесь к нотариусу, так как соглашение подлежит обязательному нот. удостоверению.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.