Как зарегистрировать иностранного рабочего на арендуемой территории и возможно ли работать на ООО по патенту?

• г. Железнодорожный

Мы имеем ООО, арендуем помещение, можно ли и как зарегистрировать иностранного рабочего на арендуемой нами территории, и можно ли по патенту работать на ООО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Регистрация иностранного гражданина, равно как гражданина РФ, возможна в жилом помещении. Для производственных предприятий, имеющих помещения для проживания сотрудников без статуса жилого помещения допускается механизм получения разрешения уполномоченного органа субъекта РФ на проживание иностранных граждан. В таком случае регистрация иностранного гражданина в арендованном Вами помещении возможна.

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" правом привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан по патенту наделены физические лица с целью привлечения иностранного гражданина на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Деятельность Вашего ООО, равно как и любого иного, направлена на получение прибыли, как следствие, носит коммерческий характер.

В соответствии с указанным Федеральным законом, для осуществления иностранным гражданином, имеющим патент, деятельности, не являющейся трудовой деятельностью у физических лиц, иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу

Таким образом, привлечение иностранного гражданина ООО и ИП с целью осуществления трудовой деятельности является нарушением требований указанного нормативного правового акта и содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.18.5 КоАП РФ. Для юридических лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 250 до 800 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности.

Кроме того, в случае выявления отсутствия у юридического лица права привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности (отсутствие квот), работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.18.5 КоАП РФ с аналогичными размерами штрафов.