Нужен ли акт выполненных работ на вознаграждение если заключен агентский договор и есть отчет о выполненной работе?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

татьяна, обязанность по составлению Акта выполненных работ прямо не предусмотрена законом. Однако его наличие будет одним из доказательств в случае возникновения спора в суде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

К вышесказанному дополню, что если вы занимаетесь зарегистррованной деятельностью, акт выполненных работ необходим именно для налоговой отчетности. При возникновении гражданских споров естественно акт будет доказательством с вашей стороны. Однако при любой проверке налоговая наряду с агентским договором портебует акт, как документ оправдывающий вознаграждение (если вы являетесь плательщиком вознаграждения). Отчет агента лишь однгосторонний документ с его стороны.