Бесплатный вопрос юристам онлайн

79 юристов сейчас на сайте
2153ответов за 24 часа
Нина, г. Анапа
Нина
02.10.2001 в 12:02
Россия, г. Анапа | Вопросов: 1

Пожалуйста как лучше оформить приватизацию?

У меня двое детей. Старшему сыну 20 лет, младшему 13 лет. У нас двухкомнатная квартира. Старший сын сейчас учится в другом городе. В принципе настроен в эту квартиру не возвращаться, а покупать жилье отдельно. Стоит ли сейчас ему участвовать в приватизации этой квартиры ведь приватизировать можно один раз и если он будет участвовать в приватизации этой, то он больше не сможет приватизировать другую? Так ли это на самом деле? Или это зависит от вида приватизации? Если ему не стоит участвовать в приватизации, то что требуется от него что бы мы могли приватизировать с другим сыном. Сохранится ли право приватизации за младшим сыном?

номер вопроса №34160
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 02.10.2001 в 12:34
    Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 Личная консультация

    Уважаемая Нина! В соответствии со статьёй 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Однако, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, чтобы сохранить за старшим сыном право однократной приватизации, ему не нужно участвовать в приватизации вашей квартиры. Однако, для этого вам необходимо получить письменное согласие вашего старшего сына на приватизацию. Участие же в приватизации несовершеннолетнего сына никоим образом не скажется на его праве по достижениии совершеннолетия участвовать в приватизации - такое право за ним сохранятеся.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0