Объясните, пожалуйста! Я с ребенком проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире (соответственно 3 квартиросъемщика).

Объясните, пожалуйста! Я с ребенком проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире (соответственно 3 квартиросъемщика). Одна комната уже приватизирована соседями: 5 человек, 2 из которых несовершеннолетние дети. После чего они переехали жить в другую квартиру, куда пока не могут прописаться, т.к. из-за судебных разбирательств фирм-застройщиков дом не регистрируется в ГБР, и прописка там еще не открыта. Сейчас я с ребенком хочу приватизировать свою комнату, а затем продать ее, чтобы улучшить наши жилищные условия. В данной ситуации могу ли я приватизировать свою комнату, зарегистрировать в ГБР договор о приватизации и продать комнату без согласия соседей? Какие проблемы могут возникнуть при продаже мною комнаты в связи с несовершеннолетними детьми соседей? Спасибо за ответ.

вопрос №34150
прочитан 57 раз

В соответствии с ч.1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальныеучастники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Поэтому продать комнату без согласия соседей Вы не сможете в любом случае. Однако ГБР Санкт-Петербурга установило дополнительные требования, которые по существу являются безусловно незаконными, однако законность нововведений ГБР и соответствие их федеральному законодательству еще никто не оспаривал, и поэтому они действуют. Так вот: согласие соседей требуется не только для заключения договора купли-продажи, что прямо предусмотрено Законом, но и для заключение договора приватизации, и на регистрацию доли новому собственнику. Поэтому Ваши соседи должны оформить у нотариуса 4 заявления (удобнее, если это делается одновременно): согласие на приватизацию, согласие на заключение договора купли-продажи (2 заявления: нотариусу и в ГБР), согласие на государственную регистрацию доли новому собственнику. Только при наличии этих заявлений Вы сможете приватизировать и продать комнату.

Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X