Восстановление срока для принятия наследства - как составить исковое заявление и необходимые документы

• г. Камышлов

Единственный наследник на земельный участок,10 лет назад умерла тётя в наследство не вступал так как очень глупый сейчас собрал все свои мозги в кучу и решил вступить в наследство. Как составить исковое заявление Восстановление срока для принятия наследства как его составить что прилогается к нему.

Ответы на вопрос (1):

Я не советую Вам обращаться в суд с иском, содержащим указанные требования, поскольку в Вашем случае оснований для восстановления срока не имеется. Целесообразнее обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если таковое имело место, в порядке особого производства. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

Спросить
Пожаловаться

Сосед отдал нам дачу, но она принадлежала его маме которая умерла примерно 16 лет назад. Он в наследство вступил на квартиру а на дачу не вступал так как не знал о ней. Полагаю что теперь ему надо подавать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства?

В 2000 году умерла бабушка (Наследодатель) оставив в наследство дачный участок, дочь (Наследник) приняла наследство но свидетельство о праве собственности оформлено не было, три года назад умерла дочь (Наследник) и сейчас доч Наследника хочет вступить в права наследования этого участка, но прошел срок вступления в наследство. Нотариус сказала что нужно написать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства. Правильно ли я понимаю, что сейчас нужно оценить стоимость этого участка и если его стоимость окажется больше 50000 то нужно подать заявление в районный суд по месту нахождения наследуемого имущества с оплатой соответствующей госпошлины?

Как быть в такой ситуации. 16 лет назад умерла мама моей знакомой. В наследственную массу вошла квартира. У этой женщины были трое детей, которые и стали наследниками. Двое из детей приняли наследство, а третий не стал принимать наследство. В 2015 году наследник, который не принял наследство подал заявление на восстановление срока принятия наследства и разделение долей. Так как уважительных причин для пропуска срока принятия наследства не нашлось, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Может ли теперь наследник, который не принял наследства, написать исковое заявление на выдел доли в наследстве, т.е. в этой квартире. И какие шансы на то, что суд удовлетворит его исковые требования.

Я пропустил 6 ти месячный срок для принятия наследства. Сейчас пытаюсь составить исковое заявление в районный суд для восстановления сроков принятия наследства. Вопрос один: кто ответчик? Если я единственный наследник?

В 2000 году умерла бабушка. Ее единственный наследник сын не принял наследство и в 2007 году умер сам. Их единственный наследник-внук и сын-пропустил сроки принятия наследства без уважительной причины. Какое лучше написать исковое о восстановлении срока принятия или о фактическом принятии наследства? Какое лучше пройдет в суде? Речь идет о земельном участке в черте города.

Не оформлено наследство с 2009 года, я один фактически вступил в наследство (содержал дом и участок) но не был в нем прописан, кроме меня есть еще 4 наследников, которые ничего не делали, но от наследства не откажутся. Как поступить? Подать в суд заявление о установлении факта принятия наследства или исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследство.

Какую причину можно указать в заявлении для восстановления срока принятия наследства в суде? Юридическая неграмотность может являться таковой? У человека умерла мама 18 лет назад. Остались земля и дом. В наследство не вступал, не знал, что есть и необходима такая процедура. Наследник первой очереди, единственный. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропустили срок принятия наследства на 7 лет, подаем в суд исковое заявление на восстановление срока принятия наследства. Кроме заявителя претендентов на наследство нет. Вопрос: кого указывать ответчиком в исковом заявлении?

Наследник третьетьей очереди по закону пропустил срок принятия наследства не знал о смерти наследодателя и является пенсионером. Наследников первой очереди нет. Наследник второй очереди не будет вступать в наследство.

1.Для восстановления сроков есть ли разница между Заявлением о восстановлении сроков принятия наследства и Исковым заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства? 2.В заявлении лучше указать наследника второй очереди или не надо? 3. Какие доказательства нужны для подтверждения, что узнал о смерти позже? (узнал от соседей).

Может ли его жена вступить в наследство если умерший наследник в наследство не вступал? (квартира является коперативной)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение