Как правильно оформить и построить гараж в СНТ в Ростове-на-Дону - шаги и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста.. хочу построить гараж у себя во дворе и заняться ремонтом авто.. ходовая.. расходники.. замена масла... вообщем живу в ростове-на-дону.. в СНТ (садоводческое некомерческое товарищество) можно ли гараж поставить вплотную к соседской меже? Жилых строений ближе 250 метров нет! или сколько нужно отступить? Строение предполагаю капитальное.. фундамент. Цоколь.. кирпичные стены или монолитные! После того как построю я так понимаю нужно будет снимать самозастрой и оформлять все официально мое строение... расскажите пожалуйста поэтапно куда идти и что оформлять и т.д чтобы заниматься малым таким бизнесом у себя во дворе.. напомню участок и дом в собственности... ближе 250 м нет жилых помещений... только мое около 50 метров.. но разумеется сам к себе я претензий не буду иметь.. как это все оформить,? что лучше ИП или ЧП.или вообще ничего не нужно просто заниматься или кому то раз в мес что то отдавать? Как дешевле и без рисков? С уважением жду ответа... Заранее спасибо.!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, в СНТ вряд ли это возможно по закону, т.к. Вам как минимум нужно изменить разрешенное использование земельного участка и строить на основании разрешения на строительство, иначе самозастрой впоследствии Вам могут не снять.

Здравствуйте, Алексей.

На территории СНТ строительство возможно без разрешения, в дальнейшем просто в юстиции оформите по "дачной амнистии" в декларативном порядке и все. Но если заниматься потом как бизнесом - то придется менять назначение зем.участка, либо его части.

От межи соседней лучше отступить (минимум 1 метр, максимум 3 метра), так как вы предполагаете весьма капитальный гараж построить (может, в перспективе - подъемник для авто и установка шиномонтажного оборудования?). В любом случае, вопросов потом возникнет намного меньше. В идеале - иметь еще хотя бы простенький проект гаража.

В плане оформления трудовой деятельности: ЧП сейчас нет в принципе, как форма деятельности есть ИП или ООО; тут надо считать по налогам, что выгоднее (тем более что очень велики выплаты в страховые фонды), - но это вам к налоговикам, я тут не помогу. Могу порекомендовать партнера - спец по регистрации предприятий и ИП, Литвинов Андрей Евгеньевич (сайт pravo61.ru), тел.8-918-555-16-61.

Удачи вам!