Как получить компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, если работодатель не выдал ее более года

• г. Саратов

Работодатель более года не выдает трудовую книжку, и до сих пор не выдал. Могу ли я подать в суд на получение компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? Пропущены сроки исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, т.к. трудовую Вам должны были выдать в последний день работы.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель более года не выдает трудовую книжку Могу ли я подать в суд на получение компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? Пропущены сроки исковой давности?

Мне вовремя не выдали трудовую книжку, уведомление направлено только спустя 3 дня, на взыскание компенсации за задержку трудовой книжки через суд какой срок исковой давности? Год или 3 месяца?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель потерял мою трудовую книжку, я ему обратился с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки и он мне выдал дубликат трудовой книжки через два месяца после увольнение. Я имею право через суд требовать компенсацию за задержку трудовой книжки? Имеет место задержки трудовой книжки в данном случае! Если можно ответе пожалуйста.

Трудовую книжку мне выслали заказным письмом после того как я подала иск в суд через год. Исковые требования о том, чтоб мне выдали трудовую книжку, выплатили материальный и моральный ущерб за её задержку. Меня интересует срок исковой давности наступает с момента получения трудовой книжки или нет?

Каков срок исковой давности с момента увольнения, по взысканию компенсации за невыдачу трудовой книжки. Работодатель более года трудовую не выдает.

Я уволилась по собственному желанию в марте 2008 г. и до сих пор мне не вернули трудовую книжку. В ноябре 2008 г. я послала телеграмму с уведомлением работодателю с требованием вернуть трудовую книжку. В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. В конце января истекает трехмесячный срок исковой давности с момента того, как работодатель никак не прореагировал на мое требование. Я думаю обратиться в суд с иском к работодателю об истребовании трудовой книжки и о возмещении материального ущерба за задержку выдачи трудовой книжки не с момента увольнения, так как в данном случае пропущен срок исковой давности, а с момента невыдачи трудовой книжки в установленный срок работнику, обратившемуся за ней в письменной форме после увольнения. Подскажите, пожалуйста, может ли суд отказать мне в иске по заявлению ответчика о пропущенном сроке исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Какой срок исковой давности для подачи иска о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? Я уволился в июне, до настоящего времени трудовая книжка не выдана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение