Бесплатный вопрос юристам онлайн

104 юристa сейчас на сайте
2078ответов за 24 часа
Дамдинжав, г. Москва
Дамдинжав
22.09.2001 в 00:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Пригласившая меня на работу организация ликвидирована 16 февраля 1992 года до всткпления в силу ст.

18 закона о приватизации жилищнего фонда в РФ в редакции от 23 декабря 1992 года. А на предоставленную квартиру моя семья (по решению администрации) была заселена аж 1989 году.

Можно ли приватизировать эту квартиру, котороя сейчас находится в оперативном ведении другого учреждения? Дамдинжав.

номер вопроса №34153
прочитан 29 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 22.09.2001 в 05:05
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация

    В соответствии с действующим законодательством о приватизации жилищного фонда, Вы имеете право на приватизацию данного жилого помещения.

    Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", право на бесплатное получение в собственность жилых помещений имеют граждане, занимающие жилые помещения по договору найма или аренды в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонж, находящийся в полном хозяйственом ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный жилищный фонд).

    Кроме того, в Потановлении Пленума ВС РФ "О некоторых вопросах применения судами законодательства РФ "О приватизации жилищного фонда" указано, что " переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья". п. 4 данного постановления:" Гражданину не может быть отказано в приватизации жилого пмещения в домах предприятий и учреждений и в том случае, если изменение формы собственности или ликвидация предприятий и учреждений имели место до вступления в силу ст. 18 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" ( в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.), поскольку действовавшее до этого времени законодательство, регулирующее условия и порядок изменения формы собственности государственных и муниципальных учреждений, не касалось вопросов приватизации их жилищного фонда, а законодательством, регулировавшим приватизацию жилищного фонда, не были установлены условия, которые лишили бы гражданина в указанных случаях права на получение в собственность занимаемого жилого помещения."

    В случае отказа в приватизации такого жилого помещения, спор разршается в судебном порядке.

  • 23.09.2001 в 08:13
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация

    Уважаемый Дамдинжав.

    Насколько я поняла из Вашего письма, у Вас есть вид на жительство, но нет гражданства Российской Федерации. Если это так, то у сожалению, Вы не имеете права на приватизацию жилья, поскольку оно предоставлено только гражданам РФ. Но если Ваша супруга будет зарегистрирована в данном жилом помещении как по месту постоянного жительства, то она будет иметь право на его приватизацию.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0