В этом году я собираюсь перевезти ее на постоянное местожительства в Красноярский край.

• г. Красноярск

У меня бабушка живет в Узбекистане с 1961 года. Родилась и ранее проживала на территории РСФСР. В этом году я собираюсь перевезти ее на постоянное местожительства в Красноярский край.

Какова процедура оформления гражданства (вроде бы она должна попадать под упрощенный порядок получения гражданства РФ) и каковы особенности оформления для нее пенсии по месту будущего проживания?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь, ей необходимо получить разрешение на временное проживание.