Могут ли у меня возникнуть проблемы с приватизацией квартиры, так как в ордер ведь он вписан?

• г. Волгодонск

В 1991 г мы развелись с мужем. В 1994 г он выписался из квартиры и уехал. Его местонахождение мне с тех пор не известно, так как выписался он на условии, что я не буду подавать на алименты (двое детей) . Так что алименты я с тех пор не получаю, где он-не знаю. Документально мы договор не оформляли. У меня такой вопрос: может ли он вернуться и снова прописаться в квартиру без моего согласия (ответственный квартиросъемщик –я). Могут ли у меня возникнуть проблемы с приватизацией квартиры, так как в ордер ведь он вписан? Я два года назад попыталась начать приватизацию, но мне сказали, что нужно согласие бывшего мужа и что квартира должна приватизироваться и на него в том числе и я все приостановила. Посоветуйте что мне делать? Действительно ли так все и есть, что нужно его согласие и что он имеет право на приватизацию квартиры и может в любой момент вернуться и прописаться снова. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требование о согласии бывшего супруга на приватизацию квартиры не основаны на законе. Право на приватизацию жилого помещения имеют граждане (наниматель и члены его сеьми) постоянно проживающие на законном основании в данном жилом помещении. Кроме того, сохраняют право на приватизацию лица, зарегистрированные по данному месту жительства, но временно не проживающие в нем по уважительным причинам. Будучи прописанным на данной жилой площади Ваш супруг и после развода сохранял самостоятельное право пользования данным жилым помещением, но выписавшись по собственному желанию он его утратил, а вместе с этим и право на приватизацию данного жилого помещения. Если Вам будет отказано в приватизации квартиры по причине отсутствия согласия супруга, Вам стоит обратиться в суд и привлечь к делу органы опеки и попечительства, поскольку такой отказ затрагивает также права Ваших несовершеннотних детей.

Прописаться вновь на данную жилую площадь без Вашего согласия бывший супруг не может.