Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1991 г мы развелись с мужем. В 1994 г он выписался из квартиры и уехал.

Его местонахождение мне с тех пор не известно, так как выписался он на условии, что я не буду подавать на алименты (двое детей) . Так что алименты я с тех пор не получаю, где он-не знаю. Документально мы договор не оформляли. У меня такой вопрос: может ли он вернуться и снова прописаться в квартиру без моего согласия (ответственный квартиросъемщик –я). Могут ли у меня возникнуть проблемы с приватизацией квартиры, так как в ордер ведь он вписан? Я два года назад попыталась начать приватизацию, но мне сказали, что нужно согласие бывшего мужа и что квартира должна приватизироваться и на него в том числе и я все приостановила. Посоветуйте что мне делать? Действительно ли так все и есть, что нужно его согласие и что он имеет право на приватизацию квартиры и может в любой момент вернуться и прописаться снова. Спасибо.

вопрос №34161
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Требование о согласии бывшего супруга на приватизацию квартиры не основаны на законе. Право на приватизацию жилого помещения имеют граждане (наниматель и члены его семьи) постоянно проживающие на законном основании в данном жилом помещении. Кроме того, сохраняют право на приватизацию лица, зарегистрированные по данному месту жительства, но временно не проживающие в нем по уважительным причинам. Будучи прописанным на данной жилой площади Ваш супруг и после развода сохранял самостоятельное право пользования данным жилым помещением, но выписавшись по собственному желанию он его утратил, а вместе с этим и право на приватизацию данного жилого помещения. Если Вам будет отказано в приватизации квартиры по причине отсутствия согласия супруга, Вам стоит обратиться в суд и привлечь к делу органы опеки и попечительства, поскольку такой отказ затрагивает также права Ваших несовершеннолетних детей.

Прописаться вновь на данную жилую площадь без Вашего согласия бывший супруг не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы развелись с мужем, но вещи приобретенные в квартиру, то есть мебель он закрыл в квартире, сменив замок и не отдаёт,как быть?

вопрос №3998250
прочитан 87 раз

Можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, купленного в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мало информации. В целом иск о разделе совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отвечает ли жена за долги мужа по кредитам? Если он выписался с квартиры и уехал на заработки, приезжает редко...

вопрос №6032979
прочитан 308 раз

Если вы в браке, то да, отвечаете.

Но вы можете доказать в суде, что кредитные деньги не пошли на семейные нужды, тогда вы отвечать по ним не будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мы разведемся с мужем. Смогу выписать его без его согласия из муниципального жилья. Соц.договор на меня и ребенка.

вопрос №2931312
прочитан 20 раз

Если он вписан в договор, как член Вашей семьи, если ему негде будет жить и прописаться, и если он будет против того, что бы его выписали, то маловероятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развелись с мужем в 2004 г. Он выписался, уехал и завел новую семью. Сейчас хочет заселиться в одну комнату. В приватизированной квартире, где проживаю я с дочерью. Мы против. У него 1/3 доля в этой квартире. Жилая площадь 33,9 кв. м, а две комнаты по 16 квадратов. Т Е у него есть право на всего 11 квадратов, а не на комнату. Могу ли я не впускать его?

вопрос №14310236
прочитан 2 разa

Возможна выплата компенсации за долю без согласия гражданина в судебном порядке.

Ст.252 ГК -

Цитата:
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись с мужем я и дети прописаны в его квартире он собственник может ли он нас оставить без жилья или нет после развода.

вопрос №12671271
прочитан 14 раз

Если квартира приобретена до заключения брака, то после расторжения брака Вас он может выселить в судебном порядке, т.к. Вы уже не будете являться членом его семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы указали что собственник он,однако если квартира куплена в браке, то вы имеете право на раздел имущества. Регистрация не влияет на раздел имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира и вы его личное, не приобретено в период брака является совместно, он имеет право выселить После расторжения брака как бывшего члена семьи. Что касается детей, то здесь сложнее, в соответствии с 31 статья Жилищного Кодекса за детьми может быть сохранено право пользования на определенное время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А несовершеннолетних детей может выписать.

вопрос №12671333

Несовершеннолетние дети, если он является их биологическим отцом, в любом случае будут являться членами его семьи и выписать их он никак не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетних детей а также вас он будет пытаться выписать в судебном порядке. Однако суды как правило отказывают в этом, и встают на защиту прав детей, если им НЕГДЕ регистрироваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

он не сможет выписать их до совершеннолетия. Как только им исполнится 18-сможет. Но, к сожалению, прописка детей в квартире на даст вам лично права там проживать с ними.

Мой ответ верен, если дети ЕГО, а квартира тоже его, то есть либо добрачная с вами, либо приобретена в браке, но по безвозмездной сделке, без вложения денег.

К ответу коллеги. Не выпишут не потому, что им негде прописаться, а потому, что они являются членами его семьи. После исполнения 18 лет, если они не будут там проживать, выпишут.

А вас может выписать после расторжения брака как бывшего члена семьи.

(текст отредактирован 10.06.2017, 06:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развелась с мужем а как выписать его из моей квартиры не знаю. У него нет паспорта, и делать его он не собирается как я поняла.

вопрос №2437014
прочитан 13 раз

Если квартира в Вашей собственности и не является совместно нажитым имуществом, обращайтесь в суд с требованием о прекращении за бывшим мужем права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелась с мужем, у нас частный дом и он оформлен на него в 1998 г. Как оформить долю на себя?

вопрос №11160665
прочитан 20 раз

А в браке с какого года были? Дом в браке приобретен.? Что с землей под домом?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение