Работник ЧОП осужден за причинение тяжкого вреда здоровью - суд взыскал моральный истец требует большую компенсацию

• г. Челябинск

Имеется приговор суда согласно которого работник частной охранной организации (далее - ЧОП) признан виновным и привлечен к уголовной ответственности за нанесение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Суд взыскал с работника ЧОП моральный вред в размере 150 тыс руб. В последствии потерпевший обращается в суд с гражданским иском к ЧОПУ о взыскании 300 тыс рублей возмещения морального вредаСуд удовлетворяет иск частично и взыскивает 150 тыс. Цитирую фразу из решения суда: Поскольку не полученный потерпевшим доход за период его временной нетрудоспособности в следствии причинения действиями лица являющегося работником ЧОП, вреда здоровью, в силу положений ст. 1085 ГК РФ является утраченным заработком, подлежащим возмещению вне зависимости от размера выплаченного пособия по временной нетрудоспособности, с ответчика как с работодателя причините ля вреда в пользу истца подлежит взысканию утраченный им заработок. Где такое указано в Законе, что так? Ведь материалами судебного дела подтверждено, что потерпевший состоит в трудовых отношениях есть в наличии листы нетрудоспособности. Работодателем потерпевшего оплачен больничный лист таким образом, потерпевший уже получил утраченный заработок (либо в части, если работает не полных 8 лет, либо 100% от среднего заработка). Получается, что потерпевший получает неосновательное обогащение, взыскивая утраченный заработок за период нахождения на больничном, с работодателя причинителя вреда. Или я ошибаюсь, поправьте меня?

Ответы на вопрос (1):

В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Уважаемый Сергей, вот та самая фраза, п. 2 ст. 1085 ГК РФ. Здесь имеется ввиду заработок (доход) - больничный лист.