Могут ли у меня возникнуть проблемы с приватизацией квартиры, так как в ордер ведь он вписан?

• г. Волгодонск

В 1991 г мы развелись с мужем. В 1994 г он выписался из квартиры и уехал. Его местонахождение мне с тех пор не известно, так как выписался он на условии, что я не буду подавать на алименты (двое детей) . Так что алименты я с тех пор не получаю, где он-не знаю. Документально мы договор не оформляли. У меня такой вопрос: может ли он вернуться и снова прописаться в квартиру без моего согласия (ответственный квартиросъемщик –я). Могут ли у меня возникнуть проблемы с приватизацией квартиры, так как в ордер ведь он вписан? Я два года назад попыталась начать приватизацию, но мне сказали, что нужно согласие бывшего мужа и что квартира должна приватизироваться и на него в том числе и я все приостановила. Посоветуйте что мне делать? Действительно ли так все и есть, что нужно его согласие и что он имеет право на приватизацию квартиры и может в любой момент вернуться и прописаться снова. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требование о согласии бывшего супруга на приватизацию квартиры не основаны на законе. Право на приватизацию жилого помещения имеют граждане (наниматель и члены его сеьми) постоянно проживающие на законном основании в данном жилом помещении. Кроме того, сохраняют право на приватизацию лица, зарегистрированные по данному месту жительства, но временно не проживающие в нем по уважительным причинам. Будучи прописанным на данной жилой площади Ваш супруг и после развода сохранял самостоятельное право пользования данным жилым помещением, но выписавшись по собственному желанию он его утратил, а вместе с этим и право на приватизацию данного жилого помещения. Если Вам будет отказано в приватизации квартиры по причине отсутствия согласия супруга, Вам стоит обратиться в суд и привлечь к делу органы опеки и попечительства, поскольку такой отказ затрагивает также права Ваших несовершеннотних детей.

Прописаться вновь на данную жилую площадь без Вашего согласия бывший супруг не может.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1994 г бывший муж выписался из квартиры и уехал. Его местонахождение с тех пор неизвестно (от алиментов я отказалась-это было его условие выписки из квартиры). Сыну 14 лет. В отделе приватизации мне выдали список необходимых документов: в том числе я должна предоставить нотариально заверенное согласие моего бывшего мужа на приватизацию, в связи с тем, что на момент принятия закона о приватизации он был прописан в квартире. Местонахождение бывшего мужа мне не известно, так как за все эти годы он ни разу не напомнил о себе-на что мне ответили –это ваши проблемы, хотите приватизироваться ищите. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

Я задавала вопрос и получила ответ (номер 19060) . Дело в том, что когда я снова попыталась начать процесс приватизации, то мне сказали, что бывший муж выписался временно и нужно его согласие на приватизацию и что он имеет право в любой момент вернуться и прописаться снова без моего отсутствия. Что же мне делать? Его местонахождение мне неизвестно, алименты не получаю, а оказывается все права за ним сохранились. Неужели это все так и есть, ведь он отсутствует уже 7 лет? Неужели срок временного отсутствия не ограничивается? Что я могу предпринять?

Я прописана у бывшего мужа, в муниципальной квартире с 1997 года, где он является ответственным квартиросъёмщиком. В 1998 году мы развелись, я там не живу, но до сих пор прописана. Сейчас он просит дать согласие на приватизацию квартиры, без права доли. Может ли он меня выписать через суд, без моего согласия? И если, я подпишу бумаги на приватизацию, чем это для меня чревато?

В квартире прописаны мать и несовершеннолетняя дочь. Бывший муж вписан в ордер. В 1994 году после развода муж выписался из квартиры и уехал. Его местонахождение неизвестно. Мать с дочерью хотят приватизировать квартиру не включая бывшего мужа. Но в отделе приватизации требуют нотариально заверенную справку –отказ от приватизации со стороны выписанного бывшего мужа. Право на приватизацию как я понимаю имеют все имеющие право проживания в данной квартире. Как узнать утратил бывший муж право на проживание или нет и что нам делать? Получить от него какие либо справки нереально.

В квартире проживали мать и две дочери. Все трое вписаны в ордер на квартиру. Квартира муниципальная. Мать ответственный квартиросьемщик. Одна дочь уехала и выписалась из квартиры, но так же вписана в ордер. Сейчас хочет прописаться, но вторая дочь против. Как ей можно прописаться и какие у неё будут права после смерти матери?

Вопрос такой, сестра хочет прописаться у меня в квартире. Квартира находится в моей собственности. У неё есть маленький ребенок, который может быть прописан в квартире без моего согласия. С мужем в разводе, где он не известно. Возникнут ли у меня проблемы, если я захочу продать квартиру т.е. нужно ли мне будет получит согласие отца ребенка на его выписку?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

В 1991 году мама с папой получали ордер на квартиру. В 1993 году родители развелись, квартира отцовская. На тот момент мне было 4 года. В данный момент у отца жена и двое детей. Вопрос в следующем.

Имеет ли мама какие-то права на квартиру? (если ордер был совместный). Есть ли у меня какие-то права на счет квартиры?

Уважаемые юристы подсажите пожалуйста еще раз. Возникнут ли у меня проблемы с приватизацией квартиры? Переоформила договор соцнайма после смерти ответственного квартиросьемщика. Подала документы на приватизацию, но паспортистка которая принимала документы сказала, что у меня возникнут проблемы с приватизацией т.к в этой квартире было закреплено жилье за племянником до 18 лет. На сегодняшний день племяннику 22 года, ион имеет постоянную прописку у своей бабушки, бывшего его опекуна. Со слов паспортистки будь ему хоть 45 лет он будет иметь право в любое время прописаться в эту квартиру. И я должна спрашивать разрешение у него можно ли мне приватизировать квартиру, даже если он там не прописан. Подскажите могу ли я без его согласия приватизировать квартиру, и что мне для этого надо делать? И правда ли то,что племянник имеет пожизненное право в любое время прописаться в эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение