Вопрос следующий: Каким образом можно решить данный квартирный вопрос не прибегая судебному разбирательству?

Благодарю Вас за ответ на вопрос №18964. Проконсультируйте, меня, пожалуйста, еще по одному вопросу в продолжение предыдущему. Сложилась довольно сложная ситуация: сын, живущий у своей жены, претендует на часть 3-х комнатной квартиры родителей. Родители предложили разменять 3-х комнатную квартиру на три однокомнатных (в более дешевом районе). Одну квартиру для родителей, одну для дочери, одну для сына. Проблема заключается в том, что он не согласен на однокомнатную квартиру. Сын не хочет учитывать интересы своей сестры и даже своих родителей. В его планы входит размен 3-х комнатной квартиры на 2-х комнатную (для себя) и однокомнатную (для родителей). А сестру он попросту не учитывает. Сын ведет себя очень агрессивно и договориться с ним мирным путем не получается. Вопрос следующий:

Каким образом можно решить данный квартирный вопрос не прибегая судебному разбирательству? Заранее благодарен.

номер вопроса №34156
прочитан 16 раз

К сожалению, подобные семейные споры редко обходятся без участия суда. Ваш сын имеет самостоятельное право пользования данной квартирой, так как был вселен в указанное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя еще до приватизации, более того, он имел право на участие в приватизаци. Выселить(выписать) его Вы можете только в случаях, предусмотренных жилищным законодательством. Например, на основании длительного отсутствия в данном жилом помещении. Но все эти вопросы могут быть разрешены только в судебном порядке. Со своей стороны, сын имеет самостоятельное право пользования, но не распоряжения данной квартирой, так как не является ее собственником. Следовательно, требовать от собственников раздела квартиры не имеет права. Если Вы все-таки хотите разделить как-то это имущество, то либо Вам придется найти приемлемый для всех вариант, либо занять выжидательную позицию. Еще раз напомню, что разрешение спора по данной жилой площади в суде может привести к признанию договора приватизации недействительным.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X