Куда лучше обратиться: в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Уволилась по собственному желанию с фирмы (юр. форма ООО), где проработала три года. Написала заявление по собственному желанию с "выплатой компенсации за неиспользованный отпуск за последние два года" В отпуск не ходила. Директор не выплатил зарплату за отработанный месяц и эту компенсацию. Что мне делать? У меня несовершеннолетний ребенок (8 лет). Куда лучше обратиться: в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Лучше обращайтесь в суд с иском к ООО о взыскании задолженности по зарплате, компенсации за неиспользованный отпуск и процентов за пользование чужими деньгами(расчитываются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ- в прошлом году было 13% годовых), прокуратура тут не при чем.

Желаю Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я работала в ООО более 1-го года, уволилась по собственному желанию 26 мая 2014 года. Трудовую отдали, а зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск до сих пор не выплатили. Говорят что нет денег, как будут сразу выплатят. Подскажите пожалуйста, куда в таком случае обращаться?

Я два года проработала в фирме ООО

Мне выплатили до родовые. После родов попросили написать заявление по собственному желанию (всвязи с ликвидацией фирмы) куда мне обратиться за выплатой до полутора лет... может какие то выплаты положены? (второй ребёнок)

Плиз, я уволилась с работы по собственному желанию, заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск написала в службе занятости при увольнении. Компенсации до сих пор-НЕТ! Уволилась 10 мая 2016. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Нужна консультация по поводу выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении по собственному желанию.

Хочу уволиться, есть задолженность по отпускам: 14 дн. за 2009, 28 дн. за 2010.

Вопрос, обязана ли компания выплатить мне компенсацию полностью или есть ограничения?

Вопрос второй, увольняюсь с 1.02.2011, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2011 года.

Проработала в компании 14 лет, с карьерным ростом от администратора до директора департамента.

С уважением,

Ольга Увольнение. Компенсация за отпуск.

Работала на ИП до 9 ноября 2015 г. Я уволилась по собственному желанию, мне выплатили спустя месяц зарплату (т.к. мы получаем часть зарплаты в конверте ее расчитывают по истечении отработанного месяца), а рассчет (компенсацию за неиспользованный отпуск не выплатили ссылаясь на приказ начальства не выдавать компенсацию тем сотрудникам, которые не отработали года, даже тем кто увольняется. Ведут себя агрессивно, вводят в заблуждения, говоря что уже я все получила, потому что получала и так больше чем написано в документах официально. Заказала в бухгалтерии справку 2 ндфл где в графах выплат под кодом 2000 написана моя зарплата белая за отработанные дни, и под кодом 2012 компенсация за неисп. Отпуск. В общем я получила только зарплату... остальное отказываются платить и мирно вопрос решать не хотят. Написала жалобу в трудовую инспекцию... жду ответа... каковы мои шансы получить деньги? Как действовать. Время идет... сидеть ждать ответа месяц?

19.10.2018 уволилась по собственному желанию с работы. Оформлена была официально, до сих пор не получила расчёта и ещё директор говорит, что положено мне только остатки зарплаты. А компенсация за неиспользованный отпуск? (я в отпуск не ходила 4 года) Подскажите куда обратиться за помощью?

У меня ситуация такая: на работе заставляют писать заявление по собственному желанию. Я с этим не соглашаюсь и написала претензионное письмо работодателю с предложением уволить меня по соглашению сторон с выплатой компенсации в два оклада и всех выплат при увольнении (зарплата, компенсация ха неиспользованный отпуск). Работодатель пока на мою претензию не ответил, я думаю будет ответ отрицательным. Вопрос такой: каковы шансы выиграть это дело в трудовой инспекции, в суде? Куда лучше обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала в организации 5 месяцев и 13 дней и уволилась по собственному желанию, скажите пожалуйста мне заплатят компенсацию за неиспользованный отпуск? Если заработная плата в месяц 18000 то какая будет компенсация?

Я работал в фирме "А". Потом меня перевили в фирму "Б" (те же хозяева), не выплатив компенсации за неиспользованный в фирме "А" отпуск. Сейчас я уволился по собственному желанию из фирмы "Б". По фирме "Б" мне все выплатили, по фирме "А" я так и не получил свою компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сейчас фирма "А" не осуществляет деятельность, денего на счетах нет (как мне объяснили).

Сумма долга существенная. Подскажите, как мне быть? Забыть про эти 30 тысяч или требовать выплату?

Спасибо.

Работник отработал 3 года в организации. Уволен по собственному желанию. Зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель выплатил только через месяц (сумма перечислена на карту). Будет ли наказан работодатель, если обратиться в трудовую инспекцию, по поводу того, что работника не рассчитали в последний рабочий день? Ведь он всё же выплатил причитающуюся сумму, хоть и через месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение