Санитарные нормы на общую и жилую площади для временно проживающего в коммунальной квартире.
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Действующее законодательство РФ не предусматривает санитарных норм на человека. Нормы площади жилья на человека не менее 18 метров

1. Шум, гам, громкий звук телевизоры, танцы и т. п.

С сожалением приходится отметить, что законодательство, регулирующее вопросы соблюдения прав соседей в жилищной сфере, не только неэффективно, но и все более ухудшается. С одной стороны, существуют нормы, например, Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам». Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. С другой стороны, фактически эти нормы носят отсылочный характер. На уровне Санитарных правил (базового документа, на основе которого определяются допустимые значения) отмечается снижение требований к уровням шумового загрязнения жилых помещений. Так, согласно ранее действовавшей редакции Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г., днем непостоянный шум в жилых помещениях не должен превышать уровня в 40 дб, постоянный - в 35 дб, в ночное время - от 20 до 30 дб. В настоящее время СанПиН 2.1.2.1002-00 существенно «смягчили» эти требования до неприемлемых для комфортного проживания значений. Так, теперь эти Правила устанавливают: максимальный уровень шума в помещения жилых зданий в дневное время увеличен до 55 децибел, в ночное - до 45 децибел.

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» во многом пошел навстречу гражданам, установив в статье 8 требования запрещающие использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, строительных работ, а также крики, свист, пение и игру на музыкальных инструментах в период с 23:00 до 7:00 влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

2. Места общего пользования в коммунальной квартире

К местам общего пользования относятся кухня, коридор, прихожая, ванная, туалет.

Согласно действующему законодательству, пользоваться этими помещениями вправе все проживающие на законных основаниях в данной квартире, но при этом порядок, очередность пользования законодательно не установлена. Теоретически, все эти помещения должны распределяться по долевому принципу. Представляется целесообразным установить порядок использования соглашением сторон, либо в случае недостижения компромисса в судебном порядке. Также необходимо понимать, что места общего пользования занимаются мебелью (вещами) в объеме пропорциональном доли общей собственности.

3. Гости в коммунальной квартире

Лица, проживающие в коммунальной квартире на законных основаниях, вправе приглашать к себе гoстей. Гoсти, в свою oчередь, имеют право пользoваться местами oбщего пользования. Жители других кoмнат не мoгут этому препятствoвать. Законодательно не указано по какому графику жильцы имеют правo приглашать гoстей, поэтому решение этих вoпрoсов лoжится на самих жильцов.

4. Проживание в коммунальной квартире

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

Не требуется получения согласия соседей и членов их семей при сдаче помещения по договору найма, даче разрешения на временное проживание лицами, которым указанные помещения принадлежат на основании права собственности.

5. Курение в коммунальной квартире

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" запрещает курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Запрет на курение в жилых помещениях в законе отсутствует.

С другой стороны, в статье 1 указанного выше закона дано определение курения табака - вдыхание дыма тлеющих табачных изделий. То есть, курение одного из собственников, нанимателей и членов их семей в местах общего пользования в коммунальной квартире представляет собой использование данных помещений в личных целях вопреки их назначению и вынуждает соседей «курить» вместе с курильщиком. Нарушение прав и законных интересов соседей заключается в том, что такое использование противоречит интересам проживающих в коммунальной квартире граждан. В случае не достижения компромисса по данному вопросу, стороны могут обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

6. Собака и кошка в коммунальной квартире

В соответствии с действовавшими до 2006 года Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, проживание собаки, кошки в коммунальных квартирах допускалось, только при согласии других нанимателей (совершеннолетних членов их семей), собственников коммунальной квартиры.

Вступившее в силу Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" таких конкретных требований не содержит, однако указывает на необходимость соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Можно предположить, что содержание домашних животных в условиях коммунальной квартиры по прежнему требует отсутствие у соседей противопоказаний по здоровью и наличия их письменного согласия.

7. Ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире

В соответствии с постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества.

Осмотры мест общего пользования в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

Результаты осмотра оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений в коммунальной квартире решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) и стоимости работ. Указанный акт необходимости довести до сведения всех собственников жилых помещений в коммунальной квартире. Если кто-либо из соседей отказывается от участия в ремонте, то все затраты по ремонту может оплатить самостоятельно (с участием других соседей) один собственник, а потом, основываясь на акте осмотра, взыскать зaтраты через суд с соседей отказавшихся от оплаты.

Санитарных нет. На каждого проживающего (независимо от того, временно или постоянно) должно приходиться не менее учетной нормы общей площади. В муниципальное жилье вселение иного гражданина за исключением несовершеннолетних может быть запрещено муниципалитетом, если в результате вселения на каждого будет приходиться менее учетной нормы.

Добрый день!

Правила проживания в коммуналке, которые отражены в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР.

В данном документе указано, что жильцы обязаны бережно относиться к жилому помещению, соблюдать пожарную безопасность и санитарно-гигиенические нормы. Наниматели обязаны использовать комнату по прямому назначению. Не допускается перепланировка и переустройство жилых помещений без разрешения на то соответствующих органов. Правила проживания в коммунальной квартире категорически запрещают хранить в комнатах и местах общего пользования предметы и вещества, которые загрязняют воздух. Не разрешается загромождение и захламление коридоров, проходов и других мест общего пользования. Правила коммуналки запрещают курение в местах общего пользования. Не разрешается проводить в коммуналке работы, приводящие к порче имущества. Пользование телевизорами, приемниками, магнитофонами и другой аудио- и видеотехникой разрешается после 23 часов только с условием максимального уменьшения слышимости, не мешающей соседям. Полная тишина должна соблюдаться с 23 до 7 часов.

Содержание домашних животных (кошек, собак) в коммуналке возможно только при согласии всех жильцов. Все жильцы коммуналки имеют равные права и обязанности по пользованию подсобными помещениями, кухней, туалетной комнатой, коридором. Очередность пользования и уборки этих помещений устанавливается жильцами по договоренности.

Правила проживания в коммуналке предусматривают следующую схему оплаты за услуги. Оплата за коммунальные услуги (газ, электроэнергия, телефон, отопление) производится жильцами по соглашению. Если такового соглашения не имеется, оплата за услуги взимается таким образом: электроэнергия – пропорционально мощности электроприборов и световых точек; телефон – по числу пользователей (междугородние переговоры оплачивает тот, кто их заказывал); печное отопление – пропорционально отапливаемой площади. Плата за газ, освещение, ремонт мест общего пользования производится пропорционально количеству жильцов каждой комнаты.