Накопительная часть пенсии по инвалидности - может ли быть унаследована родственниками, если человек умер до пенсионного возраста?

• г. Великий Новгород

Если человек умер в 51 год (не был (а) на пенсии по старости), но уже давно получал (а) пенсию по инвалидности! Накопительную часть родственникам не унаследовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья, если на лицевом счете застрахованного умершего имеются суммы отчисления на накопительную часть, родственники могут ее наследовать, для этого обратитесь в Пенсионный фонд, вас должны поставить в известность имелись ли у него отчисления на накопительную часть и подать заявление на выплату.