Как правильно оформить и построить гараж в СНТ в Ростове-на-Дону - шаги и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста.. хочу построить гараж у себя во дворе и заняться ремонтом авто.. ходовая.. расходники.. замена масла... вообщем живу в ростове-на-дону.. в СНТ (садоводческое некомерческое товарищество) можно ли гараж поставить вплотную к соседской меже? Жилых строений ближе 250 метров нет! или сколько нужно отступить? Строение предполагаю капитальное.. фундамент. Цоколь.. кирпичные стены или монолитные! После того как построю я так понимаю нужно будет снимать самозастрой и оформлять все официально мое строение... расскажите пожалуйста поэтапно куда идти и что оформлять и т.д чтобы заниматься малым таким бизнесом у себя во дворе.. напомню участок и дом в собственности... ближе 250 м нет жилых помещений... только мое около 50 метров.. но разумеется сам к себе я претензий не буду иметь.. как это все оформить,? что лучше ИП или ЧП.или вообще ничего не нужно просто заниматься или кому то раз в мес что то отдавать? Как дешевле и без рисков? С уважением жду ответа... Заранее спасибо.!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, в СНТ вряд ли это возможно по закону, т.к. Вам как минимум нужно изменить разрешенное использование земельного участка и строить на основании разрешения на строительство, иначе самозастрой впоследствии Вам могут не снять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей.

На территории СНТ строительство возможно без разрешения, в дальнейшем просто в юстиции оформите по "дачной амнистии" в декларативном порядке и все. Но если заниматься потом как бизнесом - то придется менять назначение зем.участка, либо его части.

От межи соседней лучше отступить (минимум 1 метр, максимум 3 метра), так как вы предполагаете весьма капитальный гараж построить (может, в перспективе - подъемник для авто и установка шиномонтажного оборудования?). В любом случае, вопросов потом возникнет намного меньше. В идеале - иметь еще хотя бы простенький проект гаража.

В плане оформления трудовой деятельности: ЧП сейчас нет в принципе, как форма деятельности есть ИП или ООО; тут надо считать по налогам, что выгоднее (тем более что очень велики выплаты в страховые фонды), - но это вам к налоговикам, я тут не помогу. Могу порекомендовать партнера - спец по регистрации предприятий и ИП, Литвинов Андрей Евгеньевич (сайт pravo61.ru), тел.8-918-555-16-61.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Живу в с/т в ростове на дону. С одной стороны двора проходит дорога объездная... вот хочу поставить там гораж.. по меже с забором идут провода и столбы... скажите пожалуйста сколько мне нужно отступить во внутрь от меже с моим забором и гос. землей над которой идут провода и столбы чтобы начать строить кап строение гаража? Провода не высоковольтные или 220 или 380... и скажите пожалуйста сколько нужно также отступить от соседа от меже чтобы строить кап строение гараж... так как я неуверен что он даст согласие.. интересен вариан чтоб все по закону было.. так как возможно в будущем если все будет развиваться то буду все узаканивать и сын может быть будет заниматься ремонтом машин.. мини стоа! Заранее спасибо за ответ!

Как доказать, что строение не капитальное, хоть и стоит на ленточном фундаменте? Слышала. Что сам по себе фундамент-это не обязательно признак капстроения. Также читала. Что есть понятие основная часть строения и вспомогательная, напр для инвентаря (как у стадиона). Как доказать что не кап строение?

Живу с семьей в трехэтажном строении по техпаспорту - гараж-эллинг. На землю и строение есть право собственности. Введен в эксплуатацию. Монолитный жб каркас здания. Хочу построить 4-ый этаж, нужны ли разрешительные документы и как по закону это лучше осуществить. Спасибо.

Хочу построить одноэтажный цокольный дом и к боковой стене дома пристроить кирпичный гараж на свой фундамент и отдельную крышу от дома, вход в дом и вход в гараж отдельные. Как будет считаться данное строение и какое расстояние должно быть от гаража до соседского участка (межи) в этом случае? Ответ прошу дать - Бесплатно. Заранее благодарю.

Участок ИЖС. Соседский дом был построен в 1985 г. Стоит на меже. Соседское окно выходит к нам на участок. Хотим построить гараж, (тем самым решив проблему с окном) Сколько нужно отступить от межи, чтобы возвести гараж? Подскажите, где подробно, по закону, можно найти ответы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алла. Ростов-на-Дону. Сосед по меже пристроил к моему строению, даже можно сказать, стена моего строения стала стеной его постройки, уже поставил на кадастровый учет. Как заставить его снести эту постройк уснести его это строение. Ни каких письменных разрешений я не давала.

Здавствуйте. Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сасед построил жилой дом прямо на миже.

.. с другой стороны (другой сасед) построил гораж отступив от мижи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом. сколько мне нужно отступить от каждого саседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построин.) Чтоб комне не было претензий при оформлении дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение