Каковы права супруга на собственность жены, приобретенную до заключения брака?

• г. Самара

Имеет ли право претиндовать супруг на собственность (квартиру) жены, приобретенную до совместного проживания (т.е. до загса)? Заранее благодарю за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Имущество, нажитое одним из супругов до брака (официально зарегистрированного) является только его собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое. Претендовать на какую-либо долю в этом имуществе другой супруг может только в том случае, если докажет в судебном порядке, что в период брака были произведены улучшения данного имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), существенным образом увеличившие стоимость этого имущества (ст.37 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.